Источник: Unsplash (@rafaelladiniz)

Работа с архетипами позволяет выровнять эмоциональный фон, свободно проявлять себя, осваивать новые качества характера, внедрять нужные привычки и жить в согласии с собой. Их изучение и развитие — это ключ к пониманию себя настоящей и инструмент изменения жизни к лучшему.

Какие есть архетипы и что это такое

Архетипы — это врожденные базовые «комплекты» определенного типа поведения, стремлений и влечений, бессознательно встроенные в психику. Это эффективный и интересный инструмент работы с собой.

Они позволяют:

  • познавать себя;
  • расти и развиваться;
  • держать баланс.

Архетипы несут в себе как положительную энергию, так и отрицательную. В различных ситуациях один и тот же архетип может помогать или мешать.

Ведьма, амазонка, гейша: плюсы и минусы женских архетипов (бонус: практика по проработке одного из них)
Источник: Unsplash (@speckfechta)

Целостное женское начало открывается при гармоничной работе следующих 7 архетипов:

  1. Ведьма.
  2. Амазонка
  3. Гейша
  4. Жена-мать.
  5. Королева,.
  6. Фея.
  7. Богиня.

Если какой-то из них «западает», появляются проблемы в разных сферах. Например, если архетип Ведьма проявляется отрицательно, то женщина может быть всю жизнь прожить в одиночестве из-за своего страха нового и неуверенности в собственных силах.

Архетипы: характеристика, плюсы и минусы

Ведьма

Ведьма, амазонка, гейша: плюсы и минусы женских архетипов (бонус: практика по проработке одного из них)
Источник: Unsplash (@ferdinandstudio)

Данный архетип символизирует способность к познанию, веданию. Он отвечает за счастье, здоровье, молодость, сексуальность и возможность выстраивать отношения. Архетипическая функция — начало духовного созревания женщины, ключ, позволяющий регулировать уровень защитной агрессии.

Плюсы: контакт со своей сексуальностью, красота, уход за собой, понимание своих желаний и возможность следовать своим целям.
Минусы: отсутствие интереса к жизни, злость, агрессия, коварство, скрытность, ментальная старость, отсутствие понимания, чего она хочет.

Амазонка

Ведьма, амазонка, гейша: плюсы и минусы женских архетипов (бонус: практика по проработке одного из них)
Источник: Unsplash (@darthxuan)

Этот архетип символизирует боевой азарт, воинскую доблесть, силу духа, успешное решение вопросов выживания. Отвечает за смелость, решительность, способность отстаивать себя и свободу.

Плюсы: социальная успешность, конкурентоспособность, уверенность в себе, способность хорошо зарабатывать, энергичность, дерзость, отстаивание границ, хороший уровень дохода, победоносность в лучших ее проявлениях.
Минусы: трудоголизм, не умение делегировать, маниакальное стремление к успеху, нездоровая конкуренция с мужчинами, зависть, непреодолимое желание быть лучше других.

Гейша

Ведьма, амазонка, гейша: плюсы и минусы женских архетипов (бонус: практика по проработке одного из них)
Источник: Unsplash (@imjma)

Архетип гейша символизирует чарующую красавицу на празднике жизни, воплощение энергий творчества. Он отвечает за дипломатию, умение жить и наслаждаться, ценить красоту природы и мира в целом.

Плюсы: воплощение женственности, эстетическая эротичность, умение красиво проявляться (говорить, управлять телом), создание комфорта, женщина осознает силу и красоту своей истинной природы, умеет создавать особую духовную среду, где мужчина чувствует себя наполненным, сильным.
Минусы: торговля своим телом, манипуляции красотой, конкуренция с женщинами за мужчин, зависимость от покровительства мужчины, не способность быть наедине с самой собой.

Жена-мать

Символизирует гармонично сбалансированные главные функции — Жены и Матери. Отвечает за создание прочных союзов, продолжение рода.

Плюсы: гармоничное сочетание функций жены и матери, когда ни одна из них не ущемлена в угоду другой, — бесконечный источник силы и вдохновения для мужской зрелости.
Минусы: гиперопека, доминирование поведения фанатичной матери, которое подавляет все остальные проявления личности женщины, гиперконтроль.

Королева

Ведьма, амазонка, гейша: плюсы и минусы женских архетипов (бонус: практика по проработке одного из них)
Источник: Unsplash (@valerysysoev)

Символизирует мудрость, здоровое терпение и невероятную силу, понимание духовных законов. Отвечает за чувство внутреннего достоинства, управляет, указывает.

Плюсы: благородство, высокий уровень социальной реализации, гармоничное управление своими внутренними и внешними процессами, концентрация большого количества духовных и материальных благ, умение пробуждать чувство собственного достоинства в тех, с кем взаимодействует.
Минусы: жесткость, агрессивность, эмоциональная холодность, напор, удушающая, подавляющая властность, подавление сферы чувств, развитие псевдомужских аспектов.

Фея

Ведьма, амазонка, гейша: плюсы и минусы женских архетипов (бонус: практика по проработке одного из них)
Источник: Unsplash (@anthonytran)

Символизирует исцеление, одаривание, помощь, волшебство. Отвечает за радость жизни, развитие духовности и расширение сознания.

Плюсы: улучшение качества жизни, развитие личности, исцеление, преобразование, воодушевление окружающих, способность сделать достижение цели творческим и увлекательным.
Минусы: как таковых нет, но негатив может быть из-за излишнего служения окружающим, утомляющих порывов постоянно спасать без возможности восстановления внутренних резервов и сил.

Богиня

Ведьма, амазонка, гейша: плюсы и минусы женских архетипов (бонус: практика по проработке одного из них)
Источник: Unsplash (@actionvance)

Символизирует божественную любовь, высшую степень защищенности, высшее вдохновение и озарение. Отвечает за истинную женственность и духовную зрелость.

Плюсы: безусловная любовь, принятие, создание особой исцеляющей атмосферы, созидательность, цельность, творчество и гармоничность.
Минусов нет.

Зачем проводить работу с архетипами

Обычно в женщине проявлены качества 2-3 архетипов, остальные «спят». Из-за этого она живет в неполной картине мира, проявляясь лишь в какой-то конкретной области. В разных ситуациях один и тот же архетип может мешать или помогать. Если развивать все 7, женщина будет сиять всеми гранями и жить полной жизнью.

Виды инициаций

1. С погружением

Индивидуальная или групповая работа с символами под контролем специалиста. Предлагается представить различные образы (подходящие под тему инициации), сюжеты сказок. На внутреннем экране участника появляются сюжеты, где он может управлять персонажами. В процессе приходят осознания, а через символы — исцеление детских травм, блоков, страхов и ограничений.

2. Расстановочные

Здесь используются пространственные якоря — листочки с надписями или пространство комнаты, разным местам которой присваиваются нужные значения. Кроме работы бессознательного включается работа тела и его реакции.

3. Смешанные

Используются оба способа, описанные выше.

В чем заключается эффект инициаций

Главная функция мозга — выживание, защита. С этой точки зрения любое развитие — угроза. Поэтому мозг старается всеми силами оставить человека в стабильности и комфорте. В основе инициаций лежит символдрама, которая позволяет работать с бессознательным в обход работы мозга. Задается символ, с помощью него происходит проработка либо детских травм, либо блоков, негативных убеждений, внутренней боли, то есть всего того, что не дает жить той жизнью, которой хочется.

Справка

Символдрама — одно из направлений современной психотерапии. Ее основу  составляет воображение на свободную или заданную психотерапевтом тему. При этом психотерапевт выполняет сопровождающую функцию. Метод разработан известным немецким психотерапевтом, профессором Ханскарлом Лейнером. 

Бонус: инициация «Красная Шапочка» для проработки архетипа Гейша

Инициация «Красная Шапочка» позволяет получить разрешение от мамы на проявление своей здоровой сексуальности и привлекательности. Ведь у многих взрослых женщин зачастую нет не только благословения, но и стоит запрет на проявление своего женского начала, который транслировала им мама.

Что нужно сделать:

1. Ответь себе на вопрос: «Почему быть привлекательной страшно? Почему нельзя? Чем это грозит?».
Возможно привлекательность у тебя ассоциируется с вульгарностью и чем-то опасным.

2. Приготовь два листочка.
На одном напиши «Красная Шапочка», на другом «Мама Красной Шапочки».

3. Начини с мамы.
Встань на листочек и посмотри на свою воображаемую взрослую дочь (себя), представь, что у тебя есть красная шапочка — символ заметности для мужчин. Хотела бы ты подарить ее своей дочери? Если да, то сделай это. Если нет, то спроси себя: «Почему?».

4. Перейди на листочек «Красная Шапочка» и как дочка посмотри на маму.
Спроси себя, хочется ли тебе стать видимой для мира достойных мужчин? Если ответ будет утвердительным, прими символ женственности и сексуальности от мамы.

Инициацию можно сделать несколько раз, чтобы прочувствовать все очень глубоко и найти ответы на вопросы. С помощью этой практики ты запустишь бессознательный процесс принятия и проявления сексуальности.

В целом, инициации работают довольно быстро. Делая практики хотя бы раз в неделю, уже через 2-3 месяца можно наблюдать невероятные результаты. Если коротко обозначить работу инициаций, это выглядит так: сначала ты внутри получаешь то, что хочешь, а после накопления энергетического потенциала твое внутреннее ощущение реализуется во внешнем мире в нужные события. Изменения к лучшему произойдут обязательно и довольно быстро, когда женщина определит свои ведущие и слабые архетипы, а затем научится приводить их в сбалансированное состояние.

Рекомендуем