ShutterStock/Fotodom.ru

Почему мяукают
Причины:
1. Физиология
2. Внимание хозяина
3. Боль и неприятные ощущения
4. Негативные эмоции
5. Другие причины
6. Мяуканье у котят
Что делать, если кот мяукает

Почему кошки мяукают

Кошки живут рядом с человеком несколько тысячелетий. Неудивительно, что животные придумали свою систему общения с помощью звуков. Обычно пушистики мяукают для привлечения внимания или банально от скуки. Но есть и серьезные причины — например, призыв о помощи.

Почему кот мяукает без причины 

«Киса, уймись»: 6 возможных причин, почему кот постоянно мяукает
Здесь и далее: unsplash.com

Если не удается найти источник такого поведения, понаблюдай за животным. Возможно, что-то из нашего списка поможет найти корень проблемы. 

1. Кот мяукает без причины: физиология

К естественным причинам постоянного «говорения» можно отнести:

  • Голод или жажда — если миска питомца пуста, то громкое «мяу» означает только одно — желание наполнить желудок. Острый приступ голода обычно случается ранним утром, когда хозяева сладко спят. 
  • Инстинкт размножения — поведение напрямую зависит от пола. Например, кот-мальчик метит свою территорию, а кошка валяется по полу, поднимает хвост. Но одни и другие громко и протяжно мяукают, чтобы потенциальный партнер для спаривания их услышал. 
  • Желание сходить в туалет — кошки отличаются чистоплотностью, и истошное мяуканье может означать, что пора сменить наполнитель в лотке.

После устранения фактора беспокойства, мяуканье должно прекратиться. 

2. Кошка мяукает для привлечения внимания

Если питомец сытый и здоровый, то постоянное мяуканье может означать:

  • Просьба о помощи — например, малыши часто зовут хозяина, если застряли где-нибудь (под диваном, в шкафу) или хотят попасть в закрытое помещение. 
  • Дефицит внимания — домашние кошки относятся к контактным животным, отсутствие общения с хозяином переносят тяжело. Громким звуком призывают взять на ручки или поиграть. 

3. Почему кот ходит и мяукает: боль или неприятные ощущения

Мяуканье часто вызывают проблемы с пищеварением или боли в желудке. Но бывают и другие причины:

  • Травмы — не все повреждения видны человеческим глазом, некоторые можно обнаружить на УЗИ или через рентгеновский снимок.   
  • Цистит — в запущенном состоянии в моче может появиться кровь.
  • Отравление — сопровождается рвотой, повышенной температурой и жидким стулом. 
  • Гельминтозы — наличие паразитов, их жизнедеятельность вызывает сильное организма. При сильном поражении можно увидеть глистов в районе ануса. 
  • Блохи или клещи — когда вредителей становится много, постоянный зуд мешает отдыхать и вызывает беспокойство у кошки.  
  • Инфекции, вызванные вирусами или бактериями — может быть общее недомогание, вялость, отсутствие аппетита и высокая температура. 
  • Последствия перенесенной операции — коты и кошки часто мяукают, когда отходят от наркоза.

Животные способны долго терпеть боль. Если спокойный питомец вдруг начинает сильно и настойчиво мяукать, неприятные ощущения достигли своего максимума

4. Негативные эмоции

«Киса, уймись»: 6 возможных причин, почему кот постоянно мяукает

Возможно, случилась неприятная ситуация, и мяуканье — это способ сообщить о своих чувствах:

  • Испуг — то, что кажется человеку обыденным, может испугать животное. Например, звуки пылесоса, ремонт, падение тяжелых предметов на пол. Но, как правило, мяуканье прекращается, когда исчезает раздражающий фактор. 
  • Раздражение — не все кошки любят, когда их гладят без спроса. В ответ на нарушение личных границ могут громко мяукать, оскалиться и даже вцепиться когтями в руку. 
  • Стресс — появление ребенка или нового члена семьи, переезд на новое место, поездка в транспорте могут вызвать нервное напряжение, беспокойство, продолжительное мяуканье. Долгое нахождение в стрессовых ситуациях может привести к серьезным проблемам с психикой. 
  • Психологическое заболевание — животные не застрахованы от деменции или болезни Альцгеймера. Мяуканье может быть связано с потерей ориентации в пространстве, проблемами с памятью.

5. Другие возможные причины, почему кот постоянно мяукает

  • Беременность, роды — при приближении к родам кошка может чувствовать себя уязвимо, беспокоиться о своей безопасности. 
  • Охрана территории — «разговор на повышенных» тонах говорит о проявлении агрессии и попытке напугать недоброжелателя. Такое поведение может наблюдаться при переезде, где присутствует запах другого кота или кошки. 
  • Общение с другими животными или человеком — некоторые породы кошек могут изобретать звуки для разных ситуаций и случаев. Например, часто мяукают кошки-мамы, когда обучают котят. 
  • Охотничий инстинкт — некоторые хвостатые перед выслеживанием и ловлей добычи могут причудливо мяукать.  

6. Мяуканье у маленьких котят

Малыши до трех месяцев сильно зависимы от матери. Своим голосом они сообщают о голоде, испуге и других ситуациях. Только разговаривают не с человеком, а с кошкой.

В первые дни на новом месте нужно дать время, чтобы котенок начал доверять человеку. В период адаптации может жалобно мяукать из-за страха.   

Что делать, если кот мяукает 

«Киса, уймись»: 6 возможных причин, почему кот постоянно мяукает

Разобраться в источнике

Убедись, что твой питомец находится в безопасности, ему ничего не угрожает. Проблема может быть решена кормлением, поглаживанием, игрой или сменой наполнителя в лотке. Если дело в инстинкте продолжения рода, то можно кастрировать или стерилизовать животное. Гормональные препараты решают проблему только на время. 

Пообщаться и приласкать 

Даже при занятом графике можно найти время для ежедневного общения с животным. Не игнорируй, иногда достаточно просто ласково поговорить с кошкой. Если видишь, что питомец напуган или испытывает стресс, поглаживания вернут ощущение безопасности. 

Иногда постоянное мяуканье коты используют как манипуляцию с целью получить желаемое. Например, выпрашивают еду, когда семья обедает. Стоит сделать замечание. Будь строга, но избегай физического наказания или криков. 

Обратиться в ветклинику

Если вышеуказанные действия не помогли угомонить животное, то стоит обратиться к ветеринару. Болезнь на ранней стадии может протекать незаметно, осмотр и анализы помогут выяснить причину громкого поведения. Также помощь понадобиться, если кот испытал сильное нервное потрясение, — врач выпишет успокоительные препараты. 

Рекомендуем