Источник: ShutterStock/Fotodom.ru

Работодателю важно не только то, какими профессиональными качествами обладает сотрудник или соискатель, но и что он представляет из себя: как поддерживает баланс между работой и личной жизнью, к чему стремится, как общается с окружающими. Это не просто любопытство — эти факторы сказываются на том, как сотрудник будет выполнять свои служебные обязанности, вести себя в коллективе и какой вклад может внести в развитие компании.

Чтобы получить нужную информацию, работодателю не нужно задавать каверзные вопросы – достаточно заглянуть на его странички в социальных сетях. 

Закономерный вопрос: зачем человек сам себя так подставляет? Ответ банален: он уверен, что не размещает ничего компрометирующего. Проверь себя вместе с Lisa.ru!

Что самое важное в твоем профиле?

Не спугни карьеру: о чем говорят наши странички в соцсетях
Источник: pexels.com

Первое, на что обращает внимание работодатель, это данные профиля: образование, работа и прочее, что ты посчитала нужным сказать о себе.

Это не только позволяет ему сверить данные с резюме, но и сообщает о твоем отношении к своему личному пространству и безопасности.

Если ты активно обсуждаешь в соцсетях своего работодателя, отношения в коллективе, то демонстрируешь низкий уровень ответственности и отсутствие профессиональной этики. Ни один начальник не потерпит «утечки информации» и любовь к сплетням.

И не забывай, что писать что-либо о коллегах, клиентах и друзьях можно только с их согласия — не каждый хочет афишировать свою личную жизнь.

Твой профиль – твое портфолио 

Не спугни карьеру: о чем говорят наши странички в соцсетях
Источник: pexels.com

Особенно актуально для журналистов, фотографов, стилистов. 

Работодатель ожидает увидеть красочные фотографии, интересные посты, оценить твою креативность и стиль.

Размещение профессиональной информации у себя на страничке важно прежде всего для тебя самой: это поможет не только привлечь новых клиентов, но и получить обратную связь.

Чем дольше ты работаешь в одной сфере, тем больше «замыливается» взгляд , ты не всегда можешь оценить свою работу объективно – а так получишь мнение со стороны. 

Твоя страничка расскажет об увлечениях лучше строчки в резюме

Не спугни карьеру: о чем говорят наши странички в соцсетях
Источник: pexels.com

Ты подписана на кучу разных сообществ и ни на одно профессиональное? Плюсов это не добавляет.

Но если ты демонстрируешь интерес к сфере деятельности, публикуешь познавательные материалы и полезные ссылки, это говорит о стремлении к профессиональному росту, самообразованию, совершенствованию необходимых знаний и навыков.

Бери пример с тех, для кого сеть — источник вдохновения и возможность повысить квалификацию, не тратя много денег и времени. 

Не пропустите

Хобби тоже может помочь развитию карьеры: пусть оно будет не только способом переключиться и отдохнуть, но и возможностью расширить свой кругозор, сферу контактов, прокачать личностные и профессиональные навыки. 

Думай о том, какие фото выкладываешь

Не спугни карьеру: о чем говорят наши странички в соцсетях
Источник: pexels.com

Каждая из нас хочет показать себя в лучшем виде. Но будь скромнее.

Если весь твой профиль состоит из селфи в разных ракурсах и ты даже эпатируешь эротическими фото, то вряд ли заинтересуешь серьезную компанию. Такое изобилие «прекрасного» выдает недалекую, не стремящуюся к саморазвитию личность «с претензией».

Желание иметь больше, не прикладывая усилий, делает тебя не лучшим кандидатом на руководящую должность. Хочешь добиться повышения — выкладывай фото с мероприятий, тренингов, встреч с интересными людьми: все то, что подчеркнет твой профессионализм, стремление «быть в теме» и трудиться.

Соцсети – зеркало твоего отношения к жизни

Не спугни карьеру: о чем говорят наши странички в соцсетях
Источник: pexels.com

Подробно описываешь посиделки с друзьями, жалуешься на пробки, ругаешь правительство? 

Это может как привлечь, так и оттолкнуть работодателя. Легкость, живость и позитивность добавят тебе очков, а пессимизм, вечное недовольство и капризность поставят крест на карьерных перспективах.

Агрессивные комментарии, использование ненормативной лексики, неистовые споры под фотографиями или навязывание собственного мнения укажут на твою несдержанность, вспыльчивость, неумение общаться и работать в команде. Тебе стоит учиться быть более уравновешенной и не вступать в словесные перепалки. Так ты продемонстрируешь свою уверенность, спокойствие и зрелость — самые ценные качества, которые нужны, чтобы построить успешную карьеру.  

Обращай внимание на то, как часто ты публикуешь фото

Не спугни карьеру: о чем говорят наши странички в соцсетях
Источник: pexels.com

Если каждый день ты размещаешь 10 постов, то вряд ли уделяешь много времени работе.

Хорошо, когда человек ведет активную жизнь: ходит в театры, кино, на выставки, посещает мастер-классы, занимается спортом, следит за новостями.

Но высокая активность в соцсетях могут заставить начальника подумать, что тебе не до работы – на продвижение по службе можешь не рассчитывать. Поэтому постарайся найти золотую середину.

Рассказы об увлечениях приветствуются: если у человека помимо работы есть хобби, в котором он так же стремится достичь успехов, это характеризует его как целеустремленную и разностороннюю личность. 

Соцсети показывают круг твоего общения

Не спугни карьеру: о чем говорят наши странички в соцсетях
Источник: pexels.com

Он тоже интересен работодателю. 

Если у тебя в друзьях вообще нет коллег (как бывших, так и нынешних), людей, с которыми ты сотрудничаешь, однокурсников, то это выглядит подозрительно.

Немалую роль играют и комментарии друзей к твоим постам и фотографиям: некоторые из них лучше делать только в личной переписке.

По статистике 63% работодателей проверяют своих сотрудников в социальных сетях

Маленькое количество друзей продемонстрирует неумение общаться, замкнутость и нелюдимость, а обилие «левых» (например рекламных) контактов наведет на мысль о ненастоящем аккаунте, созданном специально для руководства. 

Следи за грамотностью

Не спугни карьеру: о чем говорят наши странички в соцсетях
Источник: pexels.com

Грубые орфографические ошибки заставят забыть о твоих профессиональных достижениях

Если есть сомнения по поводу написания, перепроверь себя. Старайся очистить свою речь от жаргонизмов и слов-паразитов. Исключение может составлять только профессиональный сленг, который тоже должен использоваться в меру и к месту.

Не выставляй на показ свою личную жизнь

Не спугни карьеру: о чем говорят наши странички в соцсетях
Источник: pexels.com

Но и скрывать, что у тебя есть близкие и любимые люди тоже не стоит.

Если женщине семью и партнера заменяют кошки, это настораживает. Дай понять, что у тебя есть те, кто тебя любит, поддерживает и вдохновляет, ради кого ты готова не только варить борщи и обустраивать дом, но и зарабатывать, развиваться.

Если муж подсказал тебе хорошую идею для работы, упомяни об этом. Создали с ребенком поделку — покажи ее. Пусть босс видит: с личной жизнью у тебя все в порядке, ты состоявшаяся личность — с тобой можно иметь дело. 

Рекомендуем