Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

С одной стороны предновогодняя пора — это радостное время, а с другой… Новогодние праздники связаны с переосмыслением, подведением итогов года — а когда на улице холод и  постоянно темно, итоги могут показаться совсем не радужными, да еще и семейные праздники, когда нет возможности побыть с семьей, когда нет близких, друзей или любимого человека рядом, вполне способны вогнать человека в депрессию. 

Почему мы боимся праздновать в одиночку

Многие боятся одиночества, а в канун Нового года — особенно. Это действительно распространенный страх, особенно в современное время, когда мы зависим от социума.

Мы можем бояться одиночества, если внутри есть пустота или эмоциональные дефициты. Такое возможно, когда по какой-то причине в процессе взросления мы не наполнились энергией любви, заботы и поддержки от родителей. И в таком случае все время подсознательно и сознательно ищем присутствие кого-то рядом, чтобы тот человек нас наполнил или компенсировал эту внутреннюю нехватку. А когда остаемся одни, можем испытывать сильнейший дискомфорт.

Практика избавления от страха

Очень важно научиться распознавать чувства, которые создают этот самый дискомфорт и, соответственно, наполнить себя ресурсами, чтобы исцелить внутреннюю пустоту и дефициты. Для этого достаточно уделить себе 10 минут и сделать небольшую практику:

  1. Как только эмоционально накрыло, нужно остановится и задать себе вопрос — что я сейчас чувствую? Назвать это или выписать.
  2. Найти локацию, где эти чувства и эмоции находятся в теле — везде или в конкретной точке.
  3. Перевести это чувство в метафору — какого оно цвета, фактуры, температуры и по ощущению.
  4. Самое важное — представить, как это, например, серое и холодное в груди начинает заполнять все твое тело. Просто позволить этому произойти и глубоко дышать.
  5. Посмотреть, какое ощущение придет следом. Если еще есть дискомфорт, снова вернуться к пункту 1. Значит, есть еще слой или слои неприятных чувств.
  6. Проделывать циклы до тех пор, пока не появится под этим ресурс, например, спокойствие, расслабление, возбуждение и т.д.

Это самый простой и эффективный способ изъять энергию из ассоциативных рядов и интегрировать ее в свою реальность.

Одна — и ничего плохого

Одна в Новый год: как получить удовольствие от праздника наедине с собой

Если принять такое решение и нырнуть вовнутрь себя, чтобы встретиться с этим дискомфортом, получится распознать его, пережить и прожить правильно, то есть осознать все, что находится внутри, то мы сможем дружить и контактировать со своим внутренним миром! А это дает бесконечно приятный результат, потому что мы находим самого верного и самого лучшего друга — самого себя!

И тогда нам очень приятно оставаться с самим собой наедине! Это дает ощущение комфорта, наполнения и глубокого уважения к себе и своим внутренним процессам!

Тогда проводить Новый год в одиночестве, значит, не следовать чьим-то правилам, а придумывать свои — из позиции заботы, интереса и нежности к себе, что станет отправной точкой для необходимых изменений. Новым опытом встречи с собой, который случается, когда мы отвлекаемся от окружающего шума и прислушиваемся к своим желаниям.

«Познакомившись» с собой, воспользуйся возможностью подарить себе новогодний подарок. Какой? Спроси у собственной интуиции. И не скупись на себя любимую.

Ведь только научившись наслаждаться своим обществом, ты начнешь притягивать в свою жить по-настоящему своих людей, одним из которых может стать твой будущий спутник жизни!

Рекомендуем