Здесь и далее: unsplash.com

1 Удали пятна влажными салфетками

Делать это лучше сразу, когда пятно появилось. Это способ подходит для брюк, курток из плотной ткани (например, денима). Жидкости и жир плохо проникают в волокна, ликвидировать аварию можно без малейшего следа. Нет салфеток — используй соль или мякиш хлеба

2 Заморозь

Довольно популярный лайфхак, который можно найти в Сети. Такой трюк советуют использовать с джинсами, которые нужно освежить и избавить от неприятных запахов. Также некоторые блогеры предлагают хранить в морозилке шерстяные вещи — они становятся менее колючими. Перед тем как сделать что-то подобное, положи одежду в пакет, чтобы не пришлось отдирать ткань от стенок камеры. 

3 Используй спрей

Есть специальные аэрозоли (как сухой шампунь для волос), которые освежают без контакта с водой. Ищи с отметкой «антибактериальные», они лучше всего справляются с запахом пота на спортивной одежде. Повесь вещицу на плечики, обработай средством и слегка разгладь руками. Готово!

4 Отпарь

Хороший и работающий лайфхак, чтобы освежить одежду без стирки. Горячий пар, проникая в волокна ткани, убивает бактерии — источник неприятного запаха. Если нет отпаривателя, можешь повесить кофту в ванной или над чайником, чтобы получить пар естественным путем. 

5 Проветри на свежем воздухе

Заморозка, отпаривание и еще 5 способов освежить одежду между стирками

Повесь несвежую одежду на балконе или улице, пусть болтается пару часиков. Ветер уберет неприятные запахи, а ультрафиолетовые лучи окажут обеззараживающий эффект. Если нет такой возможности, просто разверни футболку и повесь на вешалку. Не убирай в шкаф — сделаешь только хуже. 

6 Почисти щеткой

Налипшая шерсть, пыль, волосы могут испортить впечатление даже от самой дорогой одежды. Для очистки хлопковых вещей используй щетку или липкий валик, для шерсти подойдет тряпочка из микрофибры. Эти манипуляции лучше делать каждый раз, когда выходишь из дома. 

7 Правильно храни одежду

Заморозка, отпаривание и еще 5 способов освежить одежду между стирками

После носки расправляй ткань и размешай вещи в шкафу так, чтобы не помялись. Тяжелые и плотные вещи повесь на плечики, футболки и свитера складывай, не допуская растяжения. Между предметами гардероба должна сохраняться дистанция, чтобы запахи могли выветриться за время хранения. Положи аромасаше — убережет от моли и придаст приятный аромат. 

Рекомендуем