Фото здесь и далее: unsplash.com

Скорость — выше

Любая стрессовая ситуация провоцирует выброс в организме определенных гормонов — норадреналина, кортизола и некоторых других. Эти гормоны «встраиваются» в общий гормональный фон и устанавливают свои правила. А именно, делают секс более быстрым. Для кого-то страстным, а для кого-то резким. Это нормальное поведение тела в попытках продолжить род, когда все идет наперекосяк.

Что делать: чтобы растянуть процесс, если кого-то не устраивают текущие скорости, можно попробовать увеличить прелюдию с помощью ролевых игр. Также вам может понравиться тантрический секс или особый массаж (классический эротический или лингама).

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

Частота — реже

Впрочем, гормоны стресса работают не в одну, а сразу в несколько сторон. Например, они могут замедлять любые жизненно важные процессы, чтобы человек мог продержаться подольше. Или, говоря иначе, для выживания. Поэтому секс, являясь не только способом оставить потомство, но и методом получения удовольствия, может отходить на второй план рядом с едой и сном (которые любому человеку определенно нужны больше). 

Что делать: если у вас с партнером разные половые конституции или вы по-разному реагируете на стресс-факторы, может сложиться ситуация, в которой одному хочется очень, а другому не очень. Тогда достичь баланса можно с помощью орального секса, петтинга и мастурбации. В конце концов, секс — это не только проникновение, и так у вас получится оставаться на одной волне, не игнорируя желания друг друга.

Сам процесс — активнее

Редко да метко: как кризис изменил наши пристрастия в постели (и что с этим делать)

Если ты заметила, что хочешь больше идти в новое, пробовать то, что раньше считала «извращением» или отклонением от нормы, то тоже все в порядке. С одной стороны, это твой организм пытается «все успеть и ничего не забыть». С другой стороны, возникает ситуация в стиле «сгорел сарай, гори и хата», когда кажется, что если не попробовать сейчас, можно не попробовать вообще. А если твой мужчина в последнее время все чаще предлагает новые позы, игрушки и что угодно еще, то это не он такой «озабоченный». Это все то же влияние стресса, которое мы лично советуем использовать, чтобы внести в отношения разнообразие.

Что делать: даже если вы не практикуете БДСМ, заведи свое стоп-слово. То, которое можно произносить, когда становится слишком горячо, так что ты уже не уверена, нравится ли тебе или не очень. А заодно не забывай использовать лубриканты на водной основе. Научно доказано, что в стрессовые периоды у женщин выделяется меньше смазки, поэтому секс может стать дискомфортнее (и как будто жестче) из-за банальной сухости влагалища.

Желание — то есть, то нет

Наше либидо, то есть объем и мощь сексуального желания, о котором писал еще Фрейд, сильно зависит от факторов окружающей среды. А женский организм в этом смысле и вообще очень реактивный. Ты знала, например, что если женщина рожает и вдруг происходит какое-то стихийное бедствие, то процесс родов может просто прекратиться? На древнем уровне все объясняется очень просто: куда рожать, если ребенку в этом месте не выжить. И с сексом (точнее, его желанием) то же самое. Прочитала новость о том, что в мире все налаживается — захотелось. Увидела фотографии, которые лучше бы никогда не видеть — даже афродизиаки не спасут.

Что делать: самое главное — бережно относиться к себе. Как бы там ни было, ты у себя одна и другой такой прекрасной особы точно не будет. Поэтому если тело говорит «нет», и лучший из мужчин не имеет права тебя принуждать или заставлять. А если в голове ты сама не против, но организм настойчиво предлагает «пойти полежать» или «чуток поесть», а не заниматься сексом, попробуй расслабляющие практики. Йога, медитация и даже просто ванна с пеной способны помочь.

Рекомендуем