Sun Shock/ShutterStock/Fotodom.ru

1 Стирка в машинке

Для черных вещей в процессе подготовки действуют стандартные правила: одежду выворачивают наизнанку, проверяют карманы на наличие вещей, застегивают все пуговицы и молнии. Барабан стиральной машины не стоит загружать до отказа, чтобы темные вещи хорошо выполоскались. Температура стирки не должна превышать 40 градусах, при высоких — пигмент легче вымывается. Во время полоскания и отжима следует выбирать минимальное количество оборотов.

2 Моющее средство

Желательно использовать специальные гели с пометкой «для темных вещей». Для черных не подходят обычные сухие стиральные порошки — абразивные частицы вымывают краску и оставляют белые разводы. Дело в том, что гранулы плохо растворяются в прохладной воде и остаются в виде белых полос. 

3 Ручная стирка

Вещи из шелка, кружева, гипюра, шерсти и черные со светлыми вставками лучше стирать вручную. Для этого наполняют тазик теплой водой, растворяют жидкость для черной ткани, погружают и оставляют в растворе на 10-15 минут. Нельзя тереть куски ткани между собой, подходят только легкие выжимающие движения. Во время полоскания добавляют в воду уксус (на 5 л нужно взять 5 столовых ложек уксуса) для сохранения и закрепления цвета. 

4 Избавление от белых разводов

Дело темное: 6 правил стирки черных вещей, которые сохранят им первоначальный цвет
freepik.com

Что делать, если белые пятна уже появились? Решить проблему можно следующим способом. Раствори в тазике с теплой водой столовую ложку уксуса и стружку хозяйственного мыла. Опусти вещи в жидкость на 10 минут, аккуратно отожми и прополощи несколько раз. После этой процедуры разводы должны исчезнуть.  

5 Сушка

Прямые солнечные лучи и высокая температура губительны для черной ткани. Сушить подобные вещи нужно вдали от отопительных приборов, в затемненных местах. При машинной сушке предпочтительно выбирать самую низкую температуру. Перед сушкой нужно выворачивать одежду наизнанку. 

6 Восстановление цвета

Если одежда приобрела застиранный и блеклый вид, есть средства, которые помогут восстановить пигмент:

  • Кофе — заварить крепкий напиток, процедить и опустить на 10-15 минут. Придает яркость и приятный аромат. 
  • Табак — сухие листья (15 г) заварить литром кипятка, проварить 15 минут и остудить до комнатной температуры. Опустить вещь в полученный настой и подержать 10-15 минут. Избавиться от запаха поможет полоскание с кондиционером для цветных вещей. 
  • Уксус — уксус и воду нужно смешать в равной пропорции, погрузить чистую одежду и подержать не менее получаса.
Рекомендуем