Источник здесь и далее: shutterstock.com

Статистика — вещь неумолимая, и, судя по состоянию дел на сегодняшний момент, до 70% заключенных браков заканчиваются разводом. Эта статистика говорит о том, что развод из категории личной трагедии, которой он был в советские и постсоветские времена, постепенно превращается в дело обыденное. Люди стали проще сходится и расходится. Поэтому в последнее время у нас в стране становится популярной такая тема как празднование разводов. Конечно, эта традиция пришла к нам с Запада, где она уже популярна несколько лет.

В наших реалиях развод не всегда напоминает праздник: часто бывает, что он выстрадан, нередко связан с материальными разногласиями, дележкой имущества, спорами из-за детей и прочими нюансами совместной жизни, которые радости, увы, не прибавляют.

Поэтому получается, что праздновать развод можно только в том случае, когда к желанию развестись и начать новую жизнь бывшие муж и жена пришли осознанно и сумели договориться о материальной стороне дела как нормальные взрослые люди.

На самом деле, дружеские отношения с бывшей второй половинкой — это очень даже неплохо. Особенно, если вас связывают не только долгие годы брака, общие воспоминания, хорошие эмоции, которые вы пережили вместе, но и общие дети, которым не все равно на то, как складываются отношения у их родителей теперь, когда они расстались. Поэтому сохранить или даже наладить отношения после развода с бывшим или бывшей, - это самое разумное, что могут сделать двое людей, которых в этой жизни многое связывало и, возможно, связывает и по сей день.

Безусловно, развод даже в том случае, когда все оговорено заранее и нет претензий друг другу, ситуация стрессовая. Поэтому устроить, так сказать, прощальную вечеринку для своих общих друзей, детей, родственников — это, конечно, идеальный вариант окончания брака. Если вы готовы к этому, то почему бы и нет?!

Если развод для тебя оказался все-таки сложным мероприятием, и ты не была готова отпустить партнера, то можно устроить девичник для подружек, чтобы в последний раз излить душу, выговориться и забыть об этом. С психологической точки зрения — это очень правильное мероприятие: в трудной ситуации развода, человеку необходима разрядка, и проведение такого девичника дело очень даже уместное.

На Западе к психологу чаще обращаются не для того, чтобы спасти брак, а за тем, чтобы пережить развод. У нас пока, к сожалению, все по-другому. Большинство по-прежнему с трудом переживает состояние «после», испытывая боль, депрессию, опустошение, негативные эмоции и даже злость на себя.

Развод: что делать дальше

Самое главное, что нужно сделать - постараться не замыкаться в своих негативных мыслях, не пытаться переживать произошедшее в одиночку или возвращать бывшего.

Не застревай в прошлом, не пытайся возвращать то, что из твоей жизни ушло. Потому что это мешает развиваться и идти дальше. Вместо этого ты начинаешь тешить себя пустыми надеждами, строить планы на то, что уже закончилось,а в результате — пребывать в тоске или депрессии. Жить прошлым и хотеть его вернуть — это контрпродуктивное состояние, находясь в котором ты своими собственными руками загоняешь себя в угол и мешаешь своему будущему.

Проще говоря, пребывая в иллюзиях, ты отрезаешь себе путь к счастью. Заниматься этим опасно для здоровья и психического состояния. Поэтому если ты закончила отношения и вы расстались с партнером, твоя основная задача, то самое «золотое правило» — закрыть дверь в прошлое и настроиться на новую и счастливую жизнь.

В этой новой жизни ты можешь встретить своего бывшего, и у вас даже могут вспыхнуть прежние чувства — бывает всякое. Но не стоит настраиваться на такой исход дела, лучше относиться к жизни реально. Люди ссорятся, мирятся, женятся, но для того, чтобы понять, что они потеряли что-то ценное и хотят это вернуть, они должны пройти какой-то путь, осознать свои ошибки и сделать выводы.

Счастливые отношения после пережитого расставания возможны только в том случае, когда дверь в прошлое была действительно закрыта, и оба многое сделали для того, чтобы вырасти над собой и своими проблемами.

Выигрышная стратегия поведения

Исходя из этого, определяемся с тем, как нужно себя вести после развода, чтобы жизнь заиграла новыми красками, а ты быстро пришла в себя и настроилась на позитив и новые отношения.

1. Не звони и не пиши своему бывшему

Если у вас есть общие дети, имущество, друзья, постарайся минимизировать общение до предела и звонить ему только по делу.

2. Перестань о нем мечтать

Ты продолжаешь прокручивать в голове ваши отношения, вспоминая то плохое, то хорошее? Остановись! Живя в мире воспоминаний, ты еще больше погружаешься в иллюзии и топчешься на месте, вместо того, чтобы идти дальше. В итоге получаетя, что пока ты гуляешь по лабиринтам своей памяти, настоящая жизнь проходит мимо.

3. Не превращайся в жертву

Конечно, приятно, когда тебе сочувствуют, тем более, когда ты искренне переживаешь. Но это ловушка: ты начинаешь привыкать к тому, что тебя жалеют, и
становишься бытовым вампиром, который черпает энергию у тех, кто ему сочувствует. Выговорись один раз и закрой тему развода раз и навсегда. Прими ситуацию: что было, то прошло – ваши пути разошлись, надо идти дальше!

4. Займи себя

Лучший способ отвлечься от дурных мыслей и желания кого-то возвращать — это саморазвитие. Подойдет все, что угодно – спорт, танцы, йога, фитнес, новые увлечения и знакомства, путешествия. Главное, не сидеть дома, обливаясь слезами и проверяя каждые пять минут, когда он был онлайн.

5. Устрой всплеск эмоций

Иногда для того, чтобы отпустить окончательно человека, необходимо что-то для этого предпринять: разбить посуду, выбросить все его вещи, учинить капитальный ремонт и т.д. Смысл в том, чтобы поставить эмоциональную точку, мысленно поблагодарить человека за проведенное вместе время и его уход. Раз он ушел, значит, поступил правильно, он был не твоим человеком – впереди у вас новая встреча и новые отношения. Помни об этом!

А для того, чтобы новая встреча состоялась, не сиди дома, ходи в театр, кино, кафе — веди активный образ жизни. Уделяй время себе и уходу за собой. Не впадай в депрессивное состояние: хорошее настроение — это вечный двигатель.

6. Оставайся собой 

Часто мы так сильно чего-то хотим, что готовы задвинуть подальше свои интересы, желания и даже чувства. Куда правильнее быть собой и честно говорить мужчине, чего ты хочешь – поверь, это облегчит поиск того, с кем бы ты хотела провести всю свою жизнь. Не бойся себя, люби себя, имей мудрость не
только принять, но и отпустить, если это не твое. 

Рекомендуем