Pexels.com

1 Оптимальные условия хранения картофеля 

Срок хранения урожая зависит не только от сорта, но и от условий сбора и сортировки картофеля. 

Выкапывать картошку лучше в сухую и ясную погоду при температуре 15-22 градуса. Если температура опустится ниже 7 градусов, то овощ потеряет большую часть витаминов и не пролежит до весны. Копать грядки лучше вилами, лопатой можно повредить клубни. Желательно сразу сортировать: хорошие откладывать на хранение, поврежденные — на еду. 

Если картофель облеплен влажной почвой, его надо подсушить в тени в течение 2 часов. На солнце клубни начнут зеленеть и станут не пригодными для употребления в пищу (образуется соланин — яд). Просушенные и очищенные от земли клубни нужно сложить на временное хранение в сарай или другое подсобное помещение. Через две недели можно убирать урожай на длительное хранение. 

Как и при каких условиях хранить картошку: 5 разных способов
Unsplash.com

2 Какая картошка подходит для долгого хранения

Не весь урожай подходит для хранения, оставь только те, которые отвечают следующим критериям:

  • без повреждений и темных пятен — порезанный вилами или лопатой клубень не пролежит долго, даже если создать идеальные условия. А темные пятна говорят о том, что картофель начал портиться; 
  • твердый на ощупь — в мягких  и «ватных» клубнях крахмал уже начал разрушаться, значит их нужно съесть в первую очередь;
  • без ростков — при прорастании клубни расходуют все питательные вещества, такая картошечка будет безвкусной и не пролежит до весны;
  • с плотной кожицей — кожура оберегает клубень от попадания влаги. И чем надежнее «броня», тем дольше будет храниться картошка. 

3 При какой температуре хранить картошку

Оптимальной считается температура — 2-4 градуса выше нуля. Но для разных сортов она может быть разной. При более низкой — начинается распад крахмала, и картофель приобретает сладковатый вкус. Клубни становятся мягкими на ощупь, начинается рост побегов. 

Температуру нужно поддерживать весь период, если ты хочешь сохранить урожай до весны. Период естественного покоя в таком состоянии — до конца марта, потом неизбежно клубни начнут прорастать.

Есть одна хитрость: если понизить температуру еще на 1 градус, то удастся сохранить картофель до лета

Как и при каких условиях хранить картошку: 5 разных способов
Pexels.com

4 При какой влажности хранить урожай картофеля

Оптимальный показатель влажности не более 95%, при высокой — начнет собираться конденсат, и картофель будет гнить. Поддерживать оптимальный уровень (в погребе) поможет проветривание и хорошая система вентиляции. Если это невозможно, тогда помести рядом с картошкой ящики с древесным углем или солью. Эти вещества будут абсорбировать лишнюю влагу.   

Лайфхак от дачников: поддерживать оптимальную влажность помогает совместное хранение картофеля и свеклы. Корнеплоды насыпают сверху на клубни картошки. Влага оседает на свекле, а нижний слой остается сухим. 

5 Где хранить картофель

Итак, обобщаем вышесказанное — место хранения урожая должно соответствовать следующим критериям:

  • прохлада: температура не более 4 градусов (допускается не более 10 градусов), так клубни сохраняют все полезные свойства вещества и спокойно хранятся до весны;
  • темнота: при доступе солнечного света выделяется хлорофилл и картошка начинает зеленеть. Параллельно вырабатывается ядовитое вещество — соланин, который может привести к диарее, тошноте и рвоте, а в редких случаях возможны кома и смерть;  
  • вентиляция воздуха для сохранения оптимальной влажности, чтобы клубни не гнили. 

Эта информация поможет подобрать оптимальное место для хранения урожая: есть нет специального погреба, подойдет балкон, подъезд и не только. Давай поговорим о каждом варианте отдельно. 

6 Способы хранения картофеля

Способ 1. Хранение урожая картофеля в погребе

Самый древний и проверенный способ — в погребе. В этом помещении круглый год держится температура около 5 градусов выше нуля. 

Перед зимним хранением погреб подготавливают следующим образом:

  • обрабатывают помещение смесью из поваренной соли (100 г), гашеной извести (1 кг), медного купороса (500 г) и воды (5 л). Процедуру повторяют через 10 дней;
  • проветривают, если есть такая возможность;
  • прочищают систему вентиляции, устраняют недостатки. 

Хранят картофель в погребе не в мешках, а специальных деревянных ящиках с прорезями для вентиляции. Емкости для хранения тщательно просушивают и обрабатывают марганцовкой от возможных инфекций. На дно выкладывают сухие опилки, а верх ящика прикрывают холщовой тканью. 

Как и при каких условиях хранить картошку: 5 разных способов
Pixabay.com

Способ 2. Как хранить картофель в подъезде

У этого способа хранения есть свои нюансы. Зимой в подъезде воздух не прогревается выше 5-10 градусов, что является оптимальной температурой хранения для клубней. Картофель нужно разместить в ящики и укрыть мешковиной, чтобы не проникали солнечные лучи. Это очень удобно, ведь клубни будут всегда «под рукой». 

Основные минусы: 

  • нестабильная температура, которая может меняться от погоды за окном;
  • уменьшается срок хранения: в таких условия картофель начинает прорастать уже в начале февраля;
  • возможные конфликты с соседями, которым может не понравиться такое «нагромождение» в местах общего пользования. 

Способ 3. Хранение картошки на закрытом балконе

Деревянный ящик на балконе — отличная альтернатива погребу. Только тара не должна иметь щелей. Важно, чтобы доски плотно прилегали друг к другу. Ящик можно утеплить пенопластом или старым покрывалом

В таком хранилище можно поддерживать постоянную температуру и следить за состоянием урожая. Многим дачникам удается сохранить картофель на балконе до середины марта. И никаких конфликтов с соседями! 

Проблемы, с которыми можно столкнуться:

  • резкое похолодание может спровоцировать подмерзание клубней и быстрое гниение;
  • нет возможности поддерживать оптимальную влажность;
  • не хватает вентиляции, из-за конденсата картошка начнет подгнивать. 

Дачные лайфхак: клубни можно переложить соломой, она позволит сдержать прорастание. Также пересыпать картошку мелом или луковой шелухой, чтобы поддерживать оптимальный уровень влажности при балконном хранении. 

Как и при каких условиях хранить картошку: 5 разных способов
Unsplash.com

Способ 4. Как хранить картофель на кухне в холодильнике

Хранить в холодильнике можно скромный урожай из-за ограниченности пространства. Этот способ подходит для картошки из супермаркета или для тех, кто привозит собственные запасы из погреба по чуть-чуть. Средняя температура в камере — 3-5 градусов, ее можно поддерживать на протяжении всего зимнего сезона. 

Не нужна никакая подготовка и дезинфекция, клубни засыпают прямо в пластмассовые емкости для овощей и фруктов. Не рекомендуется держать картошку в полиэтиленовых мешках. Если беспокоит мусор, можно поместить овощ в бумажные пакеты. 

Способ 5. Как сохранить урожай картофеля в квартире

Честно скажем, что это самый ненадежный способ. Комнатная температура значительно сокращает срок годности картофеля. Его можно увеличить, если разместить клубни в темном и прохладном месте — например, под ванной, под мойкой на кухне или в кладовке. Но на долгий срок хранения не надейся, такой урожай не пролежит и до середины зимы. 

Лайфхак: сдержать прорастание клубней помогут веточки сушеной мяты. Положи их в мешок или ящик, где хранится урожай. 

7 Из-за чего может гнить картофель в погребе

Даже при создании оптимальных условий, картофель все равно может начать гнить. 

Самые распространенные болезни картофеля:

  • фитофтороз — эта инфекция может уничтожить до ⅔ всего урожая. При этом заболевании на клубнях появляются темные пятна, уходящие вглубь. Грибковая инфекция поражает картофель через ботву. Такие клубни нужно отбраковывать сразу на этапе сортировки; 
  • фузариозная сухая гниль — выглядит как пустоты внутри клубня. На месте поражения на картофеле появляются серые вдавленные пятна, затем мякоть становится сухой. Эта инфекция проникает с комочками влажной почвы, поэтому урожай важно хорошо просушивать;
  • мокрая бактериальная гниль — гнилостные бактерии моментально превращают клубни в серую массу. Такой картофель источает неприятный гнилостный запах. Основная причина: неправильные условия хранения и закладка поврежденных клубней. Через микротрещинки бактерии проникают внутрь и уничтожают картофель;   
  • черная парша — это грибковая инфекция, которая не портит вкус картофеля и не распространяется во время хранения. Но поражает посадки будущего урожая, такой картофель нельзя использовать для размножения;
  • обыкновенная парша — также не влияет на вкусовые качества картофеля. Основные признаки: наросты, похожие на бородавки, ссадины, трещины, напоминающие сетку, и неглубокие язвы.  Она опасна тем, что делает такие клубни уязвимыми для других опасных инфекций, а язвочки повреждают глазки. 
  • ржавость клубней — такие темные пятнышки на мякоти. Это неинфекционное заболевание, «ржавый» картофель не отличается от здорового. Причины: неблагоприятные погодные условия во время созревания урожая и жесткая транспортировка. 
Как и при каких условиях хранить картошку: 5 разных способов
Unsplash.com

8 Как уберечь картофель от грызунов в погребе

Даже в благоприятных условиях урожай может серьезно пострадать. Еще один враг картошки — это полевые мыши и крысы. 

Как уберечь клубни от грызунов:

  • перед хранением надо обследовать погреб, найти и заделать возможные места для проникновения серых «интервентов»;
  • на люки вентиляции надо установить решетки с мелкой сеткой;
  • на полу и по стенам следует разложить высушенную траву: полынь, мяту или пижму. Их аромат отпугивает грызунов;
  • рядом с картофелем можно положить нафталин — мыши и крысы ненавидят его запах;
  • есть есть такая возможность, то стоит разместить ультразвуковые ловушки. 
Рекомендуем