Здесь и далее: unsplash.com

«Быстрая стирка» есть во всех моделях стиральных машин. Несколько вариантов: режим при 30 или 40 градусах и специальная кнопка. Первые два — это прохладная вода, короткий цикл стирки, однократное полоскание. Кнопка «быстрая стирка» — сокращает любой цикл примерно на 30%.

Почему это опасно для вещей

Постельное белье или полотенца нужно очищать на полном цикле, выбирая температуру не менее 60 градусов. Дело в том, что многие микробы, пылевые клещи, клопы погибают при нагреве свыше 50 градусов. Это важно для семей, где есть дети или пожилые люди.

В целом, снижение времени влияет на эффективность — сложные пятна в прохладной воде не отстирываются. Быстрая стирка — это всегда интенсивный режим, поэтому для одежды из шелка, шерсти, кружева не подходит. Материал быстро изнашивается, вещь теряет свою привлекательность (появляются катышки, зацепки, дырки). 

Почему это опасно для машинки

Режим «быстрая стирка»: почему это вредно для белья и машинки

Объемные вещи собираются в ком, не хватает времени, чтобы равномерно распределить полотенца, постельное белье по барабану. Эта стирка будет более шумной, чем обычно. Из-за сильной вибрации устройство быстро выходит из строя. Таким образом, «быстрая стирка» не продлевает, а сокращает срок службы машинки.  

Если выбираешь такой режим, клади в лоток вдвое меньше порошка, чтобы не оседал на вещах, барабане, резиновом уплотнителе после однократного полоскания. При частом использовании нужно периодически запускать полный цикл с горячей водой. Зачем это нужно? Как мы выяснили, при температуре 30-40 градусов бактерии продолжают жить и размножаться не только на вещах, но и внутри устройства. Со временем появляется затхлый запах и плесень.    

В каких случаях нужна «быстрая стирка»

Советуем стирать на таком режиме новые вещи, белье перед первым использованием. Даже если их до тебя никто не примерял, все равно на ткани могут быть частички пыли и микробы. 

Быстрый цикл рассчитан на одежду с небольшим износом — например, если ты меняешь футболки или кофты каждый день. Если на вещах появились пятна от пота, не пахнут свежестью, то стоит выбрать полный цикл, более высокую температуру. Эффективность стиральных порошков часто зависит от степени нагрева воды.  

Часто стираешь на режиме «быстрая стирка»?

  • Постоянно
  • Не очень часто
  • Никогда
  • Рекомендуем