Loading...
Lisa.Ru
16.03.2019

Как правильно есть кокос: 4 простых рецепта в домашних условиях

Lisa.Ru
16.03.2019
Loading...

Добавь в привычный рацион немного экзотики! Lisa.ru расскажет о пользе, поделится секретами приготовления и самыми вкусными блюдами (тебе точно понравится).

Как правильно есть кокос: 4 простых рецепта в домашних условиях

Тропический орех, который вызывает стойкие ассоциации с Баунти и райской жизнью, появился на прилавках супермаркетов уже давно. Рука так и тянется купить, но потом начинаешь думать: «А как я буду есть его в домашних условиях?». Очень просто — есть масса вкусных и простых рецептов. 

Почему кокос полезен

В Азии его ценят за натуральные масла и полезные жирные кислоты в составе. Колоссальный бонус для организма (особенно для волос и ногтей). 

Источник: pexels.com

Какие витамины есть в кокосе? В состав ореха входят витамины группы В, а также витамины С, Е, К. Но и это еще не все — продукт богат питательными микроэлементами, которые очень нужны твоему организму: железо, калий, кальций, магний, марганец, медь, натрий, селен, фосфор, цинк. 

Сколько кокоса можно есть в день? Как бы не хотелось, придется себя ограничить, особенно если ты сидишь на диете: в 100 граммах содержится 360 калорий. Лучше не увлекаться и съедать не больше 150 граммов в сутки.

Не будем забывать про кокосовую воду: в ней содержится большое количество антиоксидантов, аминокислот и ферментов. А калорий в ней очень мало: всего 46 на 100 миллилитров. При похудении она будет очень полезна.

Как его чистить

Молодые питьевые кокосы имеют зеленый и желтый цвет, но у нас их найти сложно. Коричневый орех намного привычнее. Сначала разберемся, что можно есть в кокосе.

Смело бери свежую мякоть и пей кокосовую воду. Коричневую шкурку и кожуру тоже съедать безопасно (ее видно, когда отделяешь мякоть от твердой скорлупы). 

Источник: pexels.com

Чистить кокос проще, чем кажется. Нужно провести три нехитрые манипуляции (получится не хуже, чем у коренного жителя островов).

1. Сначала на одном из «полюсов» кокосовой скорлупы найди 3 «глазка». В них сделай отверстия при помощи отвертки, гвоздя или острого и длинного ножа. Если не хватает сил, поступи молотком по ножу или отвертке (а лучше попроси помощь у мужчины — будет, над чем посмеяться вместе). 

2. Когда дырки сделаны, переверни кокос и вылей воду в отдельную жидкость (ее тоже можно и нужно пить). 

3. Потом разрежь плод пополам. Вытаскивай мякоть острым ножом. Еще лучше оставить плод на 30 минут в разогретой духовке — доставать мякоть будет легче. 

Не разобралась? Посмотри это видео. 

1 Как из кокоса сделать кокосовое молоко?

После того как ты расколола орех и достала мякоть, удали с нее коричневую кожицу (удобнее сделать это овощечисткой или острым ножом). Потом порежь мякоть на небольшие кусочки. 

Положи их в блендер, добавь горячую воду (но немного, чтобы она лишь слегка прикрывала мякоть). Взбей содержимое до однородной массы и дай настояться 30 минут. 

Источник: pixabay.com

Затем возьми емкость и накрой ее марлей, сложенной в несколько слоев. Понемногу выливай взбитую мякоть на марлю и как следует отжимай полученное кокосовое молоко.

Остатки мякоти не выбрасывай — они пригодятся для других блюд. 

2 Как из кокоса сделать кокосовую стружку?

Сначала нужно избавиться от коричневой шкурки (все тем же ножом или овощечисткой). Срезать ее лучше самым тонким слоем, чтобы оставить максимум мякоти.

Потом промой ее чистой водой, чтобы на мякоти не осталось частиц шкурки. Обсуши бумажной салфеткой.

Теперь нужно взять мелкую терку и натереть на ней белый внутренний слой кокоса. Готовый продукт можно слегка отжать (или оставить сырым).

Источник: @maslozdrav

Готовую стружку можно смешать с приправами: ванилином, сахарной пудрой или пищевыми красителями. Потом выложи готовую мякоть тонким слоем на широком противне и подсуши в течение часа на низкой температуре в духовке (или оставь на несколько часов на солнце), периодически помешивая.

3 Готовим пасту-урбеч из кокосового ореха

Белые полностью очищенные и нарезанные кусочки кокосовой мякоти сложи в блендер или в кофемолку, пермалывай от 2 до 10 минут (зависит от консистенции, которую ты хочешь получить). Но она должна быть гладкой и однородной.

Источник: @urbech_eco

Чтобы консистенция получилась кремовой, добавь в готовый убреч немного орехового молока, воды, сахарной пудры, ванилина, сахарозаменителя или натурального экстракта ванили.

Готовую пасту храни в стеклянной емкости с закрытой крышкой.

4 Кокосовые чипсы

Что делать с кокосом и как его есть — сделать ЗОЖ-чипсы!

Ореховую мякоть нарежь тонкими ломтиками при помощи овощечистки. Избавляться от коричневой боковой шкурки не обязательно.

Источник: @poleznyeslasti

Когда ломтики ореха готовы, их нужно выложить на противень, застеленный пекарской бумагой. Слайсы должны быть выложены так, чтобы не закрывать друг друга. 

Помести противень в разогретую до 120 градусов духовку на 30–40 минут. А затем оставь их настояться еще на полчаса (не забудь ее выключить, чтобы твои чипсы не сгорели).

По прошествии указанного времени чипсы можно выкладывать в глубокую емкость и кушать.


    Рекомендуем