Источник: здесь и далее unsplash.com

Грустный праздник?

Если отвлечься от эзотерики, которая видит причину подобного явления с стихиях, энергиях, внутриутробном развитии плода и перенесенном в процессе рождения стрессе, то все это легко объяснить с точки зрения психологии.

Для многих людей состояние тоски перед днем рождения — это нормальное состояние. Как правило, такие люди, склонны к ипохондрии, повышенной тревожности, отчасти к перфекционизму, неуверенности в себе.

При этом важной дате в календаре такие люди уделяют максимум своего внимания. Потому что накануне очередного дня рождения подводится своеобразный итог прошедшему году, тому, что успели достичь в принципе или не успели. Если итоги неутешительны, они могут создать предпосылки для развития депрессивного состояния. А если ты помимо подведения своеобразных «итогов года» еще и начинаешь возлагать надежды на предстоящий праздник и одновременно окунаешься в переживания о том: как все пройдет, все ли придут, все ли позвонят и поздравят, вдруг кто-то важный забудет, то депрессивное состояние однозначно может усугубиться.

Долой тревогу

Состояние тревоги, подавленность, финансовые вопросы, связанные, например, с расходами на празднование, или, наоборот, осознание, что из-за материальных трудностей или по каким-то другим причинам ты не можешь в этом году позволить себе отметить день рождения, предпраздничная суета, бессонница, потеря аппетита или переедание, состояние ожидания — все это провоцирует стресс, который влечет за собой резкое ухудшение настроения, ощущение усталости, повышение неуверенности в своих силах, беспричинной грусти.

В результате происходящего внутреннего психологического дискомфорта некоторые люди накануне дня рождения не могут сконцентрироваться на текущих делах и решении проблем и даже начинают избегать общения с близкими — родными и друзьями. И, естественно, накопившийся стресс в конечном итоге приводит к ухудшению самочувствия. Поэтому удивляться тому, что накануне дня рождения многие люди заболевают какими-то простудными заболеваниями, не нужно. О том, что депрессивное состояние негативно влияет на иммунитет и снижает защитные силы организма, известно давно.

Что делать, чтобы больше так не болеть

Почему люди часто заболевают накануне дня рождения: причины, на которые мы не обращаем внимания

Итак, что делать, чтобы не стать жертвой стресса накануне собственного праздника? Во-первых, снизить градус ожидаемого и немного обесценить саму идею праздника. Твоя значимость в собственных глазах никак не связана с количеством тех, кто тебе позвонит в этот день с поздравлениями или придет на организованное тобой торжество. Учись строить реалистичные планы в преддверии дня рождения — это поможет уберечься от получения разочарований. Помни, что сложности укрепляют наш дух — это пригодится на тот случай, если при подготовке к празднованию или во время него что-то пойдет не так.

Очень полезно в принципе научиться расслабляться и относиться к любым сверх-идеям немного со стороны. И не забывать, что главное для любого именинника — это получить в собственный день рождения удовольствие от жизни. В этот день можно себе позволить быть чуть большим эгоистом, но сохранять разумность. А еще важно помнить, что день рождения, как и любой другой день, проходит — это значит, что после него останутся только воспоминания, и от тебя зависит, какими они будут.

Если вдруг так случилось, что ты все-таки была атакована накануне важного дня вирусом, не отчаивайся: день рождения можно отпраздновать в кругу самых близких, ведь ничто не помешает тебе задуть праздничную свечу на своем кусочке торта и получить поздравления. А вечеринку всегда можно запланировать на другое время, если будет желание. Праздничное настроение мы формируем прежде всего внутри себя.

Рекомендуем