Исторически сложилось так, что наши родители внушили нам, что система общей «копилки» — самая правильная. Но мир меняется. И сегодня такой вариант ведения бухгалтерии может стать бомбой замедленного действия. Рано или поздно в большинстве пар начинаются конфликты из серии «я тебя содержу, а ты», «я веду дом и лучше знаю, на что потратить деньги», «я имею право купить себе лишнюю юбку» и т. д. Если такие разговоры ведутся в вашем доме (или появились подобные мысли), значит пришло время менять способ управления финансами.

Развернуть конфликтную ситуацию на 180 градусов и превратить деньги из яблока раздора в инструмент сплочения поможет совместное планирование.

Существует всего 3 системы ведения бюджета в семье:

совместный: все деньги отдаются в общий котел

раздельный: каждый распоряжается своим заработком

долевой: оба партнера остаются «при своих» и финансируют отдельные статьи расходов вскладчину.

Неравный вклад в бюджет

Женщина занимается исключительно воспитанием детей и находится на полном обеспечении мужа. Или, наоборот, он попал под сокращение, никак не может найти работу и живет фактически на деньги жены. В подобных ситуациях очень велик риск впасть в настоящую финансовую зависимость от своей второй половины.

Ловушкой для женщины часто становится патриархальный брак. В такой модели отношений он — добытчик, а она — его помощница и вдохновительница. Основная опасность патриархата в том, что женщина так и остается в роли ребенка. Переходя из родительской семьи в свою собственную, она часто даже не задумывается о смене роли и, даже не подозревая об этом, сама формирует эту небезопасную зависимость.

Топ-5: полезные приложения для учета бюджета

Все-таки семья — это союз двух взрослых людей, в котором они оба наделены одинаковыми правами и равной ответственностью за все происходящее. Если что-то случится с одним из супругов, второй должен будет справиться со всеми нуждами семьи самостоятельно. И этому просто необходимо учиться самим и, главное, научить своих детей.

Если ребенок в вашей семье находится в ситуации финансовой зависимости, укрепляйте его положение. Помогайте выросшему ребенку стать по-настоящему взрослым: отдайте ему какие-то статьи расходов в полное распоряжение. Пускай заведует покупкой продуктов или оплатой коммуналки.

И конечно, невероятно важно делать личные накопления. Повышенная тревожность человека довольно легко снимается не с помощью разнообразных психологических упражнений, а благодаря финансовой «подушке безопасности».

Сегодня мужчина вполне может уйти в декрет, а женщина — продолжать работать

Сколько должен зарабатывать мужчина?

Позиция, что мужчина обязан зарабатывать больше, рождается из мифического деления полов на обособленные группы, каждая из которых обладает какими-то только им присущими качествами.

Но между мужчиной и женщиной гораздо меньше различий, чем сходства. Гендерные стереотипы о поведении обуславливаются только культурой: местом проживания, средой, воспитанием. Качества, которые обычно приписывают мужчине — амбициозность, решительность, нацеленность на результат, — могут быть присущи и женщине. А доброта и мягкость встречаются и у сильного пола.

В современном союзе роли мужа и жены в прежнем понимании стираются и этому можно только радоваться. Сейчас не редкость ситуации, когда мужчина сидит с новорожденным, а женщина реализует себя в профессии или бизнесе. Все это —вопрос договоренностей, разумеется, не навязанных, а добровольных. Именно они могут защитить вас от отвратительных упреков, вроде «я работаю, а ты только тратишь» или «у тебя нет своих денег, это мое».

?

Как определить финансовую зависимость

✓Вы не высказываете свое мнение и не выражаете чувства, потому что боитесь потерять средства к существованию

✓Вы никогда не обеспечивали себя самостоятельно

✓Ваше мнение не влияет на принятие основных решений в семье

Совет: Не расстраивайтесь, если в процессе становления семьи вы не успели обсудить денежные вопросы и способы их решения. Это никогда не поздно исправить. В идеале раз в год проводите финансовый совет, на котором честно и спокойно высказывайте друг другу все претензии на заданную тему.

Во-первых, это отличный способ прояснить все, что вас волнует. А во-вторых, как показывает практика, во время таких разговоров появляются новые совместные цели. Именно они, собственно, и объединяют семью, а деньги — всего лишь средство их реализации.

Как научиться экономить: 7 советов
1

Поставьте цель

Поставьте цель: новая квартира, строительство дома, школьная форма, празднование дня рождения — масштаб значения не имеет. Главное, чтобы эта трата действительно была значимой для всех членов семьи. Стратегия же совместных действий в любом случае будет приблизительно одинакова.
2

Ведите дневник

Один-два месяца честно записывайте все траты — общие и личные (даже самые незначительные). Пусть все члены семьи тратят деньги как обычно, не пытаясь быть более экономными. Тут и выяснится наконец, куда утекают средства. Походы в кино с поп-корном и пиццей могут неожиданно оказаться ведущей статьей семейных расходов.
3

Пересмотрите траты

Когда поймете, на что и в каких количествах уходят деньги, устройте семейный совет. Решите, от чего вы вместе готовы отказаться ради достижения цели. Возможно, в ближайшие полгода вы согласны не обновлять гардероб, а муж — пожертвовать бизнес-ланчами в пользу обедов, принесенных из дома.
4

Планируйте покупки

Записывайте все покупки, которые вы планируете совершить, и не отступайте от намеченного. Вспомнили о чем-то важном — запишите и позже проанализируйте, действительно ли вам необходима эта вещь. Важно научиться не следовать сиюминутным желаниям и, соответственно, контролировать свой кошелек.
5

Не пренебрегайте развлечениями

Обязательно отдыхайте и получайте новые впечатления. Просто пересмотрите формат: вместо похода в торговый центр с сопутствующими тратами — прогулки на природе и фитнес в ближайшем парке. Ходите в гости, играйте в настольные игры — для того, чтобы весело проводить время, не обязательно тратить кучу денег.
6

Станьте жадиной

Поверьте, быть экономным — хорошо и удобно. Например, если у ваших близких случится какая-то неприятность, вы всегда сможете помочь им деньгами.
7

Ставьте четкие сроки

Пытаться спонтанно «копить на машину», не определив сумму ежемесячного вклада и примерную дату покупки, — верный путь к разочарованию. В этом случае вы будете чувствовать себя заложником ситуации: попытка «терпеть лишения» приведет к срывам. Привет, импульсивные покупки! Цель, между тем, ближе не станет. Если знаешь, что ограничения будут не всегда, экономить становится гораздо легче и даже, пожалуй, интереснее. А какой невероятный азарт просыпается в процессе!

Бюджет и дети: чему научить ребенка

  1. С юных лет учите малышей обращаться с финансами. Когда они научатся считать, обсуждайте с ними траты на «печеньки и мороженое» 
  2. Как только ребенок начнет зарабатывать первые деньги, подключайте его к семейному бюджету. Пусть его статьями расхода будут «конфетки к чаю» или бытовая химия. Часто родители не могут отпустить детей в свободное плавание. Они продолжают давать ребенку деньги и бессознательно формируют у него зависимость «от взрослых», в том числе и финансовую.
  3. Постепенно нужно дать понять наследнику, что взрослым считается только тот, кто:

• умеет рассчитывать только на то, что зарабатывает сам,
• принимает ответственность за свою жизнь и справляется с ней,
• не обвиняет родных, друзей и начальство в своих неудачах

Фото: Alamy/ТАСС
Рекомендуем