Источник здесь и далее: pixabay.com

На самом деле, выгоранию подвержены не только люди, работающие в условиях многозадачности. Выгорание начинается с эмоционального истощения, усталости от фиксации внимания на определенных темах. 

Как ни странно, выгорание часто случается во время поиска работы. Каждый день соискатель движется по волнам надежды и разочарований, между гневом и беспомощностью. Это истощает морально.

Есть слова маркеры, которые подсвечивают признаки выгорания, например:

  • “я больше так не могу»;
  • "у меня нет сил»;
  • «я разряжен»;
  • «у меня ничего не выйдет».

Такие тревожные звоночки нельзя пропускать, так вы скоро начнете ловить себя на мысли, что не хотите ходить на работу! Если вы замечаете подобные высказывания за собой, если чувствуете, что уже на пределе, обратите и на другие признаки выгорания. 

Стресс может проявляться по-разному: 

  • пропадает аппетит;
  • ухудшается качество сна;
  • снижается жизненный тонус;
  • могут случаться приступы плаксивости, раздражительности;
  • появляется слабость.

Как же справиться с признаками выгорания, и не довести ситуацию до серьезного срыва?

В центре “Моя работа” карьерные эксперты, психологи помогают людям не только в поиске работы, но и многим другим вопросам. Так, например, можно обратиться в центр «Моя работа» и получить консультацию и поддержку специалиста, который поможет разобраться как с причинами, так и с последствиями выгорания.

В центре занятости “Моя работа” кроме классических мероприятий, посвященных темам трудоустройства, проходят тренинги по таким важным темам, как: “ Выгорание: перезагрузка”, “Я и мой стресс”, “Как все успеть?” 

Записаться на тренинги можно на портале “Моя работа” в разделе Мастерская трудоустройства. Там вы сможете найти раздел «Мастер-классы от карьерных экспертов» и записаться на интересующий вас тренинг.

Если же вы устали и банально не знаете, с чего начать, чтобы справиться с эмоциональным и профессиональным выгоранием, воспользуйтесь советами Евгении Тулявко, карьерного эксперта Центра занятости “Моя работа”.

1 Признайте свою усталость

8 способов справиться с профессиональным выгоранием

Нужно дать себе время на отдых. Для начала осознайте и признайтесь в этом себе и своим близким. По сути, отдых — это когда вы переключаетесь от одного дела или действия на нечто другое.  Большинство женщин совмещают минимум два-три значимых дела. Они по очереди сменяют роли между коллегой, женой и мамой. Поэтому мамы, сконцентрированные на воспитании и развитии своих детей, могут быть также подвержены выгоранию. 

2 Учитесь говорить: «Нет!» 

Помните, что, когда вы говорите “нет” сверхурочной работе, вы говорите “да” своим близким. Но у вас должно быть время не только на свой дом и семью, но и на саму себя. Многие могут отказаться от лишних дел на работе, но загоняют себя бесконечными бытовыми вопросами дома. Учитесь делегировать, распределять обязанности, просить о помощи – все это позвонит выкроить немного свободного времени.

Чему вы говорите “да” в свои выходные? Чистоте в доме, обеду из трех блюд, встрече с друзьями, хобби или тихой прогулке в парке? Решите, чего хотите именно вы.

3 Разрешите себе не быть идеальной

Погоня за успехом не делает людей счастливыми. Идеальных людей не бывает – такова действительность. Мы все совершаем ошибки, и это нормально! Чрезмерное беспокойство по поводу чужого мнения – это пустая трата энергии. Нам никогда не понравиться всем, а потому не стоит долго переживать, что о там о вас подумали другие.

Откажитесь от самообвинений, критики и зацикливании на собственных ошибок, лучше переведите внутренний диалог в конструктивное русло. Спросите себя, что можно было бы исправить, и как это можно сделать.

4 Избавьтесь от лишнего

8 способов справиться с профессиональным выгоранием

От старых вещей, обид и информационного мусора лучше вовремя избавляться. Когда мы выбрасываем старые вещи, мы освобождаем место для нового, лучшего. Вы увидите, как волшебным образом меняется атмосфера в доме и внутри вас после тотального размусоривания. Кстати, от ненужных отношений с неприятными людьми тоже лучше избавиться. 

5 Найдите свои источники ресурсов

Напишите список того, что дает вам заряд положительной энергии. Постарайтесь найти не менее 50 источников ярких эмоций. У каждого это нечто очень лично, а что это для вас? Шопинг, музыка, танцы, бег, вязание, рисование, чтение, обнимашки с питомцем — вот, что улучшает настроение. Находите время для этих маленьких радостей и постарайтесь пореже заниматься тем, что поглощает ресурс.

6 Соблюдайте распорядок дня

Сон, движение и правильное питание — это основа здоровья и физического и эмоционального. А сон – это вообще настоящее чудо! Что помогает пережить тяжелые впечатления, обиды, травмы? Спокойный продолжительный сон! Он же помогает сохранять красоту и позитивный настрой, а достаточный уровень физической активности обеспечивает гормонами радости.

Правильное сбалансированное питание обеспечит витаминами и минеральными веществами для бодрости и выдержки. Все это поможет справиться с любыми неурядицами.

7 Будьте рядом с близкими

8 способов справиться с профессиональным выгоранием

Общайтесь с семьей, родными, друзьями. Это нормальная здоровая потребность. Мы даем, и мы получаем – этот непрерывный обмен взаимным интересом и поддержкой наполняет спокойствием и уверенностью. Не зря говорят, что наши близкие – надежный тыл.

8 Управляйте своей жизнью 

Возьмите под контроль свое время, обязанности, желания. Если вы все время заняты делами и находитесь в стрессе, трудно сохранять равновесие и осознанно проживать свою жизнь. А тем временем растут дети, скучают родители и каждый день может быть наполнен радостью и смыслом. Именно смысл, правильно расставленные приоритеты, помогают перетерпеть любые трудности, ведь так вы знаете, что эти затруднения конечны и нужны для достижения значимой цели.

Для сохранения баланса и гармонии в жизни стоит научиться вовремя замечать у себя признаки эмоционального выгорания и разбавлять напряжение новыми впечатлениями или знаниями. Заботьтесь о себе, чтобы не довести до серьезного срыва.

Более подробно об услугах Центра занятости населения «Моя работа» читайте на сайте czn.mos.ru.

Рекомендуем