Здесь и далее: pexels.com

Средство для посудомоечных машин выглядит как маленький брикет овальной или прямоугольной формы — отсюда и название. Состоит из химических веществ разного свойства. В основе — моющие и ополаскивающие соли, которые растворяют жир. Дополнительные элементы смягчают жесткую воду, дезинфицируют и растворяют накипь. Например, фосфаты препятствуют образованию разводов от капель воды. 

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube
​​​​​​​

Таблетки помогут справиться не только с грязной посудой, но и выручат в других домашних делах:

1 Уберут запах из сливного отверстия

На трубах оседают частички еды, жир, грязь. Во влажной среде органические остатки начинают гнить, появляется специфический запах. Справиться с неприятным ароматом может одна таблетка для посудомойки. Положи ее в раковину, медленно лей сверху горячую воду, пока брикет полностью не растворится. Активные вещества быстро, надолго избавят от затхлости, заодно прочистят трубы. 

2 Отстирают кухонные полотенца

Кухонный текстиль — головная боль любой хозяйки. На полотенцах постоянно появляются трудновыводимые пятна от жирной еды, соусов, чая или кофе. Но соли отстирывают даже засаленные тряпочки. Таблетки нужно растолочь в порошок, залить теплой водой, замочить вещи на 2-3 часа. Часть средства можно добавить в барабан машинки-автомат. 

3 Удалят налет в чайнике и кружках

Как использовать таблетки для посудомойки в быту: 7 неожиданных идей

Внутри заварочного чайника, френч-пресса, в кружках остается черный налет от напитков, который сложно удалить даже абразивными порошками. Для этих целей сгодится таблетка для посудомойки.  Положи в емкость, залей кипятком, дай постоять полчаса. Тереть не нужно — стойкая грязь отойдет сама собой. Только не забудь хорошо прополоскать чайник от остатков «химии».

4 Отмоют кухонные шкафчики

Как аккуратно ни готовь, все равно на панелях появляются жирные пятна, на которые оседает слой пыли. Отмыть «голыми руками» такое загрязнение нереально. Но мы знаем одно средство: раствори щелочной брикет в литре горячей воды, вымой дверцы, вытри насухо. Таблетки так же хорошо справляются с грязью на вытяжках и решетках вентиляции. 

5 Удалят нагар со сковороды

Во время пользования сковородками образуется неприятный нагар. С одной стороны, готовить не мешает, с другой — выглядит совсем не эстетично. У нас есть подробный гайд, как справиться с этой проблемой. Добавим туда еще один пункт: раствори несколько таблеток в ведре, положи туда посуду на ночь или дольше. После этого нагар будет легче отмыть. 

6 Очистят микроволновку и духовку

Таблетки спасают даже старые духовки с многолетним жировым налетом. Приготовь кашицу из щелочи и воды, нанеси средство плотным слоем на грязные места, оставь на 1-2 часа. Аккуратно убери жир влажной губкой, прополощи, вытри насухо салфетками. Если загрязнения умеренные, сделай концентрированный раствор и обработай духовой шкаф, противни, микроволновку. Промой все чистой водой, убери влагу бумажными полотенцами

7 Отстирают белые кеды

Белая обувь с тканевой основой быстро теряет привлекательный вид. Вернуть первоначальную белизну поможет одна посудомоечная таблетка. Удали видимую грязь и пыль с кроссовок, положи в тазик с щелочным раствором. Через два часа они снова будут как новенькие. Пользуйся и не благодари!

Используешь таблетки для посудомойки в быту?

  • Ни разу не пробовала
  • Да, очень выручают
  • Пробовала, не понравился результат
  • Рекомендуем