Здесь и далее: unsplash.com

1 Пол без ковра

Многие думают, что без этого предмета комната будет казаться больше. На самом деле, это не так. Ковер связывает предметы интерьера в единое. Постели светлую циновку или палас в гостиную от стены до стены, увидишь, как помещение преобразится. А вот два маленьких коврика будут, наоборот, разрывать пространство, зрительно уменьшая комнату.

2 Комнатные «джунгли»

Пройти негде: 9 предметов, из-за которых квартира кажется тесной

Мы писали о пользе комнатных растений много раз — очищают, увлажняют, насыщают кислородом воздух. Но избыток домашней флоры делает комнату тесной и загроможденной. Не держи все цветочные горшки в одном помещении, распредели их равномерно. Некоторые растения могут жить даже в ванной комнате — например, орхидеи.

3 Перегруженные стены

Если на стене висит ковер или много картин, комната визуально сжимается. Но и совсем голые стены создают такой же эффект. Достаточно 1-2 картин или фотографий в каждом помещении. Выбирай широкие рамы, они производят впечатление простора. 

4 Обои с мелким рисунком

Пройти негде: 9 предметов, из-за которых квартира кажется тесной

Возможно, ты любишь стиль прованс и цветочный принт на стенах. Но дизайнеры утверждают, что мелкий рисунок визуально уменьшает пространство, а крупный — наоборот, увеличивает. При ремонте обращай внимание на стыки, узоры должны быть одинаковыми и симметричными на всех стенах. 

5 Белые стены

Нет, мы не ошиблись. Белый увеличивает пространство, но только при хорошем освещении. Но если света мало, создается впечатление ящика с неестественной, давящей белизной. Старайся не использовать «стерильный» цвет в комнатах, куда редко попадают солнечные лучи. 

6 Окна без штор

Без занавесок комната будет казаться меньше. Не стоит вешать тяжелые портьеры, достаточно легкого обрамления. Хочется скрыть личную жизнь от посторонних глаз? Помогут светлые рулонные шторы. А если карниз повесить под самый потолок, то ткань до пола зрительно вытянет стены. 

7 Массивная мебель

Пройти негде: 9 предметов, из-за которых квартира кажется тесной

Тяжеловесный деревянный стол и стулья бросаются в глаза, уменьшают пространство и мешают передвигаться по комнате. Если площадь небольшая, отдавай предпочтение гарнитурам изящных, воздушных форм с коваными элементами или из прозрачных материалов.

8 Много акцентов

Если в оформлении используются контрастные оттенки, а в интерьере много разномастных предметов декора, создается впечатление перегруженности. При долгом нахождении в таком помещении может разболеться голова. В небольших пространствах желательно использовать не больше двух цветов пастельной гаммы. 

9  Нет единого центра

Дизайнеры советуют делать в каждой комнате единый центр, вокруг которого будет расставляться мебель и другие предметы интерьера. В качестве центральной фигуры может выступать большое окно, камин, диван, кровать, обеденный стол. Главный предмет можешь украсить, сделать ярким, а остальные детали лучше оставить незаметными. 

Рекомендуем