Источник: @master_fresok

Фрески в гостиной
Фрески на кухне
Фрески в спальне
Коротко о главном 

Основное отличие фрески от фотообоев заключается в том, что фотообои — это чаще всего составное панно с текстурой винила или обоев. Фреска — единый декоративный элемент большого размера, выполненный из качественного плотного, моющегося материала. В магазинах можно найти фрески с различными фактурами.

Когда речь идет о монтаже такого большого полотна, нужны ровные поверхности стен, пола и потолка и, желательно, проверенные, надежные мастера, способные его смонтировать. Стоимость фрески зависит от квадратуры. Цена за квадрат 3х3 метра может варьироваться от 25 000 до 50-60 000 рублей в зависимости от фактуры.

Фрески в гостиной: советы 1 и 2 

В гостиной помещении фреска применяется чаще всего. 

1. Для монтажа необходимо выделить самую большую свободную стену с хорошим освещением. Здесь не должно быть шкафов, телевизора. Если в стене есть дверной проем, то фреска должна либо доходить до него, либо захватывать и площадь двери (в этом случае используют скрытую дверь). Прорези во фреске сразу удешевляют и «убивают» весь концепт. Еще один вариант размещения фрески — за диваном в случае если он расположен у стены.

2. Для определения площади фрески необходимо отталкиваться от размеров стены  фреска может быть длинной и узкой, вертикальной, асимметричной, симметричной, квадратной. Но лучше всего ее делать на всю высоту стены.

Цветовая гамма фрески должна совпадать с тоном всего помещения. Если интерьер монохромный, то, в целом, фреска может быть любой по цвету. Если в интерьере присутствуют цвета — важно сочетать тон фрески с остальными элементами декора. Кстати, в цветном интерьере черно-белая фреска может смотреться достаточно стильно. 

Фрески на кухне: совет 3

Чаще всего фрески используются в зоне столовой. Фреска хоть и моется, но не терпит абразивов, это важно учитывать.

3. Если у вас есть желание сделать фреску на кухонном фартуке, то ее нужно помещать за прозрачное стекло. Вода, жир и тепло могут стать разрушительными для фрески и испортить фактуру и рисунок.

Фрески в спальне: советы 4 и 5

Раньше фрески с изображением панорамы служили довольно практичным целям — они визуально расширяли пространство комнаты. Сегодня фреска — исключительно декоративный элемент.

Лайфхак. В любом помещении на потолке фреска может смотреться очень выигрышно.

Рисунок фрески может быть графическим, цветочным. Однако не стоит в качестве принта выбирать звездное небо или просто небо — это уже давным-давно не в тренде. Также не модно делать фреску в виде фотографии перспективы города или улицы. Это касается и нарисованных архитектурных элементов — балюстрады, балкона, беседки. Это пережитки 90-х годов, которые сегодня даже на уровне воспоминаний отталкивают многих от идеи смонтировать фреску дома.

5. Сегодня в тренде графические, цветочные принты в виде стилизованных, гипертрофированных цветов.

В помещении в стиле лофт на фреске могут быть изображены, например, элементы старинных паровозов. Интерьер в классических английских цветах можно разнообразить фреской с изображением стилизованных старых карт. Для квартир в нео-классическом стиле можно выбрать стилизованные потертые, старинные фрески. 

Коротко о главном

До покупки и монтажа фрески нужно сделать следующее: 

  1. Выбрать размер и композицию.
  2. Подобрать цветовое сочетание.
  3. Выбрать сюжет. 
  4. Грамотно расположить фреску. 
  5. Если есть сомнения, то лучше фреску не делать, чем сделать и уничтожить весь интерьер.
Рекомендуем