Источник: кадр из фильма «Пираты Карибского моря: сундук мертвеца»

1 Ты не хочешь (и такое бывает)

За окном идет 2019-й год - наконец настало время, когда женщины перестали видеть в замужестве смысл всей своей жизни. Выйти замуж - больше не самоцель, не спасение и не средство, а осознанное решение, к которому ты придешь, когда будешь готова. Или не придешь вообще, и это тоже нормально. Потому что нежелание выходить замуж или рожать детей так же имеет право на существование, как и мечта поскорее надеть обручальное кольцо.

2 Ты себя не принимаешь

Психологи утверждают, что наши отношения с партнером - это проекция нашего отношения к себе. Если твой возлюбленный не заботится о тебе, не поддерживает, не спешит с предложением, а лишь критикует - это повод задуматься. Во-первых, что ты делаешь рядом с таким «принцем»? Во-вторых, не кажется ли тебе, что ты сама к себе относишься подобным образом? Тебя возмущает поведение партнера, но в глубине души ты и сама знаешь: ты себя не любишь, зато критики и самокопания к себе хоть отбавляй. Какое уж тут замужество!

3 Ты слишком эмоциональна

Специалисты выяснили, что все внутренние эмоции отражаются на наших лицах. Ты можешь не озвучить любимому мужчине свое недовольство, но твоя мимика все скажет за тебя. Кому же захочется видеть рядом с собой вечно недовольную барышню с насупленными бровями и хмурым лицом? Твой кавалер (как и все окружающие тебя мужчины) получает много новой информации о тебе, просто наблюдая за твоим выражением лица. Так что если замуж все-таки хочется, начни следить... нет, не за мимикой, а за своими мыслями.

4 Ты уже там была (и больше не хочешь)

Негативный опыт прошлых отношений часто сказывается на нашем желании заводить новый роман - что уж говорить о браке. Если сейчас ты не хочешь замуж, вполне возможно, что ты уже побывала в роли жены (или сожительницы), прочувствовала на себе все «тяготы и невзгоды» семейной жизни и пока не планируешь возвращаться под венец. Есть вероятность, что со временем ты передумаешь и снова начнешь мечтать о свадьбе, ведь состоять в гармоничном браке — это на самом деле счастье.

5 Ты еще страдаешь по прошлым отношениям

Эта причина включает в себя не только болезненный разрыв с экс-бойфрендом, но и невротические отношения с родителями. Психологи считают, что наши связи с противоположным полом напрямую зависят оттого, как мы общаемся с родителями противоположного пола. Поэтому твои неудачи на любовном фронте вполне могут быть вызваны плохо выстроенными отношениями с отцом. Поразмышляй об этом. 

6 Ты боишься подсознательно

Возлюбленный носит тебя на руках, балует подарками, сделал предложение, но тебя по-прежнему что-то останавливает? Скорее всего, это твои внутренние базовые страхи. Ты боишься принимать подарки и комплименты, так как будешь чувствовать себя обязанной, боишься проявлять слишком много заботы и любви, так как опасаешься болезненной привязанности, наконец, ты боишься выходить замуж, потому что не готова к ответственности. Знакомо? Если да, не спеши расстраиваться: грамотный психотерапевт поможет тебе проработать страхи. А там и до свадьбы недалеко!

Рекомендуем