На самом деле болезнь просто выгодна и позволяет тебе делать многие приятные вещи:

Заботиться о себе

Наверняка ты сталкивалась со следующей проблемой: ты не умеешь тратить на себя деньги, ухаживать за собой, уделять временные и финансовые ресурсы своему телу. Когда ты в здравии. Иначе вместе с заботой о себе внутри тебя зарождается жуткое чувство вины. Зато во время болезни можно делать все вышеперечисленное со спокойной душой, ведь у тебя есть серьезная причина! Заболевая, ты можешь покупать дорогие лекарства, тратиться на анализы и процедуры без зазрения совести — это выгода №1.

Иметь право на отдых

Если ты тоже считаешь, что женщина имеет право на отдых только в двух случаях — во время беременности или болезни, то вот ты и выяснила вторую причину, по которой тебе так нравится болеть. Даже со свободным графиком ты не отдыхаешь добровольно, пытаясь придумать все новые важные дела? Что ж, значит будешь отдыхать, когда «свалишься» с ослабленным иммунитетом. Что ты и делаешь. Это выгода №2.

Претендовать на заботу близких

Порой тебе хочется почувствовать себя женщиной, о которой заботятся, нужной, слабой, беззащитной. Как будто в современном обществе не принято заботиться об умных, сильных и успешных, считая, что они могут позаботиться о себе сами. Вот ты и пытаешься с помощью болезни получить это право на заботу и нежность, которых так не хватает в повседневной жизни. Это, так называемые, недвусмысленные сигналы близким о том, как они нужны тебе — вот выгода №3.

Получать внимание близких и друзей

Когда ты болеешь, ты чувствуешь себя особенной! Тебе звонят родственники, друзья сочувственно «охают» и предлагают приехать, муж больше не игнорирует звонки и мчится домой с лекарствами по первому зову — как приятно! Чем серьезнее заболевание, тем больше о тебе говорят, жалеют, обсуждают. Ты, как горящая новость дня, только уже на протяжении недели. Болезнь дала тебе право на внимание близких — это твоя выгода №4.

Манипулировать окружающими

Твой мужчина зачастил на встречи с друзьями и игнорирует твои просьбы почаще бывать дома? Если ни спокойные упреки, ни громкие скандалы не помогают, ты обращаешься к болезни. «У меня всю ночь болело сердце, потому что ты поздно пришел домой», — скажешь ему ты умирающим голосом, ловко сманипулировав его чувствами и поселив в нем глубокое чувство вины. Добиваться своего с помощью болезни — выгода №5.

Избегать решения проблем

В детстве можно было не выполнить домашнюю работу и прикинуться больной, чтобы не пойти в школу и не схлопотать двойку. И вместо того, чтобы разобраться с задачей, ты жевала грифель от карандаша в попытках поднять температуру. Эта детская модель поведения перенеслась во взрослую жизнь: даже сейчас, вместо того, чтобы решать неприятные проблемы на работе, в отношениях с мужем или родителями, ты подсознательно провоцируешь в себе болезнь. Прикинуться больной, как в детстве, и не выбирать никаких решений - выгода №6. Ловкий ход, только помни: отказ выбирать — это тоже выбор.

Рекомендуем