Источник: unsplash.com

Обычно именно девушки задумываются о будущем с любимым человеком, о необходимости заключения брака. Если мужчина не проявляет инициативу, женщина начинает беспокоиться за серьезность отношений:

«Он меня не любит! Если бы он меня любил, то сделал бы мне предложение руки и сердца»

Такой скоропалительный вывод делают многие, но зачастую это большая ошибка. Мужчинам свойственно анализировать, долго «раскачиваться» перед тем, как сделать серьезный шаг.

Ты настроена на брак и считаешь, что конфетно-букетный период затянулся?  Но твой бойфренд, кажется, всем доволен и предпочтет оставить все как есть... Бери инициативу в свои руки, чтобы подтолкнуть его сделать первый шаг!

Два верных способа заговорить о браке

Ты можешь выбрать подходящий для вашей пары способ или попробовать сначала один, а через какое-то время применить и второй способ.

  • Разговор в компании друзей

Один из лучших способов завести разговор о браке — планирование будущего в компании друзей. В разговоре с друзьями ненавязчиво тобой или твоей подругой заведи тему будущего, брака и детей.

«Интересно было бы заглянуть в будущее, хотя бы лет через пять! Как вы себе представляете свою будущую жизнь, карьеру, семейное положение?»

Когда такое обсуждение происходит в непринужденной дружеской обстановке, мужчина расслаблен и не чувствует давления в этом вопросе с твоей стороны. Кроме того, обсужденные при друзьях планы наверняка будут выполнены — ответственность за сказанные слова свойственна мужчинам.

Недостаток этого способа в том, что не каждый воспринимает подобные неформальные разговоры всерьез. Он может начать дурачиться или уходить от прямых ответов. В таком случае, это может стать сигналом для тебя о несерьезности намерений мужчины.

  • Вопрос в романтической обстановке

Если ты не хочешь обсуждать вопрос о свадьбе в компании, попробуй намекнуть на брак более приемлемым способом. Предложи своему мужчине посмотреть романтический фильм о молодой семье или свадьбе. Во время просмотра в самый трогательный момент спроси его:

«Милый, а как ты видишь наше совместное будущее? Когда у нас будет семья, свадьба, детишки?»

Этот разговор должен нести положительные эмоции, чтобы он буквально заразился твоей идеей о браке. Ведь если ему хорошо с тобой, то почему бы не узаконить отношения?

Что говорить дальше?

После того, как ты подобрала нужный момент, и сделала первый шаг, задав мужчине нужное направление мыслей, нужно развивать эту тему в нужном русле.

  • Узнай, что он думает о браке в принципе

Для начала можно поговорить о его отношении к институту брака вообще. Не спрашивай, кого он видит в качестве жены, этот разговор только готовит его к дальнейшим размышлениям. Спроси у него:

«Расскажи, где бы ты хотел жить со своей семьей? Хочешь ли ты завести детей? А собака или кошка в твоем доме будут?»

Важно будет обсудить общий настрой на создание семьи, создать в его воображении четкий образ.

В процессе обсуждения расскажи ему, как видишь свою будущую семью ты. Не подстраивайся под мужчину, не повторяй его слова, вырази свою точку зрения! Говоря о будущем муже отметь, что хочешь быть только с тем мужчиной, который хочет быть с тобой также сильно, как и ты.

  • Обсуди ваше совместное будущее

Если после абстрактных рассуждений о семье вы переключились на разговор о вашем совместном будущем — это хороший знак!

Мужчина уже говорит не абстрактно о женитьбе, а о вас, как о семье. Он в своем воображении именно тебя видит в роли супруги, и со временем этот образ будет только укрепляться.

Дальше может быть два варианта развития событий:

  • мужчина сам решится предложить тебе руку и сердце;
  • после разговора инициативы не последует.

Если ты видишь, что все ваши разговоры остались пустыми, и его желание к новому этапу отношений остыло, не бойся обсудить это снова. Ты уже знаешь, что он не против брака, и даже видит тебя своей женой, так почему нужно откладывать этот разговор?

Предложи вместе подойти к этому моменту. Мужчине необязательно падать на колено, чтобы сделать предложение. Вы можете вместе выбрать кольцо, обсудить, будет ли торжество и гости. Многие мужчины не слишком романтичны, и это может расстраивать тебя. Но ведь он такой, какой есть, и ты любишь его!

Главное не то, как это произойдет, а то, чтобы вы оба готовы к новому, такому серьезному этапу в вашей жизни. Ваши чувства говорят сами за себя, вы выбрали друг друга, и это самое главное.

Что делать, если он не хочет жениться

Если твой мужчина прямо сказал, что не видит смысла в женитьбе и не хочет ни с кем вступать в брак, возможно, он действительно еще не готов и тебе стоит посмотреть на ситуацию с другой стороны? Может быть сейчас объективно не самое подходящее время, и стоит немного подождать?

Если же нет никаких объективных причин откладывать свадьбу, задумайся, стоит ли тратить свое время на человека, который не видит с тобой будущего? Конечно, необязательно делать поспешные выводы и прибегать к радикальным мерам, ведь если во всем остальном человек тебя устраивает, то можно и пренебречь штампом в паспорте.
 

Рекомендуем