Источник: здесь и далее кадры из фильма «Счастье быть одной»

Итак, когда же начинается первый женский кризис? 

Кризис подросткового возраста проявляется с 12 до 20 лет, у кого-то раньше, у кого-то позже. Основной вопрос, который решает девушка: привлекательна ли она, состоится ли как женщина.

Следующий важный кризис, который еще называет кризисом первой четверти, это возраст окончания учебы и становления в профессии. Этот кризис общий для всех людей, не зависит от гендерного фактора.

Кризис среднего возраста тоже свойственен всем людям. И наиболее известен, так как приходится на активную часть жизни. Происходит оценка своих достижений и переосмысление своего места в жизни, так как появилось осознание, что пройдена существенная часть жизни и впереди не «вся жизнь», так что «надеяться и ждать» уже поздно.

Кризис может дойти до таких проявлений, как депрессии и даже отчаяние. В такие моменты женщина может ощущать потерю смысла жизни, нежелание что-либо предпринимать.

Как долго может длиться такое состояние женщины и что считать ее главной проблемой

Психологические кризисы — это очень долгий и трудный процесс, выход из которого порой может занять несколько лет. Существует угроза остаться навсегда в этом состоянии.

Ко всем независимым от гендерного фактора сложностям кризиса среднего возраста, у женщин добавляется огромная проблема постепенного увядания, потери привлекательности.

Существуют эффективные методы сохранения молодости и привлекательности до самого пожилого возраста, например, простая, но сбалансированная диета и хорошо продуманная система тренировок будут оказывать на организм очень сильное благоприятное действие. Но, как правило, женщины начинают полагаться больше на разум, а не на собственные мышцы. В этом случае очень полезны варианты аутотренинга, аффирмации и продуманная система медитаций — на выбор в соответствии с твоими предпочтениями.

Советы для успешного преодоления трудностей кризиса и выхода из него победительницей

Женские возрастные кризисы: в чем главная проблема и как это преодолеть
  1. Старайся быть всегда активной и жизнерадостной, проявляй участие в работе, образовании, в общении с интересными и какими-то значимыми для тебя людьми.
  2. Отдавай предпочтение изучениям ситуации и мыслительным операциям и лучше не торопись с быстрыми выводами. Всегда старайся принять ситуацию, сложившуюся вокруг тебя. После чего старайся разделять важную задачу на небольшие подзадачи. Для этого необходимо выделить из этих задач реальные и главные моменты. Как правило, это те задачи, которые ты можешь легко выполнить.
  3. Не пренебрегай поддержкой своих близких, друзей, детей и спутников жизни. Пускай они тебе в полной мере окажут необходимую и нужную помощь.
  4. Самое главное — это изменить собственное отношение к ситуации, которая сложилась вокруг тебя. Необходимо просто принять ее и извлечь позитивные уроки.
  5. Чтобы понять всю важность происходящего, выпиши на бумагу плюсы своего нового положения. Это нужно для того, чтобы увидеть существенную разницу и грамотно ее оценить.
  6. Пересмотри свои привычки и образ жизни. Порой этот шаг способен продлить не только твое здоровье, но и молодость. Брось курить, не злоупотребляй кофе и алкоголем.
  7. Сбалансируй свой ежедневный рацион, пополни его витаминами и полезными микроэлементами. Пей много чистой свежей воды, которая способна вымывать из организма любые вредные вещества.
  8. Больше находись на свежем воздухе, старайся умеренно заниматься спортом. В физических упражнениях до крайностей доходить не нужно, поскольку напряженные тренировки могут только навредить.
  9. Соблюдай режим труда и отдыха, и полноценно отдыхай в выходные дни. Старайся не пропускать свой очередной отпуск, во время которого максимально откажись от использования гаджетов и Интернета, старайся не просматривать даже свою почту.
  10. Если ты будешь бережно относиться к своему здоровью, то такое отношение окупится сторицей. Ты сможешь себя прекрасно чувствовать не только после 40 лет, но также после 60 и даже позже, выглядеть на несколько лет моложе.
  11. Если есть возможность — начни путешествовать. Это очень разнообразит жизнь и отвлечет от ненужных переживаний.

Остановка или толчок к развитию

Кризис у женщин после 40 лет способен помочь взглянуть на себя по-новому и начать менять свое поведение и положение. Это отличный толчок для развития. При правильном подходе происходит стремительный личностный рост, ценные приобретения. Ситуация кризиса заставляет задуматься о том, все ли в жизни идет так, как нужно. Очень часто встряска позволяет женщине взглянуть на происходящее совершенно под другим углом и понять, как правильно действовать в дальнейшем.

Всегда помни о том, что кризис не означает что-то страшное и зловещее. Это всего лишь переход от чего-то старого к новому, от одного этапа к другому. По сути получается, что кризисов в жизни женщины может быть столько, сколько серьезных испытаний она переживает.

Всегда тревожно все новое и неизвестное, и не всегда женщина может спокойно впустить что-то новое в свою жизнь, но ведь самое трудное и темное время суток, как правило, бывает всегда перед рассветом, поэтому в наших силах сделать любые кризисы жизни началом собственного очередного рассвета.

Рекомендуем