Личный автомобиль является одним из самых комфортных видов транспорта. Однако страх вождения автомобиля останавливает многих людей и, в особенности, именно женщин. Сегодня разберемся, какие причины заставляют испытывать страх вождения автомобиля и как его побороть.

Психолог, коуч, автор трансформационных программ Анна Кабакович прокомментировала эту проблему:

«Большинство страхов идут из детства и зацеплены за прошлый опыт. Вследствие этого они отражают наше состояние сейчас. Вот некоторые из зацепок страха сесть за руль:
•    Внутренняя неуверенность. Когда у нас в детстве что-то не получалось и нас за это ругали.
•    Страх навредить другим. Когда мы раньше что-то неосознанно делали, что приносило вред другим.

Страх вождения автомобиля: откуда он берется и как с ним бороться?
unsplash.com

•    Страх быть наказанным. Если мы что-то делаем не так, нарушаем ПДД, опять же приносим неудобство и вред окружающим.
•    Страх потерять деньги, если вдруг разобьем свою или чужую машину, и придется платить.
•    Страх, что подумают другие, когда ты долго перестраиваешься и думаешь, какой маневр совершить.

Это только несколько распространенных примеров. Каждый может дополнить список того, что именно его блокирует чувствовать себя свободно за рулем.

Как преодолеть страх вождения автомобиля? 

Вот несколько решений:

1. Понять и осознать, что прошлый опыт останется в прошлом, и вовсе необязательно, что ситуация повторится в будущем. Ведь все наши страхи живут либо в прошлом, либо в будущем. Как бы банально это ни звучало, необходимо учиться жить здесь и сейчас, не вспоминая все время прошлое, и не думая слишком усердно о будущем. 
2. Переключить и убедить свой мозг, что все твои опасения живут лишь в твоей голове. С действительностью они, как правило, имеют мало общего. Вряд ли другие водители пристально следят за тобой и замечают каждую твою ошибку на дороге. 

Страх вождения автомобиля: откуда он берется и как с ним бороться?
pexels.com

3. Ну, и конечно, важно нарабатывать опыт. Повторяющиеся действия  будут создавать в твоей голове нейронные связи, которые включаются автоматически — привычки. И через какое-то время так же, как мы можем ходить, есть ложкой и т. д., вождение автомобиля станет привычным действием. Помни, что наш мозг способен обучится всему, что угодно».

Как побороть страх вождения автомобиля новичку? 

Некоторые советы опытных автомобилистов:

•    Помни о том, что ты боишься не одна: более 90% новичков испытывают страх перед первой самостоятельной поездкой, и вождением в целом, и это абсолютно нормально!
•    Всегда соблюдай правила дорожного движения и старайся избегать, где возможно, конфликтных ситуаций на дороге.
•    Не води автомобиль на большой скорости, пока не почувствуешь себя достаточно уверенно.
•    Боишься сложных ситуаций на дороге? Невозможно не попадать в сложные ситуации, и каким осторожным бы ни был водитель, рано или поздно это случится! Пробки, парковка, перестроения, перекрестки есть в любом городе. Однако эта проблема также отпадает с опытом! Хочешь хорошо и смело парковаться? Придется сначала пару раз опозориться.

Страх вождения автомобиля: откуда он берется и как с ним бороться?
pexels.com

•    Не нервничай! Тебе приходится постоянно контролировать ситуацию на дороге, знаки, передачи – все это выматывает, и ты постепенно теряешь концентрацию! И все это, действительно, может послужить причиной ДТП.
•    Узнай и полюби свою машину. Автомобиль — это такое же техническое средство, как и любая техника в твоем доме, которой ты уже привыкла пользоваться. Нужно просто хорошо изучить его. Для этого садись и смело начинай тыкать кнопки, дергать рычажки, включать, выключать все подряд, пока не разберешься, что же тут для чего и как все устроено.

Страх вождения автомобиля: откуда он берется и как с ним бороться?
unsplash.com

•    Как преодолеть страх вождения автомобиля в городе? Первое время постарайся продумывать маршрут заранее, всегда пользуйся навигатором, разбирай сложный маршрут, будучи еще дома. Продумай, как поступить, если пропустишь нужный съезд или поворот.
•    Помни простую истину: чем больше опыта, тем меньше страха. Перебори себя и старайся выезжать хотя бы по пустым дорогам и в сопровождении опытного водителя 2-3 раза в неделю несмотря на весь свой страх.
•    Страх пройдет тогда, когда ты научишься получать удовольствия от вождения. Это придет со временем. Но садясь за руль, попробуй наслаждаться процессом.
 

Рекомендуем