Фото: freepick.com

Что такое диван для современного человека? Что угодно, только не обычный предмет мебели. Любимый диван — не просто место для отдыха и сна, это уголок для снятия стресса, расслабления, восстановления. Настоящий друг, с которым мы проводим вечера после напряженного дня.

Он нуждается в заботе и уходе. Особенно после праздников, когда на его обивке остаются всевозможные пятна — от вина, соусов, воска и т. п. Чем можно очистить диван, чтобы он прослужил как можно дольше?

Как почистить диван в домашних условиях от пятен и грязи

Как почистить диван в домашних условиях: оттираем пятна от вина, соусов, воска
Фото: freepick.com

Прежде чем решать, чем очистить обивку дивана, выбирать способ и средство, необходимо изучить материал, с которым придется иметь дело. Иначе можно все испортить.

  • Обивка из натуральной кожи или заменителя. Пятна с такого покрытия можно устранить обычной влажной тряпкой или салфеткой. Более сложные загрязнения оттираются ватным диском, смоченным спиртом. Если появились механические повреждения, их легко восстановить с помощью специального средства «жидкая кожа».
  • Флок, шенилл, велюр, замша. Эти ткани обладают водоотталкивающими свойствами. Поэтому пятна на таком покрытии не слишком сложные, грязь не проникает глубоко. Обивка из флока или шенилла хорошо переносит обработку любыми химическими или народными средствами. Единственное, чего нужно избегать, — отбеливателей и жестких щеток, которые могут повредить ворс. Лучше обрабатывать губкой или тряпочкой. После сушки можно пройтись по всей поверхности дивана щеткой с мягким ворсом, чтобы восстановить объем.
  • Гобелен. Плотное покрытие из этой ткани хорошо переносит обработку раствором хозяйственного мыла и жидкости для мытья посуды. Важно не повредить цвет ткани, поэтому используй для очистки пятен раствор только с холодной водой. Если есть возможность, лучше обходиться сухой чисткой.
  • Шелк. Диваны с таким покрытием — редкость. Но если у тебя именно такой, имей в виду: это самый капризный материал. Поэтому здесь неприменимы слишком активные чистящие средства, а также обработка пароочистителем. Иначе на обивке останутся пятна. Лучше использовать мягкую губку, предварительно обернутую тканевой салфеткой.

Средства для очистки

Как почистить диван в домашних условиях: оттираем пятна от вина, соусов, воска
Фото: freepick.com

Первое правило, которое действует в борьбе с любыми пятнами, — чем раньше начнешь удалять загрязнение, тем лучше. Любое средство — химическое или народное — необходимо предварительно протестировать на маленьком участке обшивки: по бокам или сзади. Нанеси средство и подожди 7 мин. Если все хорошо, средство можно использовать. Работай в перчатках, особенно если ты применяешь химические растворы, пены или гели. Не забудь предварительно провести сухую чистку дивана пылесосом. Или накрой диван влажной простыней и пройдись по всей поверхности выбивалкой для ковров.

Еще один важный шаг в предварительной обработке — антистатик. Особенно если в доме есть животные. С его помощью можно удалить шерсть и волосы. На руки в резиновых перчатках или на вискозную салфетку распыли антистатик для одежды. Проведи руками или салфеткой по всей поверхности дивана, собирая волосы и шерсть.

Пятна от воска легко убрать с помощью утюга — нужно положить на пятно сухую салфетку, прогладить теплым утюгом, затем заменить салфетку и снова прогладить. И так до тех пор, пока салфетка не останется сухой. Далее действуй в зависимости от выбранного средства.

1. Пищевая соль

Как почистить диван в домашних условиях: оттираем пятна от вина, соусов, воска
Фото: freepick.com

Она особенно эффективна против жирных пятен. Если загрязнение свежее, нужно посыпать его солью и оставить на 10-15 мин. Затем стряхнуть соль или пропылесосить. И так несколько раз — до тех пор, пока пятно не исчезнет. Чтобы оттереть старое пятно, нужно дополнительно обработать его мыльным раствором, например, растворив в воде средство для мытья посуды.

2. Сода

Универсальное средство, которое помогает в борьбе с самыми разными видами пятен. Однако многое зависит от способа его применения.

  • Сухая чистка. Этот способ сработает, когда предстоит удалить пятна с поверхности, которую нельзя увлажнять. Загрязненный участок нужно густо посыпать содой и оставить на час. Затем убрать соду пылесосом.
  • Влажная чистка. С ее помощью можно убрать пятна от жидкостей, например, от вина. Если пятно уже подсохло, перед чисткой нужно смочить его влажной губкой. Затем обильно посыпать содой и оставить на полчаса. Загрязненное место потереть щеткой и дать высохнуть. Соду убрать пылесосом, а остатки удалить влажной тряпочкой. Другой вариант — заранее смешать соду с водой, чтобы образовалась содовая кашица.
  • С моющим средством. Такой способ применяется против сильных загрязнений и сложных пятен с неприятным запахом, например, пятен мочи. Нужно налить в миску литр воды. Добавить по 2 столовые ложки средства для мытья посуды и соды. Затем все перемешать и вспенить раствор. Нанести пену на пятно и оставить на 10 мин. Потереть мягкой щеткой и смыть грязную пену чистой водой. Повторить несколько раз до исчезновения пятна.
  • С уксусом. Средство против сложных застарелых пятен с неприятным запахом. Для его применения понадобится пульверизатор. Нужно растворить 1 столовую ложку соды в литре воды. Раствор залить в пульверизатор. Распылить его на пятно и дать высохнуть. После чего пропылесосить. Затем приготовить уксусный раствор: 1 столовая ложка эссенции на 1 л воды. Перелить его в пульверизатор, распылить на ткань и дать ей высохнуть. Во время чистки лучше открыть окна и надеть тканевую маску.

3. Уксус

Как почистить диван в домашних условиях: оттираем пятна от вина, соусов, воска
Фото: pixabay.com

Он помогает быстро и без следов удалить пятна крови. Если такие пятна появились, нужно постараться очистить их как можно скорее. Ни в коем случае не используй горячую воду — только холодную. Дело в том, что под воздействием температуры кровь сворачивается, и очистить ее будет гораздо труднее. В литр холодной воды нужно добавить 2 столовые ложки уксуса. Затем смочить ватный диск в растворе и обработать пятно движениями от краев к центру. Не нажимай слишком сильно, движения должны быть мягкими и осторожными, чтобы не размазать пятно. В самых сложных случаях нужно втереть раствор в обивку, оставить на 20 мин. и протереть мыльным раствором.

4. Хозяйственное мыло

Как почистить диван в домашних условиях: оттираем пятна от вина, соусов, воска
Фото: freepick.com

Одно из самых щадящих и при этом эффективных средств очистки пятен на ткани. Для обработки обивки дивана лучше использовать темное хозяйственное мыло, на котором написано «72%». Прежде всего, нужно растворить мыло в теплой воде, это будет легче сделать, если натереть его на крупной терке. Затем смочить в растворе щетку или губку и осторожно очищать пятно, пока оно не исчезнет. После обработки хозяйственным мылом не остается неприятного запаха и оно не вызывает аллергии, но мыло не справится с застаревшими пятнами.

5. Чистящие средства

Как почистить диван в домашних условиях: оттираем пятна от вина, соусов, воска
Фото: freepick.com

Они выпускаются в разных формах, самые популярные — очищающая пена и порошок. Если ты выбираешь пену, заранее смачивать пятно не нужно. Перед использованием баллончик необходимо хорошенько встряхнуть. После использования остатки пены убираются сухой тряпкой, а после высыхания пятна по нему можно пройтись пылесосом. Применяя порошок для очистки, предварительно смочи пятно, густо засыпь порошком, подержи 20 мин., а затем собери пасту пылесосом.

Правила бережной чистки

Чтобы почистить диван в домашних условиях от грязи и не испортить обивку, важно не только правильно выбрать средство, но и правильно действовать:

  • движениями от края к центру. Это позволить убрать пятно, а не размазать его во все стороны;
  • по всей поверхности. Если пятно большое, и ты оттирала его мыльным раствором, после обработки лучше протереть щеткой с мылом всю поверхность от шва до шва, чтобы очищенное место не выделялось;
  • без давления. Слишком сильно нажимать на пятно не стоит. Иначе можно повредить ворс и испортить ткань;
  • губкой или мягкой щеткой. Особенно если ты имеешь дело с ворсистой тканью или гобеленом.

Как сушить диван

Это важный вопрос, особенно если чистить диван зимой, когда окна обычно закрыты. После влажной чистки нужно собрать как можно больше жидкости с помощью бумажных полотенец. Расстели полотенца по увлажненной поверхности и осторожно надавливай сверху, чтобы собрать как можно больше жидкости. После этого открой окна и оставь на некоторое время, чтобы пятно подсохло естественным образом. Досушить можно с помощью фена.

Как обработать диван пароочистителем

Как почистить диван в домашних условиях: оттираем пятна от вина, соусов, воска
Фото: freepick.com

Пароочиститель помогает удалять пятна без применения дополнительных средств. Пар под давлением расщепляет частицы грязи и удаляет их. Но, прежде чем его использовать, нужно попробовать на маленьком участке, потому что не каждая ткань может без ущерба выдержать такое воздействие. Этот прибор стоит довольно дорого, поэтому, если ты используешь его не часто, можно не покупать, а брать напрокат.

Рекомендуем