Источник: unsplash.com

1 Аборт 

6 тем, которые мы боимся обсудить даже с лучшей подругой
Источник: pixabay.com

Мы живем в 21 веке, а признаться в аборте даже самым близким людям бывает стыдно. Кажется, что тебя назовут убийцей, осудят и начнут переходить на другую сторону улицы. На самом деле, у тебя много шансов найти поддержку: с такой операцией могла столкнуться не только твоя подруга, но и мама или бабушка.

Не удивляйся — у женщин старшего поколения за плечами бывает много абортов, ведь еще лет 20 назад с контрацепцией было туго, и прерывание беременности было чуть ли не единственным методом планирования семьи. 

Если же ты столкнешься с негативом, будь тверда: твое тело — твое дело, и никто не в праве указывать тебе, как тебе следует поступить. Придерживайся своей позиции, ведь пролайферы крайне редко помогают растить и воспитывать ребенка до 18 лет. 

2 Сексуальное насилие 

6 тем, которые мы боимся обсудить даже с лучшей подругой
Источник: pexels.com

Официальная статистика говорит, что в год совершается несколько тысяч случаев сексуального насилия, но в реальности их намного больше — не все жертвы сообщают о случившемся в полицию, а у тех, кто все же обратился, далеко не всегда принимают заявление. До возбуждения уголовного дела также часто не доходит. Кроме того, психика людей часто работает так, что вместо сочувствия и помощи им проще сказать «Сама виновата‎»‎ или «Сука не захочет — кобель не вскочит‎»‎.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что пострадавшая не спешит сообщать о произошедшем в полицию и просить помощи у родных и подруг. Но травма никуда не девается — многие женщины годами несут в себе жуткие воспоминания, которые мешают им выстраивать здоровые отношения и доверять людям. 

Как остановить этот порочный круг? Не молчать. Начни с малого: окажи поддержку подруге, которая рассказала о пережитом опыте публично, выскажись против обвинения жертвы, расскажи в социальных сетях о кризисных центрах для женщин, переживших насилие. В насилии виноват только насильник — пусть об этом узнает больше людей. 

3 Насилие в семье 

6 тем, которые мы боимся обсудить даже с лучшей подругой
Источник: pixabay.com

На культурном уровне в России считается дурным тоном говорить о насилии в семье — «выносить сор из избы» до сих пор не приветствуется. Поэтому до сих пор в семьях процветает рукоприкладство, психологическое давление и даже сексуальное насилие. 

Женщины годами терпят родственников-абьюзеров и побои только потому, что «‎разводиться — стыдно», «‎а что люди скажут»‎‎, «‎как я буду жить одна»‎. Но важно понимать, что это не нормально и ты не виновата в сложившейся ситуации. Если ты видишь, что кто-то из твоих знакомых нуждается в помощи, то просто предложи ее — чтобы уйти от абьюзера, людям часто хватает только осознания факта того, что им помогут. 

Если ты сама оказалась в такой ситуации, то найди телефоны кризисных центров для женщин, заручисьподдержкой друзей, коллег или родственников. Не стыдись рассказывать о своей проблеме: от этого не застрахована ни одна из нас. 

4Венерические заболевания 

6 тем, которые мы боимся обсудить даже с лучшей подругой
Источник: unsplash.com

Худшее место, где можно столкнуться со знакомым — это окрестности кожно-венерологического диспансера. Заболеть любой из любовных «‎болезней‎»‎ — очень стыдно. А уж сказать об этом кому-то, кроме врача — стыдно вдвойне, ведь приличные женщины таким не болеют. 

Но обсудить это с близкими все же стоит. Во-первых, не ты одна прошла через это. Во-вторых, твой опыт может помочь кому-то другому — твоя подруга может вспомнить о разговоре, когда окажется в одной постели с кавалером, который заявит ей «‎Я чистый, я проверялся перед армией 10 лет назад»‎. 

Немного статистики: По данным ВОЗ ежегодно 357 миллионов человек приобретают одну из четырех ИППП — хламидиоз, гонорею, сифилис или трихомониаз. Очевидно, что людям не хватает сексуального образования, так почему бы не начать говорить об этом хотя бы у себя на кухне?

5 Суррогатное материнство 

6 тем, которые мы боимся обсудить даже с лучшей подругой
Источник: pexels.com

Тема детей — сама по себе очень деликатная. Но тема чужих детей — деликатная вдвойне. Мы редко сталкиваемся с суррогатным материнством, поэтому нам кажется, что отдать своего ребенка невозможно. Но практика показывает, что на такой шаг решаются женщины, которые просто остро нуждаются в деньгах — например, чтобы купить квартиру. 

Как видишь, это не повод для осуждения. Так что женщины с крепким здоровьем и хорошей генетикой иногда предпочитают этот способ заработка. Это просто бизнес: сурмама рожает ребенка и получает деньги, а бездетная пара наконец-то становится родителями. 

Что касается этической стороны вопроса, то тут все довольно однозначно: чаще всего сурмамы признаются, что они ничего не чувствуют к ребенку, и относятся к беременности, как к работе. Их задача — помочь бесплодной паре обрести долгожданного малыша и не нарушить условия контракта. Ребенка забирают сразу после родов, так что биологическая мать не успевает к нему привязаться. 

6 Пластические операции

6 тем, которые мы боимся обсудить даже с лучшей подругой
Источник: pexels.com

В сети не останется незамеченной ни одна «‎пластика» сделанная звездой. Комментаторы сразу же поделятся на два лагеря: одни будут говорить, что если бы были столь же хорошо обеспечены материально, то тоже изменили бы форму носа или груди, а другие кричат, что нет ничего лучше «‎естественной красоты»‎. Поэтому желание скрыть такой опыт вполне нормально— мало кто хочет стать предметом обсуждения. 

На самом же деле, в пластической операции точно нет ничего постыдного: если какая-то черта лица или особенность тела мешает тебе спокойно жить, ты имеешь полное право ее исправить. А разговоры с подругами помогут расслабиться и успокоиться: обычно такие операции проводятся под общим наркозом и сопровождаются довольно неприятным периодом восстановления, поэтому дружеские беседы будут очень кстати. 

Если будешь открыта, обезопасишь себя от сплетен: люди часто придумывают небылицы, поэтому, выйдя из больницы, ты вполне можешь узнать от совершенно посторонних людей, что делала не ринопластику, а трансплантацию печени. 

Рекомендуем