Источник: freepik.com

Музыка сопровождает человека с доисторических времен. Сами того не понимая, первобытные люди мычали себе под нос разные мелодии, например, когда настраивались на охоту или готовили пищу. Само собой, без ритмичного музыкального сопровождения не проходил ни один ритуал и обряд. Спустя миллионы лет, для современного человека, музыка не потеряла этого волшебства — с ней все воспринимается иначе. Песни дополняют наши мысли, скрашивают и усиливают эмоции, дарят полет фантазий, в конце концов.

В общем, сложно представить мир без музыки. 

Герои наши статьи рассказали, как музыка повлияла на их жизнь — подтолкнула к переменам, вдохновила, успокоила, подсказала или помогла справиться с болью. Если в твоей жизни какая-то песня занимает особенное место по конкретной причине, расскажи об этом в комментариях. 

1 Варвара Трофимова

Год назад я рассталась с парнем из-за песни. Звучит дико, но на самом деле наши отношения уже давно медленно угасали. Каждый день в мой адрес летела критика, придирки, я все делала, по словам бывшего, не так. С моей стороны к нему тоже было много претензий, но нам обоим почему-то было сказать ту самую фразу: «Мы расстаемся». Возможно, из-за привычки — жили вместе почти 7 лет. В общем, после очередной ссоры я расплакалась, легла и задремала. Проснулась от того, что сквозь сон услышала песню, она была на английском. Строчка, после которой меня, словно холодной водой окатили, звучала так: «Почему ты плачешь, прекрасная леди?». И, вроде, ничего особенного, но я подумала: «И, правда, чего я постоянно из-за него реву? У меня нервов не хватит, если так дальше будет. Я у себя одна». И вот на этой ноте собрала вещи и разорвала отношения. Ни о чем не жалею.

Песня, которую услышала Варвара: Thomas Anders — Why do you cry beautiful Lady 

2 Дарина Мухатова

Не представляю себя без музыки. Причем я слушаю все подряд — по настроению. Нет такого, чтобы я была фанатом конкретного жанра. Когда песня попадает мне в душу, у меня все переворачивается — могу слушать полюбившийся на повторе сотни раз. Недавно такая история случилась с треком Майли Сайрус Flowers. Вот просто с первых строк мурашки пробрали. Я обожаю музыку с таким жизнеутверждающим посылом — когда чувствуешь, как внутри растет сила и ощущение независимости, что ли. Этот трек всколыхнул во мне былые воспоминания о моих болезненных расставаниях, но не с позиции меня как жертвы, а с позиции меня как победителя — человека, который перестал наматывать сопли на кулак и растрачивать себя на бесполезные знакомства. 

В этой песне я так сильно чувствую состояние, когда начинаешь действовать из позиции «я себя люблю и больше не будут унижать» — сублимируешь в спорт, в желание узнать себя, фигачишь в свою пользу, чтобы от жалости к себе не осталось следа. Сейчас я уверена, что такие периоды в жизни — самые мощные. И девчонки не должны бояться уходить из дурацких отношений и оставаться с самой собой. Это на самом деле такое кайфовое состояние — слушать себя. В общем, я очень хорошо понимаю, о чем поем Майли, она меня невероятно вдохновляет. Недавно, кстати, прочитала, что Flowers стали самым прослушиваемым треком за неделю в истории сервиса Spotify. Вообще не удивлена (смеется), только я его миллион раз прослушала, наверное. 

3 Никита Ковалев

Я часто страдаю от головных болей. Лечусь, делаю массаж, пью обезболивающие, но пока проблема не исчезает. Все этим меры имеют временный характер и обычно к вечеру такая помощь уже теряет свою силу. Поэтому засыпал я часто в мучениях. В очередную бессонную ночь я сидел в интернете — смотрел и слушал все подряд, чтобы хоть как-то отвлечься. Так набрел на сонату для фортепиано № 10 до мажор Моцарта. И я чуть не упал со стула, когда понял, что буквально на первой минуте прослушивания перестал испытывать боль. Это было удивительное чувство. Сейчас не проходит и дня, чтобы я не включал себе эту «таблетку счастья». Особенно классно перед сном — наконец-то засыпаю без мучений.

Не знаю, на какие отделы мозга соната действует и как. Но пусть это продолжается как можно дольше. Так что, для меня классическая музыка стала спасением в буквальном смысле.

4 Марина Пыжикова

Обожаю группу «Звери». Все лучшие моменты юности и молодости прошли под их песни: первая дискотека, первая любовь, рев гормонов, счастье от понимания взаимности чувств, первый секс, унижение предательством и боль расставания, а потом пронзительные, прекрасные и одновременно несчастные отношения. Сегодня жена и мама. В моменты, когда чувствую себя разбитой, включаю песни «Зверей». И снова я молода, красива, беспечна и верю в то, что весь мир у моих ног. Они действуют на меня как машина времени. 

5 Иван Рогожский

Мой подростковый период пришелся на дичайшую популярность группы «Тату». Когда я первый раз их услышал и увидел по телевизору, обомлел. Мне было15 лет, когда в меня попал бунтарский дух, который они транслировали. До сих пор благодарен группе, что они с того времени и навсегда вдохновили меня не бояться быть самим собой, донесли, что мир — это не только розовые пони и что не надо стесняться отстаивать свои интересы. Прошло больше 15 лет, но по сей день, когда включаю их треки, погружаюсь в свою юность. И что самое классное, их музыка с годами становится только актуальнее, как мне кажется. Кто бы что ни говорил, но ни одной российской группе не удалось еще догнать и, тем более перегнать «Тату».

Рекомендуем