Источник: pexels.com

Токсичные отношения потому и называются токсичными — они способны отравить тебе всю жизнь. Особенно просто это сделать, если подобный формат отношений практикуется с детства, а потом ты много лет пытаешь понять, где повернула не туда.

Но ты давно выросла, мама перестала быть твоей Вселенной и центром твоего существования. Так что долгов на тебе нет, ты выплатила то, что ей не принадлежало. 

1 Соревнование

Тебе часто ставили в пример других. Кто-то лучше учился, кто-то лучше рисовал, а кто-то помогал маме. Ты постоянно чувствовала себя на вторых ролях и тебе казалось, что тебя не любят. 

В дальнейшем это перешло и во взрослую жизнь — кому ты такая бракованная нужна, если вокруг ходят люди в сто раз тебя лучше, по мнению мамы. Причем мама не останавливается. И если когда-то кто-то лучше учился, то теперь этот кто-то делает карьеру и рожает детей безостановочно. А ты... Да что с тебя взять.

2 Равнодушие

Мама — это первый человек, к которому мы, по идее, бежим со своими бедами и проблемами. Но часто она считает, что у ребенка не может быть серьезных проблем, он же не взрослый. А если неприятности и случаются, то точно по твоей вине.

Ты должна была повести себя по-другому, ответить вот так. Тебя обижают? Сама виновата, дала повод, надо уметь за себя постоять. Дала отпор обидчикам? Как ты могла? Ты же девочка, девочки не дерутся и не ругаются.

3 Невнимание

Даже если папа не прав, папа прав. При этом родители могли ругаться сутками, но как только вставал вопрос о твоем воспитании, мама немедленно брала папину сторону, даже не пытаясь тебя понять. Они же семья. 

4 Обмен ролями

Но родительские разборки все равно вставали тебе боком, потому что мама использовала тебя как жилетку. Не в состоянии решить проблемы с супругом, она шла к тебе и выкладывала тебе всю их несложившуюся личную жизнь в переизбытке. Раскладывала все по полкам, жаловалась на неудачную жизнь так, что ты кидалась давать ей советы, как совместными усилиями бороться против главного врага семьи — папы.

Тосксичные отношения с родителями: почему ты ничего не должна своей маме
Источник: Engin Akyurt from Pexels.com

И в дальнейшем эта установка так и осталась в сознании — ни один мужчина не стоит твоего внимания, потому что от них одни проблемы, а иногда еще и дети получаются.

5 Нетерпение

Знакомая фраза «Ты главный раздражитель в семье»? Да, если бы не твои капризы, хотелки и личное мнение, был бы в семье мир.  Жили бы папа с мамой в тишине и покое и любили бы друг друга до гробовой доски. А тут приходится ссориться и все из-за тебя. 

6 Телесные наказания

Что может быть ужаснее: самый близкий тебе человек поднял на тебя руку. Просто так или с ремнем. Причем повод мог быть ничтожным, просто ребенок обязан быть дрессированным, а как еще вбить в него элементарные правила поведения?

7 Обесценивание

Тобой не восхищались, более того, тебя не хвалили. Каждое достижение воспринималось, как должное. А что такого, как может быть по-другому у такой мамы, как у тебя? Хорошо учиться и достигать высот — твоя прямая обязанность. 

Зато каждый промах сопровождался греческой трагедией. Да, у такого глупого и бесталанного ребенка никогда ничего не получается. Надо было готовиться лучше, надо было стремиться. У тебя нет самолюбия, максимум, что тебе светит, должность младшего дворника в местном ЖЭУ. Да и это не получится, потому что даже на дворника надо учиться.

Тосксичные отношения с родителями: почему ты ничего не должна своей маме
Источник: Pexels.com

В итоге сегодня ты бездействуешь, потому что боишься сделать ошибку, думая, что в этом случае тебя поставят в угол и начнут показывать на тебя пальцем: смотрите, вот она, неудачница.

8 Отсутствие телесного контакта

Вроде бы твоя мама росла не в тридцатых годах, когда детей уже в два месяца сдавали в ясли, и возвращались на работу, чтобы не прослыть тунеядцами. Но ты на всю жизнь запомнила отсутствие элементарной ласки. Никаких лишних объятий и поцелуев, зачем эти нежности. Никаких лишних игр, они отвлекают от работы. И вообще, чем больше целуешь, тем менее самостоятельной ты вырастешь. 

И теперь ты понимаешь, что совершенно не умеешь давать любимому человеку свое тепло, сочувствовать и жалеть. И этому приходится учиться заново, а во взрослом возрасте воспитать в себе эмпатию невероятно сложно. 

Не надо отчаиваться. Главное из этих отношений ты извлекла — понимание того, как не стоит общаться со своими детьми. Им точно повезет больше. 

Рекомендуем