Sergey Mikheev/ShutterStock/Fotodom.ru

Виды
Варианты крепления
Как повесить:
1. Под потолком
2. На окно
3. На стену
4. В комнате
5. На елку

Виды

Существуют следующие виды светового оформления пространства:

  • Нити — представляют собой шнур с разноцветными лампочками. Такой декор можно развесить на елке или стене. Часто применяется для создания узоров, орнаментов инсталляций.
  • Сетка — имеет квадратные или ромбовидные ячейки, дополненные лампочками. Используют для оформления стены, занавесок, окон, балдахинов.
  • Бахрома — свисающие нити на переливающейся основе. Могут быть разной длины и ширины. Украшают стены, окна, шторы
  • Лента — представляют собой полимерный прозрачный шнур, внутри которого запаяны лампочки. Можно размещать на улице или в ванной (бане), такая гирлянда обладает повышенной влагоустойчивостью. 

Вместо лампочек в гирляндах могут быть помпоны, стеклянные шарики, шишки, звездочки, снежинки и другие декоративные элементы. 

Варианты крепления

Есть несколько вариантов, которые практически не оставляют следов на стене. 

  • Клипсы — это небольшие крючки на присосках, которые крепятся на ровной поверхности, легко снимаются, не портят поверхности. Прозрачные присоски незаметны на стене, легкое украшение держится на крючках крепко и надежно. Можно использовать для окрашенной стены или окна. 
  • Клейкая масса — внешне напоминает пластилин или жвачку, но не оставляет следов. Светодиодную нить сложно будет закрепить, больше подходит для объемных элементов. 
  • Опорная конструкция — своеобразный подвес, который можно обвить нитью с лампочками. Это может быть основа для рождественского венка, деревянная звезда или каркас новогодней елки. 
  • Английские булавки — часто используют на стенах с объемными обоями или шторах. Не самый надежный способ, при неаккуратном обращении могут оставлять следы.
  • Леска — трудоемкий способ, используют для крепления огней на окне или мебели. 
  • Скотч — может испортить поверхность, если крепление на обоях. Даже прозрачная лента заметна в качестве крепежа. Использовать в крайнем случае. 

Как повесить гирлянды в доме

Электрический декор можно использовать не только как исключительно новогоднее украшение, но и как декор на день рождения, юбилей, детский праздник, выпускной вечер и другое торжественное мероприятие. 

1. Под потолком

5 идей, как повесить новогоднюю гирлянду на окно, стену, штору
Retrolights.ru

Для потолка подойдет гирлянда в виде легкой нити, закрепленных в хаотичном порядке. Дополнительно можно украсить снежинками или дождиком. Хорошо будет смотреться и бахрома, закрепленная по периметру комнаты. Тонкой ниточкой на батарейках с маленькими лампочками можно украсить плафон или абажур.

2. Как повесить гирлянду на окно 

Для украшения окна понадобятся крючки на присосках, крепкий скотч или клипсы, которые продаются в хозяйственных магазинах. Проще всего закрепить огни в виде нити. Если хочется чего-то более эффектного, можно развесить сетку и прикрыть прозрачным тюлем. Подвесы могут в виде звездочек, шариков, снежинок и других форм. С помощью ленты можно выложить какой-либо рисунок или надпись. 

Как можно повесить гирлянду-штору на окно

5 идей, как повесить новогоднюю гирлянду на окно, стену, штору
Onlinetrade.ru

Гирлянда в виде полотна часто используется для украшения окон. Если конструкция имеет небольшой вес, будет держаться на булавках или скотче. Для более тяжелых — подойдут клипсы, крючки для тюля. Перед тем как повесить, прикинь, дотянется ли провод до розетки. Но лучше всего купить конструкцию на батарейках. 

Пример, как повесить гирлянду-звезды на окно

5 идей, как повесить новогоднюю гирлянду на окно, стену, штору
Electric-trans.ru

Красиво смотрится гирлянда-дождь на окне

5 идей, как повесить новогоднюю гирлянду на окно, стену, штору
Topsto-crimea.ru

Другие варианты гирлянды на окне: фото

3. Как красиво повесить гирлянду на стену

Это простой и эффектный способ украсить квартиру и создать новогоднее настроение. В качестве крепежа не подойдет обычный скотч — он повредит обои, а на окрашенной поверхности оставит липкие следы. В крайнем случае используй двусторонний скотч на вспененной основе. Специальные клипсы или булавки тоже подойдут. Из ниточки можно создать на стене рисунок новогодней тематики: елочки, звезды, снеговика, надписи с поздравлением. Также можно повесить сетку по всему периметру комнаты, украсив одну акцентную или две стены.  

Варианты красивых гирлянд на стене

Творческие люди могут придумать настоящие картины из светодиодной ленты, используя дополнительный декор — бумажные снежинки, конфетти, блестки, фигурки новогодних персонажей (Деда Мороза, Снегурочки, Снеговика, оленей). Можно развесить фотографии, чтобы освежить в памяти приятные воспоминания. Для снимков используй декоративные прищепки. Такой вариант смотрится очень тепло и уютно. 

4. Как украсить гирляндой комнату

Самый простой способ оформить комнату — повесить светящийся занавес в дверном проеме. 

Существуют и другие варианты:

  • Зеркало — гирлянда на раме выглядит эффектно. Огоньки отражаются в зеркале и создают ощущение чего-то магического. Можно обмотать светящуюся нить блестящей мишурой в цветах наступающего года Черного Водяного Кролика. 
  • Кровать — светящуюся ленту можно закрепить на изголовье, создавая ощущение новогоднего чуда. Красиво смотрится сетка или бахрома, закрепленная на прозрачном балдахине. 
  • Стол — гирляндой можно украсить новогоднее застолье, разместив клубы гирлянды в прозрачных вазах или фужерах. Можно дополнить огоньками новогодний букет в виде подсвечника. 
  • Инсталляция — красиво будут смотреться объемные фигуры, но для этого нужно много свободного пространства. Варианты для инсталляций: снеговики, олени, деревья, ангелы, фигуры животных. В качестве каркаса используй проволоку.  
  • Ночник — для создания необычного ночника подойдет любая прозрачная емкость: ваза, банка, фонарь, шар, полая керамическая фигурка с прорезями. Внутрь помещается светодиодная лента, лучше использовать маленькие огоньки на батарейках. Такие ночники можно расставить на подоконнике, возле кровати, на рабочем столе. 
  • Лестница — украшают в многоуровневых квартирах или частных домах. Хорошо дополнить огоньки гирляндами из еловых веток.    

5. Как повесить на елку

5 идей, как повесить новогоднюю гирлянду на окно, стену, штору
Aaa-gifts.ru

Гирлянда красиво дополняет новогоднее убранство елки. Чтобы «огоньки» не сползали, используй специальные прищепки. Светодиодную нить можно обмотать вокруг ствола — это деликатный способ, который не создает лишней пестроты. Или разметить на ветках по спирали, крест-накрест или вертикально. Цвет можно подбирать в тон игрушкам или остановиться на контрастном варианте. Старайся не перегружать конструкцию украшениями.   

Рекомендуем