Источник здесь и далее: Пресс-служба сети семейных кафе «АндерСон»

Но сначала испечем то, что собираемся украшать! И начнем с рецепта фирменного кулича от эксперта сети семейных кафе «АндерСон». Бренд шеф-кондитер рассказал о том, какие волшебные ингредиенты необходимы, чтобы все непременно получилось! Даже у тех, кто равнодушен к кулинарии. Удиви любимых вкусной и нежной выпечкой.

Ингредиенты:

  • сливочное масло — 70 г;
  • сахар — 1 стакан;
  • яйцо — 3 шт.;
  • творог жирностью 5% — 100 г
  • творог жирностью 9% — 150 г
  • мука — 300 г
  • соль — щепотка;
  • разрыхлитель — 2 ч.л.;
  • изюм, сушеные брусника и клюква — по 20 г;
  • ванильный сахар — 30 г.

Для украшения:

  • яйцо — 1 шт.;
  • сахарная пудра — 100 г;
  • цукаты, грецкие орехи и фисташки.

Приготовление:

  1. Сухофрукты хорошо вымыть под проточной водой и обсушить. Затем обвалять в муке.
  2. Яичные белки отделить от желтков. Желтки растереть с сахаром и сюда же через сито перетереть творог. Растопить сливочное масло на водяной бане и влить его в творожно-яичную смесь, добавить соль и ванильный сахар. Перемешать, используя миксер с насадкой венчиком до равномерного распределения творога.
  3. Муку просеять с разрыхлителем и добавить в жидкую смесь. Постоянно помешивать венчиком.
  4. Белки взбить миксером до пышной пены и вмешать в тесто. Высыпать изюм и сушеные ягоды.
  5. Тесто разложить по формам, смазанным маслом. Наполнить их на половину, так как тесто поднимется. Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180оС до готовности.
  6. Готовим глазурь. Для этого яичный белок и сахарную пудру взбиваем миксером. Выливаем глазурь на кулич и сверху украшаем цукатами, орехами и фисташками.

Кулич получится мягкий, сдобный, отлично пропитанный, с нежной сладостью глазури и легкой ягодной кислинкой!

Как украсить кулич

Пасхальные куличи — любимая традиция для наших семей. Особенно, если они бережно готовятся вручную и украшаются цукатами, ягодами, сухофруктами, орехами, шоколадом, цветками лаванды и шоколада. Кстати, как украсить кулич, чтобы он стал настоящим шедевром на праздничном столе? У нашего эксперта есть для тебя несколько идей.

1 Косы и декор из теста

Тесто для этих элементов замешивают отдельно, лепят из него косы, кресты, птиц. А потом накладывают на уже подошедшее тесто в формах. Для крепления этих форм дизайна не нужно использовать специальную глазурь — фигурки нужно соединить с куличом в момент выпекания.

2 Пряники и безе

Простая идея позволит преобразить традиционную пасхальную выпечку. Такие украшения отлично подойдут для детских куличей — их можно сделать в форме цветов и зверей. Только посмотри на эти кроличьи уши!

Самый красивый кулич – у меня! 8 советов по лучшему декору от шефа

3 Маршмеллоу

Маршмеллоу — это своеобразное суфле, которое может иметь разные размеры и оттенки. Лучше использовать пастельные оттенки, которые прекрасно дополняют куличи. Маршмеллоу можно купить в готовом виде или приготовить собственными руками, но на это уйдет некоторое время.

4 Меренга

Прекрасный вариант украшения — меренги. Их можно расставить на поверхности выпечки, укрепляя на зубочистках.

5 Цветы — живые и сухоцветы

Это вариант украшения куличей сейчас в тренде. Рекомендуется выбирать нежные соцветия небольшого размера, например, кустовые хризантемы. Для фиксации цветов используются специальные держатели.

Сухие цветы — более стильное украшение. Можно использовать розы или лаванду. Пусть цветовая гамма отражает нежность светлого праздника Пасхи.

Самый красивый кулич – у меня! 8 советов по лучшему декору от шефа

7 Свежие ягоды

Поверх шоколадной глазури используй свежие ягоды. Подойдут малина, клубника, голубика, черника. Они придадут куличу не только симпатичный внешний вид, но и приятный аромат.

6 Сухофрукты

Они прекрасно дополняют выпечку снаружи, особенно, если входят и в состав теста. Выложи сухофрукты поверх белковой плотной глазури, предварительно измельчив.

Самый красивый кулич – у меня! 8 советов по лучшему декору от шефа

8 Шоколадные гнезда и яйца

Шоколадные гнезда можно сделать несколькими способами.

  1. Возьми стеклянную лапшу и обваляй ее в растопленном до нужной густоты шоколаде (на водяной бане или дробно в микроволновой печи). Такие гнезда используют только в качестве элемента декора — грызть их не нужно!
  2. Можно сделать гнезда и из шоколадной мастики. Вначале готовим мастику с добавлением шоколада, формируем в полоски, затем сворачиваем в виде гнезд.
  3. Также попробуй сделать гнезда из меренги. Чтобы они не были белыми, залей их растопленным шоколадом и дай застыть.

Для того, чтобы приготовить шоколадные яйца, растопи шоколад (преимущественно горький), а затем отлей в формочки и дай застыть. Две половинки склеиваются растопленным шоколадом. Можно купить готовые мини-яички или сделать из мастики (из маршмеллоу или цветного шоколадного драже).

Рекомендуем