Источник: здесь и далее кадры из фильма «Красотка на всю голову»

На сегодняшний день отношения с самим собой психологи именуют не иначе как самые важные отношения в жизни. И это неудивительно, ведь только наладив нормальный диалог с самим собой, разобравшись в своих желаниях и поняв, что для тебя важно, а что — нет, установив личные границы, можно, наконец-то, вздохнуть спокойно и переходить к построению здоровых отношений с противоположным полом.

Иногда мы готовы пройти огонь, воду и медные трубы ради совершенно посторонних нам людей, с которыми мы связаны дружескими или любовными отношениями. Мы очень дорожим этими связями, зачастую забывая о себе — о том, что нам тоже нужно понимание, сострадание, поддержка, принятие и уважение, которые будут направлены не только вовне, но внутрь нас самих. Мы не ценим себя, не любим, не принимаем, и именно это создает проблемы в нашей жизни. Как бы мы не были близки с другими людьми, ближе самих себя у нас все равно никого нет. Об этом не стоит забывать никогда.

1 Учись доверять себе и отстаивать свои личные границы

Для начала подумай, как и кто регулярно их нарушает. Вспомни ситуации, когда тебе приходилось обделять себя ради счастья другого человека? Насколько просто или сложно ты отказываешь, когда тебя просят о том, что тебе делать не хочется? Или ты вообще не способна на отказ? Возможно, тебя кто-то постоянно критикует или дает тебе советы. Или ты позволяешь рабочим отношениям занимать слишком много времени в твоей жизни, отвечая на звонки и сообщения по выходным. Прислушивайся к себе, учись говорить «нет», пресекай попытки навязать тебе свое мнение, что-то посоветовать, заставить тебя что-то делать против твоей воли. Ставь в приоритет себя, свои дела и свое личное время.

2 Проявляй сострадание и участие по отношению к себе

Почему мы всегда к себе так требовательны и категоричны? И при этом прощаем любые недостатки посторонним? Пойми, ты тоже нуждаешься в понимании, особенно, когда что-то не получается, ты устала или просто у тебя нет настроения. Находи позитивные слова и адресуй их не посторонним людям, попавшим в сложное положение, а напрямую себе. Пойми, что ты должна не только критиковать себя и изводить претензиями, но и подбадривать — и эта тактика работает гораздо эффективнее.

3 Прощай себе ошибки

Каждый человек способен сделать что-то неправильно, допустить промах, оступиться. Поверь, те, кому захочется тебя покритиковать и даже осудить, всегда найдутся даже среди близких. Поэтому научись принимать то, что ты несовершенна, и не слишком строго себя за это суди. Помогай себе справляться с трудностями.

4 Сконцентрируйся на том, что приносит тебе пользу и положительные эмоции

Для себя любимой: как улучшить отношения с самой собой
giphy.com

В жизни нам приходится сталкиваться с трудностями и постоянно решать какие-то проблемы, поэтому позитивные эмоции нам крайне нужны. Но получать их лучше вместе с каким-то новым опытом — для этого можно пойти заниматься спортом, отправиться на курсы по изучению иностранного языка, пения или рисования, поехать в путешествие и т.д. Главное, исходить из своих личных представлений, чего тебе на самом деле хотелось. Каждый новый опыт подарит тебе не только эмоции, но и даст толчок к саморазвитию.

5 Прислушивайся к своим желаниям

Сделать это очень просто — почаще задавай вопросы, адресованные самой себе: нравится ли тебе то, что ты делаешь или, например, ешь. Что бы тебе хотелось сделать или съесть в данный момент или в ближайшем будущем. Налаживай контакт с самой собой и исполняй свои маленькие прихоти — иди у себя на поводу, балуй себя. Это все равно кроме тебя никто делать не будет.

Рекомендуем