Здесь и далее: unsplash.com

Если мурлыка только появилась в твоем доме, дай время привыкнуть к семье. Чтобы построить отношения, основанные на любви, кошка должна полностью доверять человеку.  

Если животное у тебя давно, то по этим признакам можно определить симпатию и привязанность:

1 Мурлычет

Если кот издает мурчание всякий раз, когда ты гладишь — значит чувствует себя в безопасности и доверяет тебе. Но кошки могут мурчать, когда болеют или просят поесть. Некоторые люди даже умудряются медитировать под мурчание. Интересная практика, стоит попробовать!

2 Подходит пообщаться

Что-то на кошачьем: 8 признаков того, что питомец тебя любит

Представители семейства кошачьих стараются держаться подальше от тех, кого боятся или не любят. Если кошка встречает с работы и подходит пообщаться — это признак полного доверия. 

3 Запрыгивает на колени

Кошки проявляют свою любовь, когда сидят на коленях у хозяйки. Особенно если занята важными делами или работаешь за столом. Это косвенный признак, потому что далеко не все котофеи это делают. 

4 Показывает живот

Это самое уязвимое место у животного. Если переворачивается на спинку и показывает животик — знак полного доверия. Некоторые   могут даже  позволить почесать брюшко. Но большинство все-таки может прикусить или поцарапать. 

5 Тычется и трется головой

У кошек на голове расположены специальные железы, запах неразличим для обоняния человека. Если мурлыка трется головой, то, скорее всего, помечает человека как члена своей стаи. 

6 Медленно открывает и закрывает глаза

Что-то на кошачьем: 8 признаков того, что питомец тебя любит

Когда кот смотрит на тебя, медленно закрывая и открывая глаза или журясь, говорит: «Я тебя люблю, мне нравится с тобой находиться». Попробуй сделать так же, питомец ответит взаимностью. Такой способ помогает наладить контакт в первые дни знакомства. 

7 Топчет лапками

Делать массаж лапками — это врожденный инстинкт. Слепые котята топчут живот мамы, чтобы усилить лактацию. Если малыш делает также своей хозяйке, как бы говорит ей: «Ты — моя мама». С возрастом этот ритуал сохраняется, выражает глубокую любовь и абсолютное доверие. 

8 Вылизывает руки или лицо

В кошачьей семье уход друг за другом — признак симпатии. Мама, вылизывая свои котят, устанавливает с ними крепкую эмоциональную связь. Некоторые специалисты предполагают, что поглаживания ассоциируются у взрослых котов с материнской заботой. В ответ они делают то же самое, только язычком. 

Сколько признаков совпало?

  • Все!
  • Почти все, есть на чем работать
  • Нет кошки, хочу посмотреть ответы
  • Рекомендуем