ShutterStock/Fotodom.ru

Очередные отношения закончились так же, как предыдущие? «Бабочки в животе» упорхнули, а «любовная лодка разбилась о быт»? Возможно, дело не в том, что «все мужчины  — …» (подставь свое), а в том, что ты ходишь одними и теми же дорожками, которые неизменно приводят в тупик — к тем самым «мужчинам, которые все…».

Женщина сама выбирает мужчину, который ее выбирает. Поль Жеральди, французский литератор

Когда рисунок отношений повторяется снова и снова, драма разрыва усиливается с каждым новым партнером. Твое эмоциональное состояние переходит в статус депрессии, самооценка падает или напротив — появляется стойкая уверенность, что достойных тебя мужчин нет. Это как раз тот момент, когда пора сказать «СТОП» и начать думать, как научиться выбирать партнера — не только сердцем, но и разумом. 

1 Разберись со своими желаниями 

Зачем тебе мужчина? Ты ищешь того, с кем можно будет оставаться и «в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии»? Или хочешь войти в круг подруг со статусом «замужем»? А, может быть, время идет и пора заводить детей? Или ты просто устала от одиночества? Либо веришь, что мужчина сделает тебя счастливой, решит проблемы, возьмет на себя ответственность за твою жизнь? Все это — разные цели и… разные мужчины.

Как выбрать правильного мужчину? 10 шагов, чтобы обнаружить «того самого» в своем окружении

Что делать: 

Понимание себя — отправная точка, которая поможет сделать правильный для себя выбор и не сожалеть о нем. Напиши 10 пунктов, которые помогут тебе подумать и раскроют ответ на вопрос: «Зачем мне мужчина?»

2 Очерти границы

Слишком сильная влюбленность опасна для  жизни — она блокирует мышление и здоровую критику, лишает возможности отличить «Принца на белом коне» от «Всадника апокалипсиса». Поэтому даже на пике чувств не стоит забывать про разум.  Если в отношениях ты стремишься слиться с другим человеком, появляется опасность потерять себя и свою жизнь. Результат предсказуемый: очарование, разочарование, претензии и на выходе из отношений один и тот же вывод: «Вот опять мне попался….», или «Почему это снова случилось со мной?» 

Как выбрать правильного мужчину? 10 шагов, чтобы обнаружить «того самого» в своем окружении

Что делать: 

Опиши свои границы: что для тебя приемлемо в отношениях с мужчиной, а что нет. Не полагайся на «стерпится — слюбится». Все, что раздражает сейчас, будет  раздражать и потом, но сильнее. Сможешь ли ты жить с алкоголиком, игроманом? Начни с перечисления крайностей и двигайся к менее жестким, но не менее важным ожиданиям и ограничениям. Пусть будет столько пунктов, сколько тебе нужно, чтобы почувствовать себя счастливой. Многих из нас с детства учили подстраиваться под партнера и терпеть любое поведение мужчин, лишь бы «не остаться одной». Но страх одиночества приводит  к одиночеству — даже в отношениях.

3 Не отказывайся от идеала  

«Принцы встречаются только в сказках!», «Пора уже стать взрослой!», «Идеальных мужчин не бывает, нужно искать просто хорошего парня» — наверняка ты слышала это от подруг или мамы. И... сдалась. Пробовала строить отношения с мужчинами, которые при всех достоинствах даже близко не напоминали твой идеальный образ, а, возможно, и вовсе не обладали никакими достоинствами. 

Как выбрать правильного мужчину? 10 шагов, чтобы обнаружить «того самого» в своем окружении

Что делать: 

Никогда не стоит отказываться от мечты — иначе можно оказаться рядом с тем, кто никогда и не был нужен. Впрочем, жить мечтами исключительно о принце тоже вредно. Поэтому попробуй действовать как художник: ищи способ разглядеть подлинную красоту среди своего реального окружения. Опиши идеального мужчину и постарайся совместить этот образ с мужчинами, которые тебя окружают. Выбирай лучшего, но реального мужчину. Сделай акцент не на идеальном сходстве, а на возможностях счастливой жизни вместе. 

4 Ищи себя, а не мужчину

«А где найти такого?» — прекрасный вопрос. Ответим по секрету — мужчины везде! В это сложно поверить, но это факт. Когда ты понимаешь себя, свои потребности, свои границы, когда знаешь, какой мужчина тебе нужен, вопрос, где его найти, как правило, не возникает. Мужчины — не занесены в Красную книгу, специальных «заповедников», где они обитают, нет. Есть искренний интерес к окружающим, открытость миру и желание жить полной жизнью. 

Как выбрать правильного мужчину? 10 шагов, чтобы обнаружить «того самого» в своем окружении

Что делать:

 Займись творчеством, ходи в театры и кино, на выставки и мастер-классы. Увлеки себя чем-то: верховой ездой, йогой, танцами, любимой профессией. Отдайся реализации с полным кайфом — найди свой образ жизни и путь, на котором ты встретишь ни одного мужчину. И у тебя появится выбор.

5 Выбирай в соответствии со своими ценностями    

Выбирай мужчину, который будет разделять твои основополагающие, общечеловеческие ценности, те, которые лягут в основу создания семьи и доверия в отношениях. На что смотреть: религия и вера, распределение ролей в семье, отношение к деньгам и воспитанию детей, отношения с родственниками и друзьями, решение, как жить, где жить и на что жить. Эти вопросы обязательны для обсуждения. Не все и не сразу, а постепенно, узнавая друг друга и приближаясь, но если в этих взглядах нет совпадения, прочные отношения едва ли возможны.

Как выбрать правильного мужчину? 10 шагов, чтобы обнаружить «того самого» в своем окружении

Что делать:

Учись сразу видеть одну вещь — ресурс мужчины. Его способность к открытому диалогу, пониманию и договоренностям. Не все ценности совпадут до конца, напряжение в процессе развития отношений обязательно появится, но, когда есть диалог,  договоренности будут достигнуты, различия приняты и общее будет найдено.   

6 Присмотрись к его увлечениям  

Что тебе интересно? Что ты любишь настолько сильно, что готова посвящать этому занятию время и силы? Возможно, твой мужчина не будет увеличен тем же, но он должен уважать твои интересы и принимать их всерьез. Для этого у него должно быть ресурс — что-то свое  и только для себя. И это не «стандартный мужской набор»:  пиво, диван, футбол. Ресурс нам дают только содержательные и созидательные занятия. Если футбол, то настоящий, с командой друзей, переживанием побед и поражений. 

Как выбрать правильного мужчину? 10 шагов, чтобы обнаружить «того самого» в своем окружении

Что делать:

 Выбирай увлеченного мужчину! Такого, у кого есть свое пространство интересов, и тогда, с большей вероятностью, вы найдете общие. Общее дело, общее увлечение, общий проект, которые объединяют, создают в памяти золотой запас совместных воспоминаний, успехов и теплых чувств. В общности легче пережить сложные времена разногласий, конфликтов и  человеческих ссор. Это радость совместности, новых тем в отношениях, защита от «бытовухи» и скуки в паре. На одних «бабочках» отношения долго не продержаться и далеко не улетят. 

7 Проверяй смехом  

Чувство юмора! Если с мужчиной можно рассмеяться от души, до слез, самозабвенно и без страха показаться «дурочкой», скорее всего, это очень надежный и умный мужчина — с ним безопасно. Важно, чтобы мужчина был способен не на черный юмор или сарказм, когда после смешных вроде бы шуток больно и жжет в груди. Смешно должно быть как в детстве — радостно и беззаботно. «Ч/ю» способно нивелировать скандал,  разрядить напряжение, вывести  пару из «зоны конфликта» и вернуть на договоренности. 

Как выбрать правильного мужчину? 10 шагов, чтобы обнаружить «того самого» в своем окружении

Что делать:

 Выбирай мужчину, с которым можно смеяться открыто и смело, без страха обид и эмоциональных ударов, того кто с легкостью включает юмор и способен к самоиронии. Настоящие, уверенные в себе мужчины умеют и плакать, и смеяться! 

8 Будь другом

Любовь и страсть — прекрасные чувства, но пары, которые прожили вместе жизнь, часто признаются, что вместе их удерживает именно дружба. Научись быть другом для своего партнера. Не просто слушать его, а слышать. Слышащий человек = думающий человек, способный к пониманию чувств, как своих, так и партнера. Тот, кто способен  просто быть рядом — как поддержка, как присутствие без нравоучений и вздохов. 

Как выбрать правильного мужчину? 10 шагов, чтобы обнаружить «того самого» в своем окружении

Что делать:

 Подумай, на что ты готова пойти ради близкой подруги, а на что ради любимого мужчины. Это прояснит и твою готовность стать мужчине другом.

9 Выбирай профессионала  

У мужчины должна быть профессия и дело его жизни. Правило, очевидное, но  почему-то часто выпадает из поля внимания. Приятно, когда мужчина делает подарки, «осыпает цветами», но давай подумаем: бывают ли деньги из ниоткуда? Много ли свободного  времени у реализованных мужчин? И когда мужчина проводит большую часть времени с тобой или под твоим окном, стоит задуматься: где находится  неиссякаемый источник его доходов и как он реализует себя в социуме? 

Как выбрать правильного мужчину? 10 шагов, чтобы обнаружить «того самого» в своем окружении

Что делать:

 Тут все просто: нет профессиональной реализации — не будет  ответственности в отношениях. Вернись, пожалуйста, к первому  и второму правилу: Зачем тебе мужчина? Для красоты сюжета или для жизни? Какой мужчина тебе нужен? Профессионал своего дела или профессиональный «ухажер», который будет покорять твое сердце, преодолевать твою «неприступность»? 

10 Помни про чувства 

Ты чувствуешь себя рядом с ним счастливее? Тебе действительно лучше с ним, чем без него? Проверь, проверь и еще раз убедись: вы украсили жизнь взаимно? Удвоили счастье? Ваши отношения наполнены теплом, интимностью, энергией, радостью или в них больше страданий, боли и разочарования? 

Как выбрать правильного мужчину? 10 шагов, чтобы обнаружить «того самого» в своем окружении

Что делать:

Честно ответить себе на эти вопросы и принять реальность — в отношениях будет не только радость, но и боль. Мы задеваем друг друга, мы люди, живые, уязвимые, несовершенные. Но мы умеем думать, приносить извинения и исправлять ошибки — мы несем свою часть ответственности в отношениях и идем навстречу друг другу. Если с появлением мужчины в твоей жизни  больше страданий,  чем радости, то что-то в отношениях идет не так: выбор не был верным. 

Экстра-совет: Не торопи события!

Наличие мужчины еще не гарант счастья. Возможно, пока ты просто не поняла, что тебе действительно нужно. Не спеши и не волнуйся. Мы узнаём себя всю жизнь. Дай себе время познакомься с собой. Поговори с родными, подругами или найди психолога — думать в диалоге легче! Специалист поможет тебе понять свои чувства и соединить их с мышлением, открыть взрослые ресурсы и ограничения, ложные убеждения о себе и отношениях, поможет обрести свой ритм жизни и интонации счастья — поможет тебе встретиться с собой. И тогда ты сможешь сделать выбор партнера — легко, свободно и правильно.   

Легко, потому что ты сделаешь шаг из мечты в осознанность, не перегружая себя и мужчину чрезмерными ожиданиями. Компромисс — это взрослое слово. Оно поможет установить баланс между своими ожиданиям и реальными возможностями, между чувствами и разумом.

Свободно, потому что появится свобода выбора — ты  научишься понимать себя: останавливать слишком сильные чувства и включать осознанность. Это все, что нужно, чтобы научиться видеть ресурс мужчины и останавливать себя вовремя. Ты  не пойдешь в отношения, заведомо обреченные на провал.

Правильно, потому что только ты знаешь, что для тебя хорошо и что плохо, какой мужчина  тебе нужен и что ты можешь предложить ему взамен. Научиться выбирать мужчину не так уж  сложно. Надо найти баланс между сердцем и разумом, чтобы потом всю жизнь не обвинять себя и партнера за то, что жизнь испорчена мужчиной, которого ты выбрала сама.

Рекомендуем