Изображение здесь и далее: пресс-службы брендов. На фото в начале материала — кровать Askona Laima
Когда день идет на прибыль, гормональная перестройка в нашем организме запускает острое желание перемен — и это прекрасно. Используй эту энергию, чтобы обновить свой интерьер к весне, а мы расскажем, как это сделать разумно и в соответствии с мировыми дизайнерскими трендами. 

Шаг 1. Избавься от лишнего, наведи порядок в ящиках и на полках

Устрой глобальную генуборку с разбором всех углов. Собери макулатуру и сдай старые и негодные вещи на переработку. Лишнюю посуду и качественные вещи можно продать на интернет-барахолках или отнести на благотворительность. Полностью вычищать дом не нужно. В разборе очень важно придерживаться принципа «эмоциональной заряженности вещей»: если вещь для тебя дорога — ее нужно оставить, а еще лучше — придумать, как найти ей место в обновленном интерьере. Например, из сувениров, купленных в поездках, можно заказать объемный коллаж у художника. А бабушкины вышивки — оформить в багеты или сделать из них декоративные подушки.

Шаг 2. Собери палитру для будущего редекора квартиры

Лаконичная металлическая кровать Askona Chris сочетается с мебелью в природных оттенках
Лаконичная металлическая кровать Askona Chris сочетается с мебелью в природных оттенках

Она формируется по следующему принципу: 3-4 основных цвета — это цвета уже существующих поверхностей, которые ты не планируешь менять. Еще 3-4 цвета — новые: за счет них и произойдет обновление. Например, тебя полностью устраивает мебель в спальне, но надоел цвет стен. Можно переклеить обои — или перекрасить стены, в зависимости от типа отделки. Плюс заменить шторы, покрывала, постельное белье — и комната преобразится. Формируй палитру из естественных, природных цветов светлых оттенков — но не используй яркие, открытые цвета. К примеру, если весна ассоциируется у тебя с зеленым цветом, используй припыленную фисташку, но не цвет салатного листа. Свою собственную палитру удобно создавать по референсам, например, через сервис Colorcake.

Шаг 3. Сделай мудборд и коллаж

Зеркало, декор, пуфы и другие акцентные детали из коллекции Bergenson Bjorn выполнены в трендовых весенних оттенках
Зеркало, декор, пуфы и другие акцентные детали из коллекции Bergenson Bjorn выполнены в трендовых весенних оттенках

Мудборд помогает визуализировать и буквально почувствовать сочетание цветов, фактур, материалов и мебели. Благодаря этому инструменту ты почти на сто процентов сформируешь образ будущего интерьера. Без эскизов, планов и рисунков, для которых нужны специальные навыки. Собирая коллаж в любом удобном графическом редакторе (это можно сделать даже во встроенном Paint), ты запускаешь в мозгу креативные процессы, которые помогают  лучше и детальнее продумать, каким будет интерьер после преображения. Так ты не накупишь лишнего и сможешь более вдумчиво обновить обстановку. 

Шаг 4. Замени текстиль

Постельное белье Askona Solid Tencel с весенним настроением
Постельное белье Askona Solid Tencel с весенним настроением

Профессиональные декораторы знают, что правильно подобранный текстиль способен радикально изменить настроение и атмосферу квартиры. Кроме того, именно текстиль заменить проще всего. Даже если ты купишь только новые комплекты постельного белья для всей семьи — ощущение от квартиры изменится. Постельное белье мы воспринимаем и визуально, и тактильно. Оно может создать чарующее настроение перерождения и расслабления — и именно с таким настроением мы будем засыпать и просыпаться. Рекомендуем выбирать однотонное белье пастельных оттенков — а если любишь принт, то ищи варианты с нежным и ненавязчивым рисунком. Также можно полностью или частично заменить покрывала и подушки, шторы и коврики — все зависит от твоей фантазии. Обращай внимание на качество и фактуру ткани — поиграй с крупной вязкой, рогожкой или добавь лоска, включив в интерьер больше сатина и шелка.

Шаг 5. Новые предметы мебели и частичная смена отделки

Иногда хочется более радикальных перемен — и в этом случае стоит провести частичный хоумстейджинг квартиры, перекрасив одну стену, целую комнату или заменив несколько предметов мебели. Поставь в спальне у окна уютное кресло и торшер — устрой себе уголок для чтения. Купи акцентный комод — не обязательно новый: если это соответствует стилю  квартиры, можно найти ретро и кастомизировать под себя. Также можно заменить диван в гостиной — обстановка мгновенно преобразится.

Акцентный диван Askona Laguna — для частичного хоумстейджинга
Акцентный диван Askona Laguna — для частичного хоумстейджинга

Шаг 6. Добавь вазы и композиции из сухоцветов

Следующий круг декора, с помощью которого легко изменить настроение квартиры — настольные и напольные вазы и фантазийные керамические объекты. Установи в пустом углу прихожей крупную вазу с сухоцветами гортензии или размести акцентную вазу на галошнице — весеннее настроение будет встречать с порога. Композицию из ваз можно также разместить на обеденном столе или на книжных полках в гостиной. Закажи живые цветы без повода и расставь по квартире аромадиффузоры — все это окружит дом атмосферой обновления.

Диффузоры Etro Galatea наполнят помещение ароматами жаркого итальянского побережья
Диффузоры Etro Galatea наполнят помещение ароматами жаркого итальянского побережья

Шаг 7. Добавь картины и другой настенный декор 

Искусство — наиболее мощная составляющая интерьера с точки зрения эмоций и эффектна преображения. Иногда достаточно купить одну картину, которая ассоциируется у тебя с весной и началом новой жизни, чтобы весь дом и его эмоциональное влияние на вас изменились в лучшую сторону. Спешить с выбором искусства не стоит — беда современных интерьеров в том, что очень мало предметов передается из поколения в поколение. Отнесись к выбору искусства со всей серьезностью и не спеши. Для этого посети несколько профессиональных выставок и арт-галерей, сходи в мастерские художников, познакомься с их творчеством, узнай их ближе. Когда мы погружаемся в творчество мастера, который нам близок, мы лучше понимаем и себя, и свои эмоции тоже. Обычно на выбор «своей» картины уходит до двух месяцев. Но результат стоит того!

Рекомендуем