Обсуждение. 5 странных вещей, которые делали хозяйки в СССР

Комментарии (25)

  1. Татьяна
    4 года назад
    Действительно всё так. Сейчас такие хитрости кажутся безумно бесполезными. А раньше упрощали жизнь))).
  2. Аноним
    4 года назад
    глупости... не стоит обсуждать... стыдно такое писать...
    • Наталья
      4 года назад
      Почему же стыдно? Молодым семьям не хватает денежных средств. Так почему не использовать старую газету или починить домашние колготы ребенку. А кусочки мыла хорошо добавлять при стирке в машинку. Это делали не от бедности. так было принято.
      • Наталья
        4 года назад
        Согласна. Да и не только молодым семьям туговато приходится. Я так постоянно старой газетой протираю зеркала и окна. Так просто чище. Да, в магазинах полно разных чистящих средств, так на них разориться можно. Да и ни к чему лишнюю химию в доме разводить. Я, правда, предпочитаю жидкое мыло и гели. Но при этом, когда мыло заканчивается, не беру в новых пластиковых флаконах, а беру в мягкой упаковке и заливаю в большой флакон с дозатором. Да и не вижу смысла из за маленькой дырочки на носке покупать новую пару. Заштопать не проблема. Когда кончательно сотрутся, тогда уже да, можно и новую покупать.
  3. Светлана
    4 года назад
    Для нашего времени очень даже полезные вещи, позволяют уменьшить количество мусора и бережнее относиться к природе.
  4. галина
    4 года назад
    полностью согласна со Светланой
  5. Аноним
    4 года назад
    А почему стыдно? Это наше детство, молодость, так было ведь это правда жизни и нечего стыдится! Мы ладно прошли через это, а наши дети и внуки этого незнают и дай БОГ не узнают.
  6. галина
    4 года назад
    кто-то делал а кто- нет. даже в 50-х газетой ....не подтирали.
  7. Петр
    4 года назад
    А ещё — не было компьютеров, посудомоечных машин и Кока Колы... Это я — к тому, что "всему своё время"...
  8. Лилия
    4 года назад
    Поправка к п.2: простынь разрезали пополам, а не протертые верх и низ сшивали посередине. Никаких вставок, откуда им было взяться?
  9. Аноним
    4 года назад
    Статья написана в идиотском ключе! Меня, например, все вышеперечисленное восхищает. Люди бережно и экономно относились к вещам, а сейчас не знаем куда от мусора деваться.
  10. оксана
    4 года назад
    Все эти хитрости были обычным делом.Сейчас тоже многие ими пользуются.
  11. Аноним
    4 года назад
    В СССР всегда мусор , отходы были раздельными. Стеклотару мы сдавали за деньги.Бумагу, картон -сдавали за книги.Пищевые отходы собирали уборщицы подъездов-их никогда не выбрасывали в мусоропровод. Пионеры собирали металлолом.Все было четко и продуманно. Никогда не было таких полигонов для отходов., как сейчас при капитализме. В 90х все подмосковье заполонили огромные комплексы всяких вильбильданов, а отходы сбрасывали в подмосковные речки-все загадили...Вот чем оборачивается современный комфорт.
  12. Ольга
    4 года назад
    Я и сейчас многое делаю...например обмылки не водой заливаю,а мешочек из старых колгот складываю и использую на даче, мою грязные руки и другое. И простыни счиваю
  13. dodo
    4 года назад
    Мыло, даже раствор, нельзя добавлять в стиральную машину — оно не смывается и забивает машину. Только в сочетании с содой. Где-то читала, что американские домохозяйки (по крайней мере раньше) не выбрасывали обмылки, а собирали и переваривали их, делали новое мыльце. Если их залить водой, получается противная какая-то жижа, но умеючи, может и можно пасту мыльную сделать, особо эффективную
  14. Лана
    4 года назад
    Умели люди экономить . Давали жизнь вещам, которые сейчас выбрасывают, тем самым взращивая огромные помойные кучи, загрязняя все вокруг. Ну конечно, давайте жить здесь и сейчас, а после нас хоть потоп. Убьем мусором планету. Так не модно во второй раз использовать мешки. Так стыдно зашить порвавшуюся одежду. Противно от всего этого.
  15. Лиза
    4 года назад
    Да , так мы и жили. И были счастливы . И никто никого не осуждал .
  16. Аноним
    4 года назад
    А вот с простынками не так дело было! Не вшивали кусок, где его то взять? Разрезали по центру и сшивали — края в середину, а середина, которая практически износилась и тонкая — оказывалась с краю ))) Вот и вторая жизнь простыне!
  17. Зинаида
    4 года назад
    То есть вы считаете, что обмылки лучше выбрасывать? А с точки зрения экологии, именно собрать и использовать мыло до конца — менее вредно для природы, так как вы все-таки немного меньше химии отправляете в природу. То же самое с пакетами — нельзя жить "здесь и сейчас", надо думать, какой мир вы оставляете детям, это им придется загорать на заваленных пластиком пляжах, если мы сегодня не прекратим бездумно потреблять и беззаботно мусорить. Колготки с подшитыми носками — могу понять тогдашних мам. Подошвы снашивается быстро, тогда как сами "штанины" еще вполне целы. Тогда просто не делали лосин, или леггинсов. А по сути леггинсы плюс носки, очень популярный комплект в период активного роста у детей — та же история из советского прошлого. Намного экономнее и опять же экологичнее выкинуть только носки, чем колготки целиком.
  18. Аноним
    4 года назад
    Про жидкое мыло узнала отсюда, мы, бывалоча, просто "приклеивали" обмылок к новому куску мыла. Про простыни, да, полную фигню написали. Ветхие простыни рвали на тряпки, но аплаток посередине не делали. Газеты и правда, просто так не выкидывали, они много на что годились. Раньше ими попы подтирали (туалетной бумаги тогда не было), при ремонте использовали — да хотя бы полы застелить, чтобы их красками не заляпать. Помню, сосед попросил у меня старых газет, он ремонт затеял. Я ему целый пакет дала, кажется, с этого наши добрососедские отношения и начались! Пакеты, да, было дело, мыли и сушили, прилепивь их к стене или повесив на верёвку на прищепке, так ведь получается, экологию берегли, сами того не зная! И посуду красивую берегли, хотя все берегли по-разному. Кто-то купил, в сервант, как в витрину, а кто-то в сервант, потому что больше места нет, пусть стоит, красивая же. Но пользовались, не музейный же экспонат. Помню, дала дочке мискуиз белого стекла с золотым ободком и рисунком, купили во времена жуткого дефицита в начале девяностых.Очень ей эта миска-тарелка нравилась, как вдруг внучка её разбила. Не беда, сами-то не порезались? А миску я тебе новенькую дам, мы их тогда есть штук купили, дам тебе, останется три. Так что ежели что, запас есть!
  19. Аноним
    4 года назад
    Я до сих пор собираю пакеты(зачем и сама не пойму.Муж сначала ругался,потом сам стал-в место мешков для мусора,мыло тру полы помыть(всё на "автомате"),газеты-селёдку разделать и те же окна мою(что тут постыдного,у каждого свой выбор),а ароматные остатки мыла можно подвешивать в бинте к крану и сначало растворить кипятке,а потом добавить холодной-вот вам пена для ванн. Многие сейчас этого не поймут,мол,фу,бе,как бедняки,так я не не волю и не заставляю.Оставшиеся куски детского мыла можно стирать или замачивать детские вещи,своё деликатное бельё.Ноги попарить.Много чего можно сделать и я не стыжусь.И ещё раз пишу-это ваша воля и интерес.
  20. Светлана
    4 года назад
    Зато было меньше мусора. Чище был воздух , т.к. свалки не смердили неразлагаемыми пакетами и упаковками из пластика . Раньше умели беречь продукты , а сейчас в контейнерах половина всего мусора — продукты питания. От этого вонь , крысы , насекомые и зараза.
  21. Аноним
    4 года назад
    Ещё бы белым шрифтом написали , ещё лучше было бы!
  22. Людмила
    4 года назад
    С этой статьей не соглашусь совершенно. Пакеты никто не берег, просто не выбрасывались, так как не было другой упаковки. У меня никогда не была семья обеспеченной, но пришивать на колготки заплатки это уже слишком. Из обмылков жидкое мыло никогда не делали, собирали обмылки для уроков труда, чтобы кроить. И с посудой не соглашусь, стояла для красоты.И помадами пользовались и туфли носили и никуда в дальние шкафы не убирали. А газеты собирали для макулатуры в школу.
  23. Татьяна
    4 года назад
    Какое у пакетов качество было — и стирали, и несколько раз использовали. А сейчас кладешь в магазине яблоко в пакет и смотри не выпало ли