Фото: кадр из фильма «Взаперти»

Илана, 27 лет

«Людям, которые никогда не сталкивались с родительской гиперопекой, сложно объяснить, что это не «просто забота», а кое-что действительно страшное. Двадцать пять раз звонить маме в течение дня — ненормально даже для ребенка. А я взрослая женщина, у которой есть друзья и знакомые, работа и хобби, отношения, в конце концов.

Три года назад я сбежала из любимого города на другой конец России — только бы мама не могла меня достать. Здесь она имела обыкновение приходить в гости без звонка, а затем устраивать истерики, изображая сердечный приступ, если меня не было дома или я не брала трубку. Но не успела я свободно вздохнуть, как родители огорошили новостью: они присмотрели «чудесный домик» и переезжают ко мне, а нашу квартиру будут сдавать, потому что «так выгоднее».

К счастью, моего молодого человека по работе направили в Минск, а потом, возможно, мы переедем в Европу. Так что я спешно пакую чемоданы и с ужасом жду момента, когда придется сообщить эту новость маме».

Алина, 40 лет

«Я уже десять лет не общаюсь с родителями. Когда новые знакомые слышат это, они обычно приходят в ужас: «Как ты можешь? Это же мама и папа! Они не вечные. Потом ты пожалеешь об этом». Пусть я действительно об этом пожалею, но жизнь, в которой я, взрослый человек, за каждое свое действие должна отчитываться (и нередко оправдываться) перед родителями, для меня представляет собой никакую не жизнь, а существование. 

Я знаю, что они считают меня плохой дочерью. Об этом они регулярно рассказывают родственникам, а мне это не менее регулярно докладывает тетя, с которой мы поддерживаем связь».

Марк, 32 года

«Мама хочет выбрать мне жену» и еще 4 истории про гиперопеку родителей
unsplash.com

«Я у родителей поздний ребенок, поэтому не считал чрезмерную заботу мамы проблемой. До определенного момента. Еще со студенчества она фильтровала всех моих девушек — и ни одна ей почему-то не нравилась. Причины тогда казались довольно логичными: одна не умеет готовить, другой нужна только московская прописка, третья грубиянка и так далее. 

Уже потом, став старше, я понял, что все на самом деле было нормально. А ненормальным только одно — тот факт, что не я сам, а моя мать пытается выбрать человека, с которым мне, а не ей идти по жизни. Сейчас мама прямо заявляет, что хочет выбрать мне жену и если я не получу ее одобрение, то жизни она нам не даст. Я люблю родителей и не хочу с ними ссориться, но и так больше невозможно».

Артем, 45 лет

«Я дважды был женат, и каждый из браков разрушила моя мать. Это теперь я понимаю, что дело в ней, но в тот момент ее манипуляции были настолько мастерскими, что я ничего не подозревал. А еще вспоминается моя первая и, возможно, единственная настоящая любовь: мать ее просто ненавидела и сделала все, чтобы мы расстались. 

Сейчас она счастлива в браке, у нее двое чудесных мальчишек. Если бы тогда я мог поставить маму на место… Если бы вместо того, чтобы пытаться ей нормально все объяснить, сказал бы свое мужское слово… Если бы был жестче и держался за то, что по-настоящему ценно… С этими мыслями я засыпаю каждую ночь и не могу поверить, что родной человек мог поставить собственный комфорт выше счастья единственного сына».

Света, 32 года

«Мама хочет выбрать мне жену» и еще 4 истории про гиперопеку родителей

«Сколько нужно времени, чтобы превратить первую красавицу класса, перспективную волейболистку и девочку с горящими глазами в забитую серую мышь? Не то чтобы очень много. В 17 лет я чуть не утонула, все обошлось, но мама с тех пор вцепилась в меня мертвой хваткой. И вы не знаете, что такое неловкость, если родители не провожали вас на свидание, когда вы уже учились в университете. Таких неловких, стыдных и откровенно странных моментов у нас было очень много. 

Мама все время повторяла, что я должна быть осторожна — на дороге, в работе, с мужчинами и так далее. И в конце концов я, как та свинья у Горького, захрюкала. Махнула на себя рукой, перестала куда-либо ходить и чем-либо интересоваться. Я живу не своей жизнью, ненавижу себя, глядя в зеркало, и пока не понимаю, что делать дальше. Что ж, зато мама довольна, что дочка ведет себя осмотрительно и всегда под боком».

Рекомендуем