Здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru

1 Выбрать правильный сорт

Для приготовления пюре подходят крахмалистые сорта картофеля. Как правило, у таких клубней тонкая, светло-желтая кожура и белая сердцевина. Хорошо развариваются, обладают приятной текстурой. Стоит избегать сортов с красной или темно-коричневой шкуркой. Они плотные, плохо впитывают молоко и сливочное масло. Как можно проверить уровень крахмала? Разрежь пополам картофелину, соедини две половинки. Если держатся вместе — высокий уровень (подходит для пюре). 

2 Избавиться от запаха

Перед очисткой картофель нужно мыть не только из соображений безопасности. Если начать снимать кожуру с немытого клубня, то готовое блюдо приобретет земляной запах. Французские повара варят картофель с кожурой, но в чистом виде. Так, картофелины не отдают воде весь аромат, а посторонние запахи не попадают внутрь. 

3 Равномерно нарезать

Если предпочитаешь резать картофель перед варкой, то постарайся делить на равные части, чтобы все кусочки были готовы в одно и то же время. Неравномерно проваренный картофель плохо мнется, и блюдо получается комковатым. А это не то, к чему мы стремимся, правда?

4 Варить и солить правильно

Многие хозяйки чистят картошку, кидают в кастрюлю с холодной водой и ставят на огонь. С пюре такой трюк не пройдет. Правильно — помещать клубни в кипящую подсоленную воду. Если варить в холодной воде, овощ отдаст воде крахмал и утратит картофельный аромат. 

5 Выдерживать нужное время

Считается, что варить клубни нужно 15-20 минут, но это зависит от размера картофеля (если варишь целиком) или кусочков. Важно, чтобы вода полностью покрывала картофелины. После закипания накрой кастрюлю крышкой и доведи до готовности на среднем огне.

6 Правильно толочь

Без комочков: 8 секретов идеального картофельного пюре

После варки слей воду и начинай сразу толочь в горячем виде. Не используй блендер, он превратит блюдо в липкую и тягучую массу. Лучше действуй по старинке —толкушкой. Существует еще один интересный инструмент — ручная мельница для пюре. После мельницы можно взбить массу венчиком. 

7 Добавить ингредиенты

Толочь картофель нужно без каких-либо добавок. Потом частями вводи размягченное сливочное масло. Чем больше, тем лучше. Затем добавляй горячее молоко, от холодного пюре станет серым. 

8 Съесть сразу

Картофельное пюре — блюдо, которое не готовят впрок. Можно посыпать картошку мелко рубленной зеленью, мускатным орехом, жареными шкварками или тертым сыром. Если пюре все же осталось, то можно сделать зразы, запеканку, котлеты или пирожки. 

Рецепт картофельного пюре с молоком

Ингредиенты

  • картофель — 1 кг;
  • сливочное масло — 100 г;
  • молоко — 250 мл;
  • соль — по вкусу;
  • свежая зелень — для украшения. 

Приготовление

  1. Помыть, очистить картофель, разрезать на несколько равных частей.
  2. Выложить в кипящую подсоленную воду. Оставить примерно на полчаса. 
  3. Подогреть молоко в сотейнике и добавить туда сливочное масло. 
  4. По готовности слить воду и растолочь картофель. Влить сливочное масло с молоком, снова растолочь. Накрыть полотенцем. 
  5. Разложить по тарелкам и посыпать зеленью. Подавать как самостоятельное блюдо, гарнир к мясу или рыбе.  
Рекомендуем