Детские воспоминания никуда не испаряются. Наоборот, с возрастом начинаешь смотреть на них иначе: переосмыслять, извлекать уроки или просто удивляться мыслям, которые посещали тогда. Сборы на 1 сентября, торжественная линейка и первые дни в школе — не исключение. С ними у многих связаны смешные или драматичные в контексте мира ребенка события. В преддверии Дня знаний читательницы Лизы рассказали о забавных зарисовках, связанных с их первосентябрьскими воспоминаниями. О своих ты можешь рассказать в комментариях. 

1 Анастасия Бурдужа

«Думала, что останусь жить в школе навсегда»: герои статьи рассказали, каким помнят свое 1 сентября
Источник: личный архив героини

Тут я еще не знаю, как трудно мне будет привыкнуть к школьному ритму, и просто радуюсь, что мне не придется ночевать в школе.

Я пошла в школу 1 сентября 2003 года. Мне было 6,5 лет, и, если честно, я не понимала, что наступает какой-то новый этап в моей жизни. Линейку плохо помню, зато хорошо отпечаталось в памяти, как нас после нее повели в класс. Вот здесь все и началось. Я стала плакать, потому что думала, что останусь жить в школе навсегда и никогда не увижу никого из родных.

Мои мысли в тот момент были: «Как же я без мамы? Куда я без нее? Я не смогу так! Верните меня домой! Верните к маме!».

Мама, в свою очередь, пыталась меня успокоить и говорила, что это не навсегда — что пройдет классный час, и мы вместе пойдем домой. Но я не верила. Не знаю, сколько продолжалась бы моя истерика, если бы я случайно не заметила, как всем первоклашкам раздают Кока-Колу, какие-то сладости и письмо от главы города (его я храню до сих пор). Такие подарки в миг заставили меня забыть о своих тревогах. Потом я поняла, что мама была права: после ознакомительного урока мой первый день в школе закончился. Когда мы шли домой, я думала, что теперь все самое трудное позади. Как же я ошиблась. (Смеется.)

Я очень долго привыкала к школе, учителям и урокам. Все это казалось таким трудным и непостижимым, поэтому какое-то время я училась не очень хорошо: мечтала поскорее прийти домой и отдыхать. Но потом поставила цель окончить школу с золотой медалью и шаг за шагом к ней шла. В итоге я стала отличницей к 11 классу и получила медаль. Сейчас считаю, что школа — одно из самых замечательных времен в моей жизни!

2 Диана Фомченкова

«Думала, что останусь жить в школе навсегда»: герои статьи рассказали, каким помнят свое 1 сентября
Источник: личный архив героини

Это фото сделали до начала уроков: здесь я еще не устала от новых впечатлений и искренне верю, что после одного дня в школе уже можно идти в университет. 

Я пошла в школу в 1997 году. Все было, как у всех: белый бант, размером с мою голову, синий сарафан и аккуратный воротничок новой белоснежной блузки. Помню, что очень ждала 1 сентября, потому что думала, что школа — это новая взрослая жизнь. К тому же я росла в семье, где образование всегда было на первом месте. С детства слушала истории про маму-отличницу, но больше всего любила, когда родители рассказывали, как они познакомились в университете. В моих фантазиях университет был каким-то очень важным и серьезным местом. Я знала, что туда можно попасть только после школы, поэтому свое поступление в лицейский класс воспринимала исключительно, как первую ступень на пути к университету.

Первый школьный день сильно приглушил мой восторг: я была очень домашним ребенком и быстро утомилась от новых впечатлений и людей. Когда мама забрала меня после уроков и спрашивала, как прошел день, я утомленно делилась своими впечатлениями, а после внезапно спросила: «Ну, что там дальше?»

Мама не поняла, о чем я, и переспросила: «Дальше?». Тогда я уточнила: «Ну да. Что вы там говорили дальше нужно, в университет?». Мама засмеялась, а ведь я была очень серьезно настроена — думала, что после одного дня школа уже позади. 

Потом мама объяснила, что в университет я смогу попасть только через 11 лет — когда окончу школу. Эта новость с трудом укладывалась в моей голове: оставшуюся дорогу до дома я шла молча и думала, что 11 лет это больше, чем мне лет. Сейчас история о моем 1 сентября всегда вызывает смех и теплые воспоминания о том, какой маленькой, но очень серьезной первоклашкой я была. 

3 Дарина Капышева

«Думала, что останусь жить в школе навсегда»: герои статьи рассказали, каким помнят свое 1 сентября
Источник здесь и далее: личный архив героинь

На этом фото мама меня уже забрала после уроков. Не помню точно, но кажется, что я обдумываю план как бы так незаметно все же стащить «чебурашки» (если они все еще стоят на углу школы).

Все лето 1997 года перед первым классом мы с моим другом Виталиком носились по дворам в поисках стеклянных бутылок-чебурашек. Не знаю, почему их так называли, но помню, что их можно было сдать за 1,5 рубля. Тогда для нас это были серьезные деньги. Особенно, если находили по 5-6 бутылок. Моей маме это, конечно, не нравилось. Она меня несильно, но ругала и в конце всегда говорила: «Обещай, что как пойдешь в школу, прекратишь это делать!». Я кивала.

И вот, 1 сентября настало.

Мама, как полагается, нарядила меня в форму, нацепила бантики, вручила огромный букет, и мы пошли на линейку. И тут, прямо на углу школы, я увидела две бутылки и чуть голову не свернула, провожая их взглядом. Мама это заметила и засмеялась. Всю линейку я не знала, куда деть гладиолусы, мои мысли были только о 3 рублях, которые я могла бы получить за те бутылки.


«Думала, что останусь жить в школе навсегда»: герои статьи рассказали, каким помнят свое 1 сентября
Источник: southklad.ru/vk.com/ruin.net.ru

«Чебурашками» называли стеклянные бутылки обтекаемой дутой формы, сужающейся к горлышку. Есть две версии происхождения такого названия.

  1. Согласно первой, тару так прозвали, потому что изначально в такие емкости разливали советский лимонад, который назывался «Чебурашка». После производители пива и водки тоже стали использовать бутылки такой формы.
  2. Вторая версия гласит, что имя мультяшного героя бутылка получила, потому что горлышко закупоривали фольгой, у которой были своеобразные «ушки» по бокам.

В советские годы бутылки-«чебурашки» были стандартом — все производители делали тару одной формы. В 90-е уже появилось разнообразие, но в пунктах приема продолжали принимать только «чебурашки». За бутылку платили 1-1,5 рубля. Главным условием были целостность и чистота бутылки: грязные и со сколами не брали, ведь после эти же емкости после обработки снова запускали в производство. Сейчас такой практики нет, потому что отсутствует стандарт.

Экоактивисты, которые собирают на улицах и отдают на переработку стеклянный мусор, делают это как волонтеры — то есть без оплаты.  


Школа — часть жизни, с которой связано много разных ситуаций. От того, как ребенок войдет в этот новый мир и сумеет подстроиться под него в начале пути, во многом зависит его дальнейшая вовлеченность. Поэтому родителям важно подхватывать любой настрой первоклашки и без назиданий вводить его в курс дела. В том числе, аккуратно менять ошибочные представления о школе.

Рекомендуем