Источник: здесь и далее Burda Media; AP Photo

Она любила таинственность. Например, долго скрывала свой возраст, убавив себе 10 лет. Да и в ее свидетельстве о рождении была опечатка: Chasnel. Но главное, она хотела скрыть нищее детство… Дочь прачки, 12-летняя Габриэль вместе с сестрами попала в приют аббатства Обазин, когда мама умерла от туберкулеза, а отец бросил семью. Здесь она прожила 6 лет, здесь научилась шить. Какие еще загадки скрывала великая мадемуазель из мира моды?

«Кто видел Коко?»

Так и хочется сказать: «Все знают о Шанель всё!» И про то, что она начинала певичкой в кафе, а потом выбрала псевдоним из песни «Кто видел Коко из Трокадеро?». И про то, что хобби превратила в профессию. Ее шляпки стали модны у аристократок Парижа, и она открыла первый магазин в 1910 году. Все знают и о том, как из-за войны в 1939-м она закрыла Дом Шанель и надолго ушла из модельного бизнеса. Во время войны у нее был роман с немецким бароном фон Динклаге, и Шанель обвиняли в связях с нацистами. В 44-м ее вынудили покинуть Францию, и до 53-го она жила в Швейцарии. Слухов о ней всегда было много.

На Рю де Камбон, 31 она жила над своим магазином. А в 30-х сняла номер в отеле «Ритц» на Вандомской площади, где прожила (с перерывом) 37 лет — до 1971 г. Дома она разбрызгивала любимые «Шанель №5». Лев по зодиаку, она собирала вещи со львами. После смерти в ее номере нашли лишь 3 наряда, хотя она оставила огромное состояние и приносящий миллионы Дом Шанель.

Легенды о двух «Эс»

Хорошо ли ты знаешь Шанель? Все загадки великой мадемуазель

Переплетенные «С» на стеклах аббатства ее детства отразились в логотипе Дома Шанель. По другой версии, две «С» — это не Coco Chanel, а Chanel и Capel. Богач Артур Капель был одним из первых ее любовников. Легендами овеяны и фонарные столбы в Вестминстере. Говорят, увлеченный Коко герцог Вестминстерский (у них был роман 10 лет) приказал в честь будущей свадьбы покрыть фонари ее позолоченным логотипом и его фамильным W. Но Шанель ему отказала: «Было много герцогинь Вестминстерских, но только одна Коко Шанель». На самом деле герцог подарил ей землю на Французской Ривьере, а лого на фонарях — это City Council («Городской совет»), и появились эти буквы только в 50-х годах.

«Сдерживать себя, когда обидно, и не устраивать сцен, когда больно, — вот что такое идеальная женщина».

Она первая

Это именно она ввела в моду солнцезащитные очки и загар. Однажды она вернулась из круиза в Канны загорелой, но вела себя так, что бледнокожие аристократки стали «носить загар». Одной из первых приглашала звезд для съемок в рекламе своей продукции (например, Мэрилин Монро). В 20-х годах ввела в моду бижутерию. А еще она шила из джерси (его использовали до нее для мужского нижнего белья). Снова открыв свой Дом в 54-м году, 71-летняя Шанель покорила мир новыми идеями и работала до последнего дня.

Ее вечная классика

Хорошо ли ты знаешь Шанель? Все загадки великой мадемуазель
  • Маленькое черное платье называли «форд от Шанель» за практичность и популярность. С 1926-го черный больше не цвет траура. Спасибо, Коко!
  • Шанель обожала карманы — в одежде, аксессуарах. Ее главная сумочка — на цепочке и с карманами.
  • Она была первой, кто назвал духи собственным именем. Крышка повторяет очертания Вандомской площади.
Рекомендуем