Evgeny Atamanenko/ShutterStock/Fotodom.ru

Метод шести кувшинов

Большинство людей распределяет бюджет интуитивно, «по ситуации». И это очень далеко от рациональной траты. Минус интуитивной схемы в том, что большая часть уходит сразу же после получения зарплаты, а в конце месяца приходится дотягивать до следующей. 

Избежать финансовых цейтнотов поможет техника — метод шести кувшинов. Эту систему описал Т. Харв Экер в своей книге «Думай как миллионер».  Суть в том, что доход распределяется не по неделям, а по категориям в разных пропорциях сразу на весь месяц. 

  • Первый кувшин — 55% зарплаты определяется на ежемесячные траты (коммунальные расходы, еда, транспорт, налоги, медицинское обслуживание). 
  • Второй кувшин — 10% на развлечение и проведение досуга (билеты в театр, на каток, посещение кафе и ресторанов).
  • Третий кувшин — 10 % от дохода откладывают на сберегательный счет или инвестируют для создания пассивного дохода. Это своеобразный вклад в будущее. 
  • Четвертый кувшин — 10 % на обучение и саморазвитие. Изучение чего-то нового, покупка книг или, например, работа с психологом, коучем.
  • Пятый кувшин — 10 % уходит на подушку безопасности, незапланированные покупки или отпуск. 
  • Шестой кувшин — 5 % отдается на благотворительность или подарки на праздники и торжества. 

Советы

Метод шести кувшинов: правильно распределяем семейный бюджет с Нового года
Freepik.com
  1. Постарайся придерживаться лимита кувшинов, не трать деньги другой категории, научись жить по средствам. Если в каком-то кувшине остались средства, пусть они перейдут на следующий месяц. 
  2. Процентное соотношение весьма условное, особенно если в семье работает один человек и почти все средства уходят на ежемесячные траты. Подстраивай эту систему под свой семейный бюджет.  
  3. Все дополнительные доходы, подарки или премии можно распределить в этом процентном соотношении или отложить сразу на подушку безопасности.
Рекомендуем