Фото здесь и далее: unsplash.com

В середине 19 века знаменитый итальянский психиатр Чезаре Ломброзо предложил распознавать преступников, измеряя их череп. Однако эта теория не прижилась: она была неудобной и, к тому же, убедительных доказательств того, что преступниками уже рождаются, а не становятся под влиянием общества, не было. Хотя, справедливости ради, некоторые эксперты настаивают на этом до сих пор. 

Кто такой преступник

Преступник — это человек, который совершил что-либо запретное, недозволенное или вредное для кого-либо, чего-либо. Все начинается с информации из детства: каждый человек рождается в мире, окружающем его своей средой и своим развитием. 

Далее он растет, познает мир и впитывает, словно губка, что говорят родные и близкие, как они себя ведут, на что реагируют, что ценят. Так прививается понимание социума, человек копирует это в свой мир, закладывает свое отношение к законам страны, принимает мораль прямо из семьи. То есть усваивает те условности, которые диктует общество. 

Здесь и начинается путь преступника. Если в семье не все было прекрасно — например, ребенок родился в семье алкоголиков, целый день они в основном употребляли спиртное, иногда воровали — то в итоге этот пример для маленького человека становится нормой жизни. Риск того, что, став взрослым, он тоже станет подворовывать, даже не понимая, что это не есть хорошо, в разы выше.

Хотя, конечно, бывают исключения, и их немало. Как немало, к сожалению, и грустных примеров, где «яблоко от яблони недалеко падает». Потому что в таких семьях не было условий для уяснения морали, никто никого не учил правилам поведения, никто не объяснял, чего в обществе делать нельзя, а что можно. 

Что движет преступником

Психология преступника: что им движет и как узнать его в толпе

Основная цель преступника любого толка — удовлетворение своих потребностей легким и быстрым путем согласно пирамиде Маслоу. Напомним, что американский психолог и основатель гуманистической психологии Абрахам Маслоу определил базовые потребности как: есть, пить, спать, быть в безопасности, любить и иметь привязанность, уважение и одобрение.

Какую именно потребность нужно закрыть преступнику останется его тайной, ведь каждая личность индивидуальна. 

Можно ли узнать преступника

Простому человеку без знаний криминалистической антропологии сделать это сложно, но можно. Здесь и поможет та самая мораль и рамки поведения, принятые там, где этот человек находится:

  • Во-первых, следует обращать внимание на повышенную тревожность человека при явных признаках спокойной обстановки. 
  • Во-вторых, желательно замечать бегающий взгляд от одного предмета/человека к другому. 
  • В-третьих, поводом присмотреться могут стать нестандартно резкие движение тела.

Но на самом деле все это не главное. Главное — доверять интуиции, своей способности понимать и проникать в смысл событий и ситуаций посредством одномоментного бессознательного озарения. И, конечно, никогда делать поспешных выводов, пока не будет собрано достаточно доказательств.

Как думаешь, смогла бы распознать преступника?

  • Да, смогла бы. И уже это делала.
  • Возможно, но только если бы это было очень заметно.
  • Нет. На такое способны только профессионалы.
  • Рекомендуем