Источник: кадр из фильма «Любовь»

Романтические фильмы — это отдушина и спасение и когда нам грустно, и когда хочется усилить состояние влюбленности. Наблюдая за тем, через что проходят герои таких кинокартин, мы верим, что настоящая любовь возможна и только на ней все и держится. Удивительно, что такой флер остается как после картин со счастливым финалом, так и после тех, где влюбленные по разным причинам так и не смогли быть вместе, но зато пронесли в себе и сохранили теплое отношение друг к другу через годы.

Выводы, сделанные ими в период любви (пусть и трагичной) часто заставляют героев взглянуть на жизнь под другим углом.

ТОП-70 лучших романтических фильмов всех времен, которые стоит посмотреть (видео)
Источник: кадр из фильма «Любовь и другие лекарства»

В процессе просмотра мы вникаем во все переживания персонажей настолько, что после заходимся слезами по двум причинам: а) потому что все закончилось хорошо; б) потому что финал разбил все наши надежды на хэппи-энд. 

Но в обоих случаях, проревевшись, мы вздыхаем с облегчением, ведь романтические фильмы часто вдохновляют на решительным шаги. Например, инициировать важный разговор с партнером, чтобы прояснить ряд моментов, или поставить точку в вашей истории, или пересмотреть свое поведение, ведь отношения — это всегда тандем, успех которого всегда зависит от обеих сторон.

Собрали 70 лучших романтических фильмов за разные годы, которые будут актуальны сегодня, завтра и всегда. Сохрани ссылку на нашу статью и открывай ее, когда захочется посмотреть что-нибудь про любовь. 

1 Дневник памяти (2004)

Все романтические фильмы из нашего списка — классика. Но кинокартина Ника Кассаветиса «Дневник памяти» с Райаном Гослингом и Рейчел МакАдамс в главной роли приходит в голову в числе первых, когда очень хочется посмотреть на трогательную и одновременно страстную историю любви. 

Сюжет: Главные герои — Ной (Гослинг) и Элли (МакАдамс) познакомились случайно на вечере танцев в небольшом американском городке. Они влюбились друг в друга с первого взгляда. Первые несколько недель все было прекрасно, но после лето закончилось, а вместе с ним и безоблачные отношения. Влюбленным пришлось расстаться из-за вмешательства родственников. 

Тем не менее, эта история любви, записанная на страницах дневника, доказывает, что победить можно все что угодно, даже возраст.

2 Любовь и голуби (1984)

Сейчас бы фильм «Любовь и голуби» Владимира Меньшова назвали драмеди (смешение жанров драма и комедия). Обожаемая многими история, фразы из которой разобрали на цитаты. 

Сюжет: Василий Кузякин (Александр Михайлов) жил вместе с женой Надей (Нина Дорошина), детьми и голубями в своей деревне обычной размеренной жизнью. Все бы так и продолжалось, если бы однажды он не получил травму, ремонтируя лебедку. В качестве компенсации Кузякину выдали путевку на юг, где он встретил городскую красотку Раису Захаровну (Людмила Гурченко). С этого момента у Васи началась новая жизнь, в которой было много непонятного и интересного, но не было дома, где остались Надя, дети и голуби.

3 Город ангелов (1998)

Когда-то Николас Кейдж снимался в классных фильмах. Например, в фильме режиссера Брэда Силберлинга «Город ангелов» вместе с Мег Райан. В кинокартине Кейдж сыграл невидимого ангела, который влюбился в смертную женщину.

Сюжет: Внимание ангела Сэта (Кейдж), оказавшегося в операционной больницы, привлекла кардиохирург Мэгги (Райан). Врач тяжело переживала болезнь пациента. Почувствовав ее страдания, ангел ощутил себя настолько близким к ней, что через какое-то время у него появились чувства к смертной женщине. Влюбившись, Сэт принял решение стать видимым. Мэгги тоже тянуло к таинственному незнакомцу. Но их отношениям мешал тот факт, что она была обручена с другим врачом. 

Эта и другие земные сложности, которые обрушатся на Сэта, поставят его перед выбором. Ему придется решить, останется ли он человеком или вновь станет ангелом. 

4 Грязные танцы (1987)

Уверены, что ты уже не раз смотрела этот фильм в Патриком Суэйзи в главной роли. Поэтому не будем особо расписывать сюжет. Напомним только, что в этой истории любви ключевыми персонажами стали бедный красавчик- танцор Джонни (Суэйзи) и домашняя девушка из богатой семьи, которую все называли Бэби (Дженнифер Грей). 

У этого фильма есть продолжение — «Грязные танцы 2» и «Грязные танцы 3: Ночи капоэйры», — но первую часть им все же не удалось переплюнуть. 

5 Титаник (1997)

Есть ли смысл рассказывать, о чем эта невероятная история любви? Думаем, что трейлера будет достаточно для того, чтобы захотеть пересмотреть шедевр Джеймса Кэмерона с Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет в главных ролях. 

6 Служебный роман (1977)

Те, кто уже смотрел этот фильм, узнают его с первых кадров. Тем же, кому только предстоит погружению в эту одновременно смешную и несмешную историю, предстоит влюбиться в персонажей Алисы Фрейндлих, Лии Ахеджаковой и Андрея Мягкова. 

Сюжет: Анатолий Новосельцев (Мягков), рядовой служащий статистического управления — человек робкий и застенчивый, но при этом амбициозный. Узнав о возможности стать зав. отделом, Новосельцев решил воспользоваться ситуацией, но не знал, как это сделать. В итоге он решил пойти на хитрость, поддавшись на подстрекательства своего друга Самохвалова (Олег Басилашвили). Тот внушил Новосельцеву, что добиться успеха он сможет, если начнет ухаживать за «синим чулком» Людмилой Калугиной (Фрейндлих), директором заведения. 

7 Ирония судьбы, или с легким паром (1975)

Этот фильм — обязательная составляющая Нового года в России. 

Сюжет: 31 декабря несколько друзей, по заведенной несколько лет назад традиции, пошли в баню попариться, чтобы смыть с себя все плохое и встретить Новый год чистыми. Без алкоголя, конечно, не обошлось. В итоге главный герой картины Женя Лукашин (Андрей Мягков) слегка перебрал. В итоге такие же нетрезвые друзья Лукашина все перепутали и случайно отправили его спящего в Ленинград вместо другого своего товарища Паши (Александр Ширвиндт). 

Весь сыр-бор начался из-за того, что в СССР все дома были типовые и названия улиц повторялись, поэтому пьяный Лукашин не сразу понял, что оказался не у себя дома в Москве, а на той же улице Строителей только в Ленинграде, в квартире Нади Шевелевой (Барбара Брыльска), учительницы русского и литературы. 

8 Москва слезам не верит (1979)

Оскароносный двухсерийный фильм Владимира Меньшова — еще одна гордость советского кинематографа, которая на века полюбилась зрителям. Сейчас эта кинокартина заиграла по-новому. В свете новой волны феминизма история Катерины Тихомировой смотрится очень гармонично. 

Сюжет: Действия разворачиваются в Москве конца 50-х годов. Три 20-летние подруги-студентки — Катя (Вера Алентова), Антонина (Раиса Рязанова) и Люда (Ирина Муравьева) живут в общежитии и мечтают каждая о своем. Катерина о том, что все-таки поступит в институт и уйдет с завода, Тоня — о семье с любимым, а Люда — о выгодном браке с богатым москвичом. В итоге обстоятельства складываются так, что девушек просят присмотреть за квартирой в высотке на Набережной. Люда, смекнув, подтолкнула Катю на авантюру — они выдали себя за профессорских дочек и позвали в гости потенциальных женихов. 

Но обман вышел боком всем. Особенно Кате. Она забеременела от меркантильного оператора Рудольфа, который бросил ее, как только узнал, что она не дочь богатых родителей. 

9 Ноттинг Хилл (1999)

Сюжет: Уильям (Хью Грант) является владельцем скромного книжного магазина, а Анна (Джулия Робертс) — голливудской звездой, окруженной соответствующим блеском и гламуром. Их случайная встреча вызывает бурную вспышку чувств, но тайные отношения и слава, которые связывают яркую звезду Анны, порождают сговор с целью сохранить нормальную жизнь обоих. И влюбленные порознь друг от друга проходят через череду нелепых и душераздирающих ситуаций.

10 Унесенные ветром (1939)

Сюжет: На фоне событий Гражданской войны, Скарлетт О'Хара (Вивьен Ли) тайно намеревается получить предложение руки и сердца от Эшли Уилкса (Лесли Говард), несмотря на то, что он скоро женится на своей кузине Мелани (Оливия де Хэвилленд). Эти события приводят молодую красотку к зловещей встрече с Реттом Батлером (Кларк Гейбл) — персоной нон-грата с чудовищной репутацией.

На протяжении всей войны и ее последствий, через поспешные браки, смерти, трагедии и триумфы, он и Скарлетт сближаются снова и снова, хотя любовь девушки к Эшли лишь усиливается. Только слишком поздно она поняла, что пройдоха Ретт был в ее сердце все это время.

11 Ванильное небо (2001)

Сюжет: Том Круз в роли Дэвида Эймса — распущенного плейбоя, который находит новое романтическое приключение, влюбившись в подругу своего лучшего друга Софию (Пенелопа Крус). В то время, когда их отношения только начинают развиваться, Дэвид решает завести разговор со своей уже экс-любовницей Джулией (Кэмерон Диаз) в ее машине. Кажется, что девушка расстроена настолько, что способна решиться на самоубийство. Попав в страшную аварию, Джули убивает себя и ужасно уродует Дэвида. Хирургия и поддержка любящей Софии, кажется, возвращают Дэвида к нормальной жизни. Но вскоре жуткие происшествия ставят под сомнение реальность его беззаботного существования и контроля над своей жизнью. Дэвида начинают подозревать в причастности к смерти Джулии.

12 Ромео и Джульетта (1996)

Одна из трактовок одноименной трагедии Шекспира. Главные роли достались Леонардо ДиКаприо и Клэр Дэйнс. 

Сюжет: События трагедии адаптированы под реалии 1996 года. Монтекки и Капулетти — это не просто две противоборствующие семьи. Это бандитские группировки. Ромео Монтекки не поддерживает поведение своих братьев и влюбляется в Джульетту. А дальше ты уже знаешь. Начинается вражда между двумя кланами.

13 Гордость и предубеждение (2005)

Начиная с этого фильма, описание сюжетов мы, наверно, оставим. Ограничимся только трейлерами, описывать почти 70 фильмов бессмысленно. Их нужно смотреть. Поэтому короткие видео презентации легендарных романтических слов будут красноречивее любых слов. 

Главные роли в этой экранизации одноименного романа Джейн Остин исполнили Кира Найтли и Мэттью Макфэдиен. Режиссер: Джо Райт. 

14 Бриолин (1978)

15 Красотка (1990)

16 Свадьба лучшего друга (1997)

17 Сбежавшая невеста (1999)

18 Дом у озера (2006)

19 Реальная любовь (2015)

20 Телохранитель (1992)

21 Привидение (1990)

22 Легенды осени (1995)

23 Анна Каренина (2012)

24 Как отделаться от парня за 10 дней (2003)

25 Сладкий ноябрь (2001)

26 Мулен Руж (2001)

27 Комната с видом (1986)

28 Грозовой перевал (1992)

29 Между небом и землей (2005)

30 Горбатая гора (2005)

31 Ангел-а (2005)

32 Вечное сияние чистого разума (2004)

33 Любовь (2005)

34 Загадочная история Бенджамина Баттона (2008)

35 Мемуары гейши (2005)

36 Мачеха (1998)

37 Больше, чем любовь (2005)

38 Шоколад (2000)

39 Молодожены (2003)

40 Вам письмо (1998)

41 Вики Кристина Барселона (2008)

42 Еще одна из рода Болейн (2008)

43 Перл-Харбор (2001)

44 Свадебный переполох (2001)

45 Близость (2005)

46 Мои черничные ночи (2008)

47 Больше, чем секс (2011)

48 Кокаин (2001)

49 Валентинка (2010)

50 Ла-ла-лэнд (2017)

51 Звезда родилась (2018)

52 Все самое лучшее (2010)

53 Бар «Гадкий койот» (2000)

54 Аритмия (2017)

55 Назови меня своим именем (2017)

56 Гэтсби (2013)

57 Самая обаятельная и привлекательная (1985)

58 Девчата (1962)

59 Жена путешественника во времени (2009)

60 Вам и не снилось (1981)

61 Жестокий романс (1984)

62 Римские каникулы (1953)

63 Обыкновенное чудо (1978)

64 Век Адалин (2015)

65 С любовью, Рози (2014)

66 Помни меня (2010)

67 Один день (2011)

68 Любовь и другие лекарства (2010)

69 Последняя любовь на земле (2011)

70 Она (2014)

Рекомендуем