Кадр из фильма «Волк с Уолл-стрит»

1 Ни красота, ни любовь не требуют жертв

Большинство женщин живет с внутренней установкой, что за все хорошее надо платить, но это не так. Быть красивой не равно терпеть боль, состоять в отношениях не равно становиться жертвой манипулятора. Если красота или любовь требуют от тебя жертв, просто беги от них и запомни: это не твоя история. Ни внешность, ни возраст, ни вес не могут помешать тебе чувствовать себя красивой и любимой.

2 Заводить детей нужно только тогда, когда ты к этому готова

Единственная адекватная причина завести ребенка - это твое абсолютно искреннее желание его завести. Все, на этом точка. Ни упреки родителей, ни статьи в журналах про «биологические часы», ни сочувствующие взгляды подруг не должны заставлять тебя чувствовать себя ущербной и судорожно беременеть. Ровно до тех пор, пока ты сама не будешь к этому готова.

3 Твой партнер — это не способ решить внутренние проблемы

Многие женщины больше всего на свете боятся одиночества: они и месяца не могут прожить без того, чтобы с кем-нибудь не встречаться или не бегать на свидания. Все оттого, что им действительно страшно оставаться наедине с самими собой, вот они и ищут, кем бы «заткнуть» внутреннюю пустоту или на какой «костыль» опереться. Появление мужчины в твоей жизни — это не панацея от всех «тараканов» и неврозов. Наберись смелости разобраться с ними сама.

4 Позволять себе лениться — не стыдно

Тебе в детстве часто внушали, что лежать на диване и ничего не делать - это «позор» и «так нельзя». Скорее всего, своих детей ты воспитываешь подобным же образом, и очень зря. Позволь себе (а заодно мужу и детям) полениться, ведь это не стыдно и не вредно. Нужно хвалить себя не за труд через «не могу», а за гармонию с собой. Если постоянно тревожиться и суетиться, у тебя не будет минутки почувствовать себя счастливой.  

5 Нужно ориентироваться на собственные желания, интуицию и внутреннее чувство

В важных вопросах (и во всех остальных тоже) необходимо отключать свою рациональность и прислушиваться к внутреннему голосу, интуиции - называй, как угодно. Возьми за правило, принимать решения, опираясь на «хочу-не хочу», «нравится-не нравится», а не на «так правильно-неправильно». Запомни: понятие «взвешенное» решение относится к людям лишь с глубоким внутренним конфликтом, и оно вовсе не помогает от него избавиться.

6 Необязательно ходить на работу, которая тебе не нравится

Да, оказывается, это возможно, и никто не в праве осуждать тебя за этот выбор! Ты можешь уволиться оттуда, где тебя не ценят как сотрудника, не уважают как личность, и вообще, если эта работа не приносит тебе никакого удовольствия. Дети, ипотека и желание поехать в отпуск не должны заставлять тебя трудиться, сжав зубы. У каждого человека есть таланты и призвание, но пока ты просиживаешь юбку-карандаш на нелюбимой работе, ты этого не узнаешь.

Не пропустите

7 Можно перестать общаться с людьми, которые делают тебя несчастной

И неважно, родственники это, коллеги или друзья. В твоих силах ограничить общение с «токсичными» людьми или хотя бы минимизировать его. Никто не давал этим людям право говорить о том, что ты «какая-то не такая», зато у тебя есть право их не слушать. Никакие «ну это же моя родная тетушка/подруга/мама» не должны останавливать тебя от своего решения избавиться от токсичных людей.

8 Здоровые и счастливые отношения возможны

Но только между двумя психически здоровыми и счастливыми людьми. До тех пор, пока ты сама не станешь такой, нет смысла пытаться переделать партнера или бросать его и отправляться на поиски принца. Потому что твои внутренние тараканы не дадут тебя стать счастливой даже в замке и с кучей слуг. Ты бросишь нынешнего партнера, поплачешь, а потом снова такого же найдешь, и круг замкнется. Начни заботиться о собственном психическом здоровье и счастье, а остальное подтянется. 

Рекомендуем