Фото: indiraswork/Fotolia.com, ShutterStock/Fotodom.ru

Талисманы полезны для психики

Накануне прошлого Нового года все складывалось ужасно и без надежды на хеппи-энд. На работе сокращение, которое по всем признакам должно было меня коснуться. Мама болеет, у ребенка переходный возраст, в отношениях с мужчиной — кризис и неопределенность. Одна подруга советовала пойти к психотерапевту, другая убеждала, что надо «просто отпустить ситуацию». А третья привезла из Китая страшненькую желтую собаку и заявила, что этот символ будущего года  запрограммирован на счастье и удачу. От безысходности поставила символ под елку и забыла. Праздник отмечала одна — сын у друзей, у мужчины дежурство. Рыдая, позвонила подруге — не работает твой талисман. Она пообещала, что начнет, прямо первого января утром. В обед ребенок притащил домой настоящего желто-рыжего щенка, тот прятался от мороза в подъезде. Я решила, что это знак, разрешила оставить. И пес этот очень сблизил нас с сыном. Потом на прогулке познакомилась с одной собачницей: оказалась медиком и нашла маме врача. Меня не уволили. Мужчина сказал, что хочет быть со мной. Позже я поняла, что китайский Новый год наступает в феврале, подруга призналась, что купила  игрушку у метро, чтобы меня утешить, но любить талисман меньше я не стала. Ася, 39 лет

«Счастливые» платья, монетки с дырками, бабушкины кольца и прочие реликвии — не такие уж бесполезные вещи. По мнению специалистов, они помогают отпускать трудные ситуации и настраиваться на хорошее. Из череды событий мы подсознательно вычленяем радостное, а от неудач отмахиваемся. 

Почему верить в чудеса полезно для здоровья: теория психологов
unsplash.com

С несчастливыми днями и вещами работает тот же принцип, только цепляемся мы за плохое. В принципе, жизнь вообще пестрая: дали премию, ребенок принес двойку, автомат с кофе не взял купюру, а тот, что с шоколадными батончиками, выдал два «Сникерса» вместо одного. Но когда настрой задан с утра, внутренний прожектор подсвечивает то, чего мы ждем. Талисманы незаменимы, если не возлагать на них слишком много надежд. Вещи теряются, а в расстроенных чувствах мы совершаем больше ошибок. И обвиняем во всем утрату реликвии. Замкнутый круг!

На бога надейся, а сам не плошай

Мой знакомый Саша  развелся и сразу загремел в больницу на несколько месяцев. И вот его выписали, шел он не разбирая дороги и оказался в подозрительно знакомом дворе. Именно так все выглядело в Омске, где когда-то жили бабушка с дедушкой. И Саша внезапно решил — надо в отпуск поехать туда (три тысячи км!), на могилу деда. А перед поездкой решил найти кого-то, кто покажет город. Зашел в популярную соцсеть, указал наугад параметры: Омск, Мария, 27 лет. Выбрал понравившееся фото и поставил лайк то ли песне, то ли видео на странице Маши. Завязалась переписка, потом состоялась прогулка по городу. Через неделю Саша уехал домой, через две Маша явилась с ответным визитом. Да и осталась. Сейчас у них двое детей. Во время редких ссор жена приводит беспроигрышный аргумент: надо было параметры другие выбирать!  Татьяна, 36 лет

«Меня иногда такой ужас охватывает, когда я подумаю, что тогда могла у Тони остаться ночевать или бы на другую электричку села», — говорила Катерина в фильме «Москва слезам не верит». Действительно, многие значимые события в нашей жизни — череда мелких совпадений. Не успела на самолет, спешно взяла билет на другой, и сосед по креслу оказался «тем самым». Зашла на выставку переждать дождь — встретила старого знакомого, и тот предложил работу. Если же похожая цепочка приводит к неприятным последствиям, мы начинаем отматывать время назад — зачем, зачем я тогда отказалась от командировки, поехала на встречу одноклассников и начала этот ненужный токсичный роман?

Главная новость: мы не можем полностью контролировать жизнь. Даже если продумаем каждую мелочь и будем совершать только правильные, с нашей точки зрения, поступки. 

Почему верить в чудеса полезно для здоровья: теория психологов
unsplash.com

Это только в сказках добро побеждает зло и каждый получает по заслугам. Но желание как-то упорядочить хаос, найти причинно-следственные связи всего, что с нами происходит, никуда не исчезает. Если мы их не находим, то объясняем случившееся задумкой Мироздания: «Видно, так было предрешено», «Потом поймем логику событий», «Браки свершаются на небесах», «Богу виднее». Это снижает тревогу, успокаивает, расслабляет и помогает пережить неприятности. Способ неплохой, но, используя его, очень важно не впадать в крайности. Полностью полагаться на провидение все-таки не стоит. Даже если счастливая или не очень ситуация сложилась абсолютно случайно, то как мы будем в ней существовать (поведение, решения, выводы), зависит только от нас самих. 

Не пропустите

4 совета, как привлечь удачу

Почему с одними людьми что-то волшебное случается чаще, чем с другими? Судьба подает им нужные знаки, подталкивая к хорошему и оберегая от плохого, в конкурсах они выигрывают лучшие призы. А если такого человека машина обольет грязью, из нее непременно вылезет добрая фея, подарит волшебную палочку и купон на скидку в химчистке. Отчего же им так везет?

Почему верить в чудеса полезно для здоровья: теория психологов
unsplash.com

Психологи утверждают, что дело в особенностях мышления. И добавляют: приманить удачу несложно. Помогут конь вороной, старичок-лесовичок и несколько приемов магических:

  • Вера в собственную везучесть. Помните мультфильмы, где у героя все получалось, пока он не потерял волшебный амулет? Берите на вооружение первую часть: представьте, что талисман у вас уже есть и работает. 
  • Внимание к мелочам. Проявляйте интерес даже к несущественным вещам. Случайный разговор, мимолетная встреча, презентация или рекламная акция могут оказаться тем самым счастливым билетом. 
  • Принцип «делай хорошее — оно вернется» работает не только в сказках. Не стоит класть на это жизнь, но доброе слово, мимоходом оказанная помощь порой работают как в сказке.
  • Легкость. Чем меньше зацикливаешься на чем-то, тем легче оно дается. Иванушка-дурачок, если по-думать, был, мягко говоря, совсем не дурак.
93% людей признаются, что в той или иной степени суеверны

4 истории-доказательства, что чудеса происходят постоянно

Почему верить в чудеса полезно для здоровья: теория психологов
unsplash.com
  1. «После рождения ребенка решились на покупку собственного жилья. Выбрали самый дешевый вариант: угловая однушка на первом этаже. А потом в доме собрались открыть супермаркет и начали скупать квартиры жильцов по очень выгодной цене. В результате мы купили двушку в соседнем доме, да еще и долги раздали!»
  2. «Подруга мечтала познакомить меня с коллегой. На том простом основании, что он Евгений Черников, а я Евгения Черникова. Притащила силой на корпоратив, представила нас друг другу... В общем, штампы в наших паспортах выглядят впечатляюще». 
  3. «Накануне праздников денег не было совсем, да еще зацепилась на остановке курткой за какой-то крючок и разорвала ее. В поисках дешевого и сердитого зашла в секонд-хенд, купила синее пальто. Иду и думаю, Господи, как надоело на всем экономить. А дома во внутреннем кармане пальто обнаружилось триста евро. Помучилась, но вернулась в магазин. Продавец поколебался, а потом сказал, что вещи все равно за границей покупают и владельца не найти. Так что с Новым годом. Пальто, кстати, обожаю, ношу до сих пор».
  4. «Познакомились с мужчиной на сайте, идеально во всем совпали. Потом выяснилось, что трижды встречались на свадьбах общих знакомых. Мероприятия были людные, мы друг друга даже не запомнили. Что ж, четвертой свадьбой стала наша».

Рекомендуем