Они редко бывают в хорошем настроении и бессовестно пытаются затянуть окружающих в такое же состояние. Они — трудные люди. И жизнь вынуждает нас идти на контакт с ними, хочется нам этого или нет.

Но если ты научишься их понимать, то поймешь, какую линию поведения нужно выстроить, общаясь с ними. Не старайся воспринимать их чересчур серьезно, иначе скоро ты рискуешь стать одной из них. Рассмотрим наиболее распространенные виды.

1 Унылая и обреченная жертва

Люди этого типа беспокойны, злопамятны, эгоистичны и мелочны. Они испытывают много жалости к себе, уверены, что мир к ним жесток и все вокруг виноваты в их несчастьях. Сталкиваясь с ними, мы не только раздражаемся, но и сами впадаем  в депрессию.

 Способ борьбы: снять напряжение. Сделай глубокий вдох, закрой глаза, подумай о вредном человеке, задержи дыхание на пару секунд и мысленно выдохни остаток неприятных и ядовитых мыслей.

2 Злобный выскочка-тиран

Язвительный, желчный, враждебный человек. Ему нравится издеваться над людьми. К тому же такие люди — словесные террористы и упрямые всезнайки.

Способ борьбы: заставь их посмотреть на себя со стороны. Иногда людям полезно показать, насколько они несносны. Голосом, позой, словесно — они должны узнать себя в этом зеркале.

3 Шутник

Утомительный, несерьезный, невежественный, навязчивый и равнодушный к окружающим. Они всегда говорят в адрес других вольные, чаще глупые и грубые шутки, рассчитывая, что их сочтут верхом остроумия.

Способ борьбы: дай ему при первой же встрече понять, что ты не считаешь его остроумным и не намерена быть объектом насмешек.

Не пропустите

4 Безумец

Может быть неустойчивым, захлестываемым эмоциями или абсолютно лишенным их. Они душевно расстроены. Часто выглядя странными и неконтролируемыми. Никогда не знаешь, что ждать от их поведения.

Способ борьбы: на безумца надо реагировать спокойно, уравновешенно, выслушивать весь поток его недовольства с отчужденным видом, тогда ты не будешь провоцировать его на неожиданные и незапланированные выходки.

5 Пакостник

Самоуверенный, недоброжелательный, бессердечный. Это те люди, которые будут сами договариваться о встрече с целью узнать о твоих несчастьях и порадоваться. Причина этому — зависть к тем, кто живет активной и насыщенной жизнью.

Способ борьбы: стоит недвусмысленно дать понять, что его злопыхательство совсем не портит тебе  жизнь. Как бы он ни старался — тебе должно быть абсолютно все равно.

6 Надменный сноб

Претенциозен, самовлюблен, поверхностный и претендующий на роль первой скрипки. Ведет себя так, будто он выше всех. Это поднимает его самомнение, хотя на самом деле это очень неуверенный человек.
 
Способ борьбы
: задавай побольше вопросов, чтобы он понял всю нелепость своих претензий.


7. Наставник

Неутомимый манипулятор, взбалмошный, высокомерный. Ничего не пустит на самотек, нервничает, теряет власть над собой, если что-либо выходит из-под  контроля, и убежден, что обязан руководить каждым действием окружающих. В конце концов, человек может эмоционально не выдержать и сломаться рядом с ним.

Способ борьбы: ссылайся на начальника. Старайся не пересекаться с ним в офисе. Научитесь относиться к такому коллеге, как к человеку с проблемами.

И еще один психологический способ, равно одинаковый для всех видов трудных людей: на протяжении всего времени, пока твой коллега пытается самовыразиться, делай вид, что внимательно слушаешь его. Смотри в точку, которая находится между бровями, — твоему визави будет казаться, что ты смотришь ему прямо в глаза. Действует однозначно!


Как бороться с трудными людьми?


Правило номер один: думай, что у твоего противника нет злых намерений, он просто что-то не так понял, в чем-то ошибся. Потом попытайся наладить контакт, например создать схожесть при отсутствии таковой. Попробуй скопировать стиль собеседника, как это ни покажется противным. Рассматривай это как поиск ключа к твоему «трудному» человеку. И может, ты поймешь, что он вовсе и не такой уж трудный, а такой же, как все, просто немного более одинокий и несчастный? Поверь — твом усилия не пройдут даром!

Правило номер два: все самые известные психологи мира в своих исследованиях приходят к одному выводу — решить любой конфликт поможет юмор. Психологи утверждают, что смех — это не что иное, как защитная реакция организма от постоянных стрессов современной жизни. К примеру, Зигмунд Фрейд в ходе исследований конфликтов писал: «Юмор может быть понят как высшая из этих защитных функций». А это значит, что искренний смех или улыбка поможет снять напряженную атмосферу. Заметь, это не решит проблему, но станет первым шагом к примирению.

Рекомендуем