Источник здесь и далее: Fotolia.com

Стадии эмоционального выгорания и симптомы

Справиться с эмоциональным выгоранием: 4 совета, которые тебе помогут

1. Стадия напряжения

Ты ничего не хочешь, раздражаешься по пустякам. У тебя сбились ритмы сна, появились головные боли, может заметно повыситься тонус мышц шеи.

2. Стадия эмоционального истощения

Ты чувствуешь глобальную усталость, мир сливается в одно серое месиво, сон становится еще более тревожным. Усиливаются сигналы психофизики, часто выходит из строя желудочно-кишечный тракт.

Как себе помочь? 

Справиться с эмоциональным выгоранием: 4 совета, которые тебе помогут

Важно устраивать эмоциональную разгрузку, а потом отслеживать выгорание на ранних этапах и оказывать себе помощь.

1. Занимайся тем, что наполняет твою жизнь смыслом

Но не путай его с энтузиазмом и воодушевлением. Спроси себя: будет ли это важно для меня в будущем? Задавай себе вопросы и каждый раз, когда делаешь что-то привычное. Для чего я сейчас иду в спортзал, покупаю билеты в кино или варю огромную кастрюлю борща на неделю?

Остается ли это для меня ценностью? Если да, вперед. Если хочется заменить борщ на что-нибудь более приятное и менее энергозатратное, ты имеешь на это полное право.  

2. Напиши список того, что приносит радость

Но просто написать на листочке свои желания – не достаточно. Важно регулярно обращаться к нему. 

3. Следи за своим питанием

Не забывай и про сон. Полезны будут физические нагрузки: когда ты восстановишь физическую форму, улучшится и настроение. 

4. Говори спасибо

Каждый вечер перед сном вспоминай события, за которые можно быть благодарной. Это должны быть самые простые вещи: нашла свободное место в час пик в метро, коллега помог справиться с работой, и ты ушла вовремя, в кафе был вкусный чай, да еще и подали его с улыбкой — ну не повод ли сказать спасибо?

Это упражнение помогает сфокусироваться на важных мелочах, которые делают нашу жизнь лучше, и увидеть, сколько прекрасного окружает нас каждый день.

Как быстро снять симптомы? 

Справиться с эмоциональным выгоранием: 4 совета, которые тебе помогут

Восстанавливающая практика благодарности

Найди место, где тебя никто не побеспокоит. Сядь ровно, отведи назад плечи, расслабьте шею. Cделай пять глубоких вдохов и выдохов. Теперь напишите, не задумываясь, какие десять вещей/ событий/ человек помогали тебе почувствовать себя хорошо в течение дня. Начинай каждый пункт со слов «Я благодарю за...». 

Рисование мандалы: техника арт-терапии

Подготовка та же: сядь ровно, отведи назад плечи, сделай вдохи и выдохи. На белом листе нарисуй круг: возьми набор карандашей, красок, фломастеров, не менее 12 цветов. Интуитивно выбери цвет, который в данный момент нравится больше всего, и обозначь для себя середину круга. Концентрируйся на центре пару минут и переходи к заполнению всего круга любыми цветами и формами, которые придут в голову. В этой мандале отражается твое «Я» таким, каким оно есть именно сейчас.

Не пропустите

Пока рисуешь, обращай внимание на свое дыхание и телесные ощущения. В какие моменты ты расслабляешься,а в какие чувствуется напряжение? Тебе хочется поскорее закончить или, наоборот, продолжать и продолжать? Попробуй провести аналогию со своей обычной жизнью — насколько твое поведение сейчас характерно для тебя в принципе?

Например, если ты быстро и с энтузиазмом берешься за рисунок, а под конец заполнения круга замечаешь, что ваша мотивация падает, похоже ли это на состояние эмоционального выгорания, с которым ты столкнулась?

Подумай над тем, как можно скорректировать отдачу процессу рисования так, чтобы с одинаковыми силами и участием тебя хватило, чтобы заполнить круг. В жизни все работает также.

Рекомендуем