ShutterStock/Fotodom.ru

Пельмени начали впервые готовить племена, жившие в Сибири и на Урале. По какой причине это блюдо прижилось во времена СССР — ответить сложно. Вероятно, это было что-то вроде фастфуда: готовили дома и в столовых, были даже отдельные заведения — пельменные. В этих самых пельменных на столе непременно стояла бутылочка с уксусом. 

Почему именно уксус

Почему в СССР все ели пельмени с уксусом (и как их правильно готовить)
Pexels.com

Ответ простой — это самый бюджетный вариант заправки. Один такой пузырек стоил всего 24 копейки, а хватало надолго. Основная часть потребителей — рабочий класс и студенты — не могли себе позволить сметану или краснодарский соус. Майонез продавался по праздникам в маленьких (отсюда название «майонезные») баночках, и на всех такой роскоши не хватало. 

Но это не единственная причина: уксус добавлялся к разным блюдам еще до образования СССР. Этнограф Дмитрий Зеленин в работе «Уксус и русские крестьяне» доказывает, что заправка использовалась повсюду. Видимо, эта вкусовая привычка позже перешла и к советским гражданам. 

Существует мнение, что уксус просто-напросто перебивал запах лежалого мяса, из которого делали начинку для пельменей. В условиях плановой экономики СССР холодильники были в дефиците. 

Как есть и приготовить уксусный соус к пельменям

В советское время в уксус добавляли что-нибудь еще — например, сливочное масло, черный молотый перец, горчицу. Сегодня многие смешивают заправку с соевым соусом, чесночным маслом, рубленой зеленью и разбавляют водой из-под пельменей. Но стоит помнить, что такую добавку не рекомендуется давать детям. Да и взрослым не нужно злоупотреблять: для стандартной порции из 10-15 пельменей достаточно одной столовой ложки. 

С чем ешь пельмени?

  • Сметана или майонез
  • Кетчуп или томатный соус
  • Уксус
  • Другой соус
  • Рекомендуем