unsplash.com

1 Доставка подарков

Курьеры — самые востребованные люди в предпраздничный период. Спрос на их услуги огромный, при этом заказчики готовы заплатить больше, только бы подарок был доставлен вовремя.

«Декабрь — лучший месяц в году, — уверен курьер Алексей, — за 2-3 недели перед праздниками я зарабатываю от 50 000 до 80 000 рублей. При этом чувствую себя настоящим Дедом Морозом, поскольку вожу в основном подарки, вручаю их людям и вижу радостные эмоции на их лицах».

5 способов заработать в канун праздников
pexels.com

Даже если случаются ошибки и проблемы, в атмосфере праздника они решаются легко, история курьера Дениса — тому подтверждение: «Я всегда работаю 31 декабря и выполняю срочные заказы, которые очень хорошо оплачиваются. Как-то раз доставлял торт и не смог найти нужную квартиру, поскольку адрес был указан неточно, дом оказался малонаселенной новостройкой, а клиент не дал номер телефона получателя. В итоге работу мне все равно оплатили, а не нашедший хозяина торт достался мне. Вот такой получился двойной подарок».

2 Уборка квартир и домов

Генеральная уборка — обязательная процедура перед Новым годом, на которую у большинства людей в декабре просто не хватает времени. Если ты любишь наводить чистоту, то перед праздниками можешь хорошо заработать на этом. Стандартная стоимость уборки составляет 2 000-3 000 рублей, однако ближе к праздникам число срочных заказов возрастает и оплачиваются они более щедро. Если у тебя есть время, можешь заработать не только на уборке в квартирах, но и в дачных домах и коттеджах (стоимость таких услуг — около 5 000 рублей).

5 способов заработать в канун праздников
pexels.com

И в том и в другом случае необходима генеральная уборка. «Всем хочется встретить Новый год в чистом доме, поэтому требования к уборке обычно строгие. Люди часто просят даже помыть окна, несмотря на мороз. Или вытереть пыль с высоких шкафов и антресолей, куда никто не лазил весь год. Но когда заказчик видит свою квартиру после уборки, настроение у него повышается. Поэтому в декабре я практически всегда получаю большие чаевые и подарки от клиентов. Это очень приятно», — рассказывает клинер Марина.

3 Анимация для детей и взрослых

Если у тебя в шкафу давно ждет своего часа костюм Снегурочки, а на примете есть сговорчивый Дед Мороз, в паре вы можете получить от 4000 до 12 000 рублей за час работы. В последние 10 дней декабря спрос на поздравления от главных представителей Нового года подскакивает в разы, так что найти заказ не составит труда.

5 способов заработать в канун праздников
pexels.com

Проще всего выполнять заказы от родителей, которые вызывают Деда Мороза со Снегурочкой для своих детей. Сложнее всего выступать на детских праздниках и корпоративах, где разыгрывать спектакль нужно сразу на большую аудиторию. «Я подрабатываю Дедом Морозом каждый Новый год, — рассказывает аниматор Алексей. — Как-то раз мы со Снегурочкой по просьбе родителей разыграли для детей целый спектакль. Делали вид, что крадемся по двору и хотим быть незамеченными, чтобы пробраться в квартиру и положить под елку подарки. Дети нас «рассекретили» и ворвались в комнату как раз в тот момент, когда мы прибыли. Восторгам детворы и взрослых не было предела. И мы сами получили огромное удовольствие, подарив им эту сказку».

Не пропустите

4 Фотосессия

В новогодние праздники наступает «горячая» пора для фотографов и стилистов (парикмахеров, визажистов, имиджмейкеров) — большое количество людей заказывают семейные и корпоративные фотосессии в новогоднем стиле, а также романтические снежные love story. Стоимость таких работ стартует от 2 500 рублей в час и, как правило, заказчики не экономят. К примеру, за проведение фотосъемки семьи из четырех человек в студии заказчик может заплатить 3 000 рублей, love story, снятое в студии, принесет исполнителю 2 000 рублей.

Более того, новогодний антураж позитивно действует на героев съемок, люди расслабляются и начинают улыбаться от души. Сделать удачный кадр в таких условиях гораздо проще.

5 способов заработать в канун праздников
pexels.com

Однако порой на съемках случаются неожиданные сюрпризы, рассказывает фотограф Дмитрий: «Как-то у меня было задание на фотосессию для сотрудников одной госорганизации, снимать нужно было на Красной площади. По сюжету они должны были помогать Деду Морозу с подарками. Мы долго готовились, получили разрешение ФСО на съемку, свет, герои и декорации были отличными, но в итоге мне пришлось серьезно поработать в фотошопе. Дело в том, что мы приехали снимать накануне жеребьевки Чемпионата мира по футболу, и Красная площадь была увешана рекламными плакатами, везде сновали журналисты».

5 Оформительские услуги

Дизайнеры в конце года тоже не сидят, сложа руки. И если осенью наступает пик сезона заказов на полиграфию (буклеты, календари, книги и т.д.), то в декабре основной акцент смещается на оформление интерьеров, создание уникальных елочных игрушек и открыток, упаковку подарков.

5 способов заработать в канун праздников
pexels.com

Самая простая работа — дизайн поздравительной открытки — стоит от 300 рублей, на новогоднем оформлении дома или офиса можно заработать до 20 000 рублей. В этот период также много заказов на изготовление украшений ручной работы. Если ты любишь делать красоту своими руками, самое время на этом заработать. Владелец типографии Евгений, например, делает так: «Я занимаюсь лазерной резкой по фанере и в канун праздника принимаю заказы на изготовление елочных игрушек. В этом году они были в форме собачек, сейчас ожидаю заказов на свинок — символов наступающего года».

Предновогодняя суета может быть не только приятной, но и доходной. У тебя есть отличный повод сменить амплуа — привозить людям подарки в образе Снегурочки, вместе с Дедом Морозом устраивать праздник малышам и их родителям или провести сказочную фотосессию. В качестве бонуса гарантированно праздничное настроение и дополнительный доход.
 

Рекомендуем