Источник здесь и далее: pixabay.com

1 Тебя парализуют страхи

  • Ты боишься оказаться ненужной, отвергнутой, с разбитым сердцем.
  • Тебя пугает статистика разводов, по которой более 50 процентов браков распадаются.
  • Ты убеждена, что семья — это бытовое рабство, где женщина влачит жалкое существование в роли прислуги.

Запомни: эти страхи живут только в твоей голове! Каждая женщина имеет право быть счастливой, просто для начала надо перестать бояться.  

2 Ты стала заложницей отношений родителей

Речь не только о девочках из неблагополучных семей, которые не видели положительных примеров и не знают, что такое тепло и любовь.

Однажды ко мне пришла очаровательная женщина в возрасте чуть за 30 и пожаловалась, что у нее не получается строить с мужчинами серьезные отношения. Из десятков мужских анкет я предложила ей выбрать несколько кандидатов для свидания.

Мужчин она отобрала как под копирку: красивых, молодых (моложе ее на несколько лет), находящихся в поиске себя и планирующих семью только в отдаленной перспективе. При этом идеального мужчину она описала как «серьезного, взрослого, состоявшегося, готового к долгосрочным отношениям».

Выяснилось, что под идеалом она подразумевала собственного отца. И ей было настолько комфортно и удобно жить в устроенном быте с обеспеченными родителями, что она подспудно выбирала партнеров, не подходящих для создания семьи.

Именно поэтому важно, чтобы ты делала осознанный выбор, понимала свои истинные желания. 

3 Хочешь сбежать от проблем

Когда душевные ресурсы на исходе, в работе застой или аврал, бытовая неустроенность подтачивает силы, ты начинаешь думать, что брак позволит уйти от этого всего.

Появится мужчина, который мигом решит все твои проблемы. Ты свернешься калачиком под теплым пледом, а он будет носить тебе кофе и гладить по голове.

Не кажется ли тебе, что взрослый человек не имеет права перекладывать ответственность за свою жизнь на других? Ты ведь не хочешь решать за мужчину его проблемы, так почему он должен это делать за тебя? Помогать — безусловно, но нянчить тебя никто не обязан. 

4 Ждешь, что все случится само собой

Сказки о принцессе в высокой башне, за которой приезжает принц и сразу женится, оставь в детстве. Миллионер не позвонит неожиданно тебе в дверь с предложением выйти замуж.

Женщины, которые легко заполучили успешных мужчин, зачастую просто не способны поддерживать здоровые отношения. Законы мироздания никто не отменял: то, что легко пришло, так же легко может уйти.

Но если ты работала над собой, по кирпичику собирала фундамент для будущих отношений, то счастье не станет случайным выигрышем в лотерею. Оно придет в твою жизнь как результат проделанной работы.

5 Ты не умеешь выбирать

Тебе свойственно совершать спонтанные покупки, а дома в ужасе думать: «Куда я смотрела в примерочной?!» Платье можно сдать или подарить подруге. Но если ты так же походишь к выбору мужчины, то получишь вместо счастливых отношений сплошные проблемы.

Не торопись! Присматривайся, анализируй, делай выводы. Хорошо, если на этом этапе тебя питают нежные чувства. Плохо, если они затмевают разум и логику. 

Еще хуже, если инициативу выбора ты полностью берешь на себя. Ты не должна никого добиваться, не надо занимать активную мужскую позицию. Задача женщины — дать мужчине возможность влюбить ее в себя.

Он должен тебя прочувствовать и захотеть раскрыть свою маскулинность. И если ты делаешь поспешный выбор не в его пользу, то отсекаешь потенциально подходящего партнера. А если отвечаешь взаимностью слишком быстро, то остужаешь его пыл завоевателя, и он просто теряет к тебе интерес.

6 Все должно быть по-твоему

Пофантазируй на тему «Когда я выйду замуж, то…» А теперь подумай, не сложился ли у тебя в голове рассказ, в котором доминируют местоимения «я, меня, мне»? Может, в твоих мечтах просто нет места партнеру — любимому мужчине?

У такого сценария отношений не бывает счастливого развития. Девизом «люби меня такой, какая я есть» прикрываются лишь те, кто не хочет работать над собой, не хочет созидать, а желает только потреблять.

Любовь и семья — это баланс взаимных чувств, а не работа одного партнера на пользу другого.

7    Тебе непонятны роль и предназначение женщины

Что ищет успешный мужчина в женщине? Легкость, нежность, мудрость, индивидуальность. Ему нужна та, которая станет лучшим собеседником, боевой подругой, умелой любовницей, матерью его детей.

Для него ты должна быть солнцем, которое щедро делится своим теплом и согревает все вокруг. Пусть твои глаза сияют, на губах играет улыбка, а позитивная энергия вдохновляет и радует любимого мужчину.

Ты можешь взрастить в себе такое состояние, просто надо приложить усилия. 

Если сейчас ты поняла, что неправильные психологические установки мешают строить счастливые отношения, это здорово! Осознав проблему, ты сделала первый шаг на пути к ее решению.

Начни работать над собой, подумай, как ты будешь возводить фундамент счастливого будущего с любимым мужчиной и не откладывай изменения на завтра. 

Рекомендуем