ShutterStock/Fotodom.ru

Символ 2023 года
1. Как украсить дом
2. Стили новогоднего интерьера
3. Как украсить елку
4. Игрушки и декор на елку
5. Как украсить стол
6. Как оформить дверь или окна
7. Как украсить стену

Символ 2023 года — Черный Водяной Кролик

Это четвертый зодиакальный год по китайскому календарю. По мнению астрологов, Кролик (или Кот) — существо мирное и ласковое, поэтому и 2023 год не сулит ничего плохого. Считается, что в этот период семейные раздоры уйдут на второй план, помирятся все, кто в ссоре, а дом будет полной чашей. Кроме того, для Кролика большое значение имеет вторая половинка и пополнение в семействе. Не исключено, что многие пары решатся на брак и рождение ребенка. 

Также в китайской традиции, Кролик — символ богатства, счастья, мирной жизни. Статуэтки этого животного (сидящего на монетках) ставят в доме для привлечения удачи, благополучия, мира и любви. А тем, кому хочется усмирить свой суровый нрав, понадобится фигурка кролика с поднятыми передними лапками. Для получения большой прибыли в бизнесе стоит приобрести символ года с морковкой. 

1 Как украсить дом к Новому 2023 году 

Поскольку Кот (или Кролик) — животное домашнее, лучшим местом встречи будет собственная квартира или дом. За столом не должно быть посторонних лиц, только родственники и близкие друзья. 

Какими цветами украсить дом к Новому году 2023

Цветовая гамма в год Кролика блещет разнообразием, не стоит сосредотачиваться только на черных или голубых цветах. Астрологи рекомендуют также использовать в одежде и интерьере:

  • Красный — цвет страсти. Как мы знаем, кролики — очень любвеобильные животные, поэтому для усиления харизматичности и обаяния нужно окружить себя красными бликами. 
  • Розовый — цвет нежности. Ассоциируется с розовыми лапками и носиком котика. Этот цвет добавляет гармонию в жизни каждого человека, ведь не бывает любви без нежности. 
  • Фиолетовый — символ загадочности и магии. В год Кролика это цвет приносит умиротворение и уют, стабилизирует стрессы. 
  • Синий — символ воды. Все оттенки синего наверняка понравятся пушистому животному. Но не забывай про блеск, ведь водная стихия отражает свет. 

Допустимы также такие оттенки в гардеробе и интерьере:

  • Черный — не стоит превращать квартиру в готический замок. Мрачный цвет нужно разбавить блеском, например, белым золотом. Это могут быть аксессуары, гирлянда или украшения. 
  • Голубой — это более мягкая часть синего спектра. Этот цвет дарит ощущение свободы и легкости. 

Какие оттенки точно не понравятся Черному Водяному Кролику:

  • Желтый — кислотный оттенок «вырви глаз» быстро утомляет, раздражает, вызывает усталость и дискомфорт. 
  • Лимонный — хотя и гармонирует с голубым, но слишком контрастный для символа года. 
  • Охра — новый хозяин года не любит этот непрезентабельный оттенок. 

Поскольку кролик любит зеленую траву, оранжевую морковку, ему, несомненно, понравятся эти оттенки. 

2 Новогодний интерьер-2023

Позаботься о том, чтобы новогодний декор присутствовал везде — от фасада до кухни. Для преображения нужно продумать оформление в едином стиле: нежный прованс, скандинавский, английский консерватизм, гжель, кантри, классика, винтаж, экостиль. 

Разберем основные черты:

  • Для английского стиля характерны консерватизм и элегантность. Основные тона в оформлении — молочный, палевый, коричневый. 
  • Винтажный стиль любит все старинное и антикварное. Это могут быть тряпичные куклы, столовые приборы или статуэтки, хранившиеся на чердаке. Кролик очень любит семейные реликвии.  
  • Гжель — бело-голубой оттенок точно понравится Кролику. Попробуй украсить дом в этих цветах, и удача не заставит себя долго ждать. 
  • Прованс — нежный, простой и приятный интерьер. Символу года несомненно понравится в доме, где используются мягкие оттенки и натуральные материалы. 
  • Скандинавский — белый, серый и молочный. Очень гармоничные цвета для наступающего года. 

3 Как украсить елку: игрушки, гирлянды, декор

В канун Нового года не должно быть кислотных и кричащих оттенков. Эти цвета противоречат символу года. Лучше всего поставить натуральную ель или сосну, а в декоре придерживаться естественной гаммы и натуральных материалов. Хорошо будут смотреться елочные игрушки голубого, зеленого, серебристого цвета. В новогоднюю ночь можно добавить живые цветы или веточки. 

Новогодняя елка обязательно должна присутствовать в доме. Лес — это естественная среда обитания кролика, да коты любят лазить по деревьям. Если не хватает места для полноценного дерева, купи елочку в горшке или поставь сосновые веточки в вазу. Живую ель из горшка можно будет пересадить весной на дачный участок

Один из способов задобрить хозяина года — добавить к шариками мягких игрушек. Пусть их будет немного, но Кролик обязательно оценит эти старания. Основание у ели можно прикрыть мягким пледом и положить диванные подушки. Нельзя вешать на дерево фигурки или шарики с рисунками хищников. 

4 Украшаем елку в доме к Новому году своими руками

Оформление новогоднего дерева может стать хорошей семейной традицией. Не знаешь с чего начать — придерживайся этого алгоритма:

  • Украшение елки должно сочетаться с общим убранством дома. Для декорирования лучше руководствоваться правилом: выбери один цвет основным, второй используй в качестве акцента. Подчеркивают основной оттенок золотые или серебряные детали. 
  • В наступающем году не стоит перебарщивать с мишурой, используй банты из атласных ленточек. Хорошо, если они будут одного цвета. Такой прием придает елочке элегантный и очаровательный вид. 
  • Игрушки можно развешивать в шахматном порядке или по спирали. Второй вариант смотрится более эффектно и продумано. 
  • Меньше пластика — используй экодекор в виде сушеных долек апельсина, палочек с корицей, шишек или орехов. Чем будет больше натуральности, тем лучше. 

5 Как украсить стол на год Кролика 

Уходит год Тигра, поэтому мясные деликатесы должны быть на столе до боя курантов. После наступления 2023 года нужно поставить больше овощных и рыбных закусок, а вот блюда из крольчатины только разозлят хозяина. Кролика порадуют обилие зелени на столе. В качестве декора подойдут веточки хвойных деревьев, деревянные фигурки, изящные подсвечники, старинные серебряные столовые приборы, винтажный фарфоровый сервиз. В сервировке лучше использовать льняные салфетки и позолоченные кольца. Обязательно должны быть статуэтки кролика или котика в бело-голубых тонах. 

6 Как украсить дверь и окна на Новый год 

Создать торжественную атмосферу можно на окнах или входной группе. Для декорирования можно использовать гирлянду с бело-голубыми огоньками в виде ледяных сосулек, звездочек, шариков и фигурок с символом года. Но при оформлении нужно соблюдать правила безопасности. 

Помимо осветительных систем, окна и дверь можно украсить рождественским венком из пихтовых веточек. Такой венок легко сделать своими руками с помощью подручных средств. Кроме еловых веточек, понадобятся шишки, атласные ленточки, маленькие шарики. Подойдут фигурки влюбленной парочки, потому что Кролик — семейный знак.

Игрушки и ленты подбирай в серебристой или бело-голубой гамме. Сам венок можно запорошить искусственным снегом из баллончика. Этим же способом можно создать воздушные рисунки с помощью трафаретов. 

7 Как украсить стену в комнате на Новый год

Даже если стена и мебель не соответствуют цветам наступающего Нового года, их легко декорировать под нужный формат. Например, на диван постелить белую накидку, сшить наволочки из искусственного меха или бархата. 

Интересные идеи:

  • На стену можно повесить плакат из ватмана с трафаретными надписями в виде пожеланий или адвент-календарь с подарками.
  • Разместить гирлянду в виде елочки, повесить на нее маленькие шарики или фигурки новогодней тематики. 
  • Растянуть гирлянду и нитки, на прищепки повесить фотографии своей семьи  с прошлого Нового года. 
  • Скрыть недостатки помогут природные материалы. Можно закрепить сухую ветку и повесить на ниточках еловые шишки или носочки для подарков. 
  • Любителям скандинавского стиля понравится новогодний венок из веток с минимальным украшением. 
  • Не стоит оформлять все стены в комнате, будет смотреться слишком пестро.  Достаточно украсить одну акцентную. 

Новогодний декор для оформления квартиры или дома на 2023

Рекомендуем