Источник: Alexander Shatov/unsplash.com

1 Нет стратегии и позиционирования 

Первое, с чего нужно начинать, когда решаешь раскрутить свой аккаунт — это составить стратегию и ответить на несколько вопросов.

  • Какие у тебя ценности? 
  • О чем твой блог? Какие основные темы ты собираешься транслировать? 
  • Что тебе нравится делать? 
  • Какие блоги тебе не нравятся? Что именно тебе в них не нравится? 
  • В чем твоя польза? 
  • Что ты можешь предложить своему подписчику? 

В зависимости от направления профиля, подбирай подходящий контент: яркие или спокойные фото, отзывы клиентов, короткие видео и записи прямых эфиров. Все публикации должны соответствовать тематике, иначе подписчик начнет теряться и не понимать, кто ты и что делаешь. 

2 Нет «упаковки» профиля 

Как и в жизни, в Instagram нас встречают по одежке. Для качественной раскрутки профиля необходимо уделить особое внимание оформлению: 

  • Правильно оформленная шапка профиля, которая раскрывает тебя и показывает твою ценность;
  • Актуальные сторис, в которых ты сохраняешь важную информацию (кейсы, отзывы, пользу);
  • Последние девять постов сделаны качественно и притягивают взгляд.

Упаковка — это важнейший этап на пути успеха в Instagram. Многие мои ученики, обладая классными знаниями в определенной сфере, не могут начать зарабатывать в блоге только лишь потому, что приходят ко мне с нулевым аккаунтом, который ничем не привлекает потенциального клиента. Важно проработать каждый пункт и каждый сантиметр аккаунта, чтобы суметь построить грамотный личный бренд.

3 Тебе не интересно мнение аудитории 

Одним из главных правил успешного ведения аккаунта в Instagram является коммуникация. Спрашивай мнение своих подписчиков в опросах или в постах, задавай им вопросы, поддерживай диалог в директе. Это поможет наладить коммуникацию со своей аудиторией, повысить ее доверие и вовлеченность заодно.

Почему не получается раскрутить Instagram: 7 ошибок, которые стоит исправить
Georgia de Lotz/unsplash.com

4 Ты зажата

Например, боишься разговаривать в сторис, смеяться, показывать себя не в лучшем свете или виде. Это все — отсутствие раскрепощения. Даже если ты грамотно упакуешь свой аккаунт, но не сможешь его вести, рано или поздно тебя перестанут смотреть из-за отсутствия «изюминки». 

Устраивай себе челленджи на выход из зоны комфорта: пой на улице и снимай это на камеру, дурачься, выходи в прямые эфиры и общайся с аудиторией. Только практика поможет справиться со стеснением

5 Ты забываешь про другие площадки 

Я советую заниматься и другими площадками: TikTok, YouTube, Telegram. Это поможет развивать личный бренд в разных источниках, а также увеличить прирост новой аудитории (совмещая разные площадки, ты тем самым «перегоняешь» подписчиков).

6 Нет анализа конкурентов

Для чего нужен анализ конкурентов? Чтобы понять, насколько сильные или слабые у тебя соперники и что именно они предлагают своей аудитории. Я советую обращать внимание не только на то, как они ведут свои аккаунты, но и на комментарии под их постами. Так ты сможешь узнать боли аудитории и «закрыть» их в своем блоге. 

7 Ты даже не думала о продвижении

Если раньше можно было обойтись бесплатными методами продвижения (масслайкинг, массфолловинг, хэштэги), потому что рынок в Instagram был не таким большим, то сейчас без работы с блогерами и таргетированной рекламы вряд ли удастся выйти на хороший уровень. 

Реклама у блогеров до сих пор является рабочим методом, но необходимо правильно подбирать рекламную площадку: соответствие ЦА, закрытие болей аудитории, лояльность и вовлеченность, накрутка, соответствие цены охватам — это лишь некоторые факторы, которые необходимо учитывать при сотрудничестве с блогерами. 

Мой любимый метод — таргетированная реклама, с помощью которой я ежедневно привожу новых клиентов и подписчиков в свой блог. Но перед тем как запускать таргет, обязательно проверь свой профиль по тем пунктам, о которых я рассказала в самом начале. 

Главный секрет продвижения — будь честной перед самой собой и своей аудиторией, не распыляйся на огромное количество тем и неси ценности, которые близки именно тебе. Тогда все обязательно получится.

Рекомендуем