Источник: здесь и далее кадры из сериала «Большая маленькая ложь»

Отвлекающие факторы и стресс, которые токсичные люди привносят в твою жизнь, действуют как ненужные препятствия, поэтому их лучше избегать. Они могут работать с тобой, ты можешь дружить с некоторыми или даже жить с кем-то, кто тянет тебя вниз или приносит больше горя и разочарований, чем пользы. Чем раньше ты сотрешь их из своей жизни, тем лучше. Мы составили список из самых опасных типов людей, от которых следует держаться подальше.

1 Критики

Осуждающие люди найдут способ критиковать все и вся, к чему или к кому они прикасаются. Они приходят к своим выводам до того, как узнают какие-либо факты — они плохо слушают и не умеют общаться. Просить совета или обратной связи у осуждающего человека — пустая трата времени. Негативная оценка иногда имеет место быть, как здоровая критика, но если человек постоянно обесценивает решения, работу или действия другого — это не более, чем попытка реализоваться за счет «неудачи» окружающих.

2 Судьи

Это, пожалуй, один из худших типов людей, которыми ты могла когда-либо окружать себя. Вместо того, чтобы быть свободной и комфортно вести себя с ними, тебе нужно контролировать свое поведение, поскольку такой человек внимательно следит за каждым твоим движением. Что это за друг, если ты даже не можешь быть самой собой рядом с ним? Одно дело — если тебе дают совет по поводу определенного поведения, но совсем другое — никогда не чувствовать себя комфортно рядом с близким человеком.

3 Эгоисты

Этот человек будет брать, брать и брать, не принося при этом ничего ценного в отношения. Для крепких взаимоотношений нужны две стороны, поэтому, если ты думаешь, что всю работу делаешь ты, возможно, пришло время пересмотреть свою ситуацию. Это может быть утомительно и просто обидно, если ты всегда прилагаешь усилия, но как только тебе что-то нужно, этот человек никогда не приходит на помощь. Такие ситуации могут пройти для тебя бесследно, оставив только чувство разочарования в человеке, но наша жизнь непредсказуема, поэтому никогда не окружай себя теми, кто может предать в самый трудный момент.

4 Манипуляторы

5 типов людей, которых лучше исключить из своей жизни (по мнению психолога)

Эти люди будут делать все возможное, чтобы получить все, что они хотят, в любой ситуации. У них есть один приоритет в жизни — это они сами. Активно постарайся отвлечься от их манипуляций, поскольку в противном случае они только разожгут огонь. Как только ты перестанешь реагировать на их поведение, твоя жизнь станет гораздо проще.

5 Нытики

Все знают, кто в их кругу друзей носит это звание, и с этим человеком ты никогда не строишь планы, если к тебе не присоединятся как минимум 3 друга. Такой тип людей всегда недоволен всем, но при этом редко предлагает свои варианты развития событий. Нытики вытягивают из тебя всю энергию, оставляя только негатив.

Рекомендуем